×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Вопрос Мебельный бизнес: УСНО или ЕНВД???

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, определиться с налоговой системой для мебельного бизнеса.

    Будет некая арендуемая площадь под салон.
    На этой площади будут браться заказы на индивидуальное изготовление мебели, и стоять мебель под реализацию (точнее опять таки образцы для заказа на доставку таких от поставщика).

    И вот что получается? УСНО и ЕНВД одновременно?
    Или получается, что только УСНО, т.к. вся мебель на заказ, а экспозиция не продается..? Если все же с ЕНВД, то какой коэфициент получается? с К1 вроде все понятно, а К2 - не найду в НК РФ. Или где его искать надо?


    В общем, ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    вообще площадь мебельного салона обычно такова, что под ЕНВД не попадает
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    изготовление мебели - не енвд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #4
    ну то, что изготовление - не ЕНВД это понятно мне, это УСНО. А вот если мы будем ставить в салоне готовую мебель от поставщика для последующего заказа у поставщика таких же экземпляров или таких+еще по каталогам. Ну т.е. эти вроде как для экспозиции, но не продаются, а можно заказать такие же + по каталогу.
    И еще вопрос: в вышеописанном случае мы имеем право вешать ценники на выставочные образцы в экспозиции?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    вообще площадь мебельного салона обычно такова, что под ЕНВД не попадает
    Ой извините, что вклиниваюсь, просто аналогичный бизнес и аналогичные вопросы. А какова должна быть площадь чтобы под енвд попадала (в законе по енвд чего-то не могу найти).
    И еще вопросы:
    1. В договоре прописываем следующие виды деятельности, все ли они допустимы при усн или что под енвд попадает.
    • разработать дизайн-проект
    • составить спецификацию
    • заказать набор корпусной мебели (далее по тексту «кухня»)
    • доставить мебель на адрес заказчика ?????
    • произвести монтаж

    2. Если подали в налоговую заявление на енвд в связи с торговлей в розницу, а потом решили транспортные услуги еще оказывать, которые вроде тоже под енвд попадают, нужно по новому виду деятельности опять заявление на енвд нести или уже не важно все равно енвд уже у нас?

    Спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Молодая Владимировна Посмотреть сообщение
    УСНО и ЕНВД одновременно?
    мне кажется, да. От ЕНВД отвертеться сложно в таком случае, думается. Совмещение режимов... Будет лучше, если два помещения будут разделены физически стенами: в одном - образцы мебели на заказ, без ценников, в другом - обслуживание покупателей и продажа покупаемой мебели. Поправьте кто-нить, сама над этим рассуждаю, и к этому прихожу.
    К2 надо искать в законе субъекта ЕНВД, он определяется субъектом.

    А у меня такой вопрос, легкий )) производство мебели на усно доходы минус расходы, получили деньги за кухню, в расходы списываю "поколичественно" каждый саморез, метражом стекло, ДСП и пр. по ценам, взятым из накладных ТОРГ-12 от поставщиков?? Чет так трудоемко кажется... Все пишу в КУДИР, получается.
    И еще, у нас в регионе введено не 15% , а 5% с разницы доходов и расходов для обрабатывающих производств (в т.ч. производство мебели), может такое быть? Просто читаю щас закон и не верю глазам.

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Mouretta Jet Посмотреть сообщение
    И еще, у нас в регионе введено не 15% , а 5% с разницы доходов и расходов для обрабатывающих производств (в т.ч. производство мебели), может такое быть?
    может
    кто ищет, тот...

  8. #8
    а если по-другому поставить вопрос:

    Если есть мебельный салон (не магазин!) для работы с мебелью под заказ. Только под заказ, в наличии товара нет. Только выставочные образцы кухонь, но они не продаются. УСНО. То не наказуемо ли если мы повесим ценники для примера на образцах? Или с ценниками это автоматически ЕНВД???
    Или ЕНВД наступает, если мы будем говорить о том, что именно этот товар с витрины мы доставим (установим)?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    137
    Молодая Владимировна, что-то знающие люди тему про мебель не милуют...
    А я тоже могу только рассуждать. Мне кажется, если ценники - то ЕНВД. Во всяком случае хороший повод для сомнений (спора, суда) по поводу наличия одного только УСНО.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Молодая Владимировна Посмотреть сообщение
    Или с ценниками это автоматически ЕНВД???
    нет

    Цитата Сообщение от Молодая Владимировна Посмотреть сообщение
    ЕНВД наступает, если мы будем говорить о том, что именно этот товар с витрины мы доставим
    как-то так.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    На ценниках можно написать что-то вроде "примерная стоимость изготовления данного образца... руб."
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой извините, что вклиниваюсь, просто аналогичный бизнес и аналогичные вопросы. А какова должна быть площадь чтобы под енвд попадала (в законе по енвд чего-то не могу найти).
    п. 6 статьи 346.26 НК

    Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется
    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...C%D1%8F_346.26
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    "примерная стоимость изготовления данного образца... руб."
    какая хорошая идея, спасибо

  14. #14
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    На ценниках можно написать что-то вроде "примерная стоимость изготовления данного образца... руб."
    Тогда какие-то правила для оформления такого ценника есть?
    потому что я слышала, что для оформления обычного ценника на витрину есть правила...

  15. #15
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Молодая Владимировна Посмотреть сообщение
    Тогда какие-то правила для оформления такого ценника есть?
    потому что я слышала, что для оформления обычного ценника на витрину есть правила...
    ценники оформляются в соответствии с п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров
    продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

    ну и к мебели дополнительные требования о предоставлении информации для покупателя
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    137
    И все-таки не сложилась картина у меня. Ну вот диваны. В "магазине" ИПшника стоят образцы, которые не продаются. С человеком заключается договор, по которому исполнитель (может правильнее продавец) через 30 дней предоставит клиенту диван выбранной им модели в выбранной ткани, который будет изготовлен мебельной фабрикой (с фабрикой у ИП договор на продажу, а не на изготовление). Это что? Розница по образцам и соотв-но УСН? или же ЕНВД это? Но отгрузка происходит со склада и через промежуток времени...

  17. #17
    Я так понимаю: у вас договор с поставщиком купля-продажа. а договор между вами и покупателем должен быть на оказание услуг. Услуги по заказу мебели... типа того... или на доставку мебели. Тем более, если фабрику вы не скрываете.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Набрел на Ваш сайт, смотрю вроде люди тут знающие.
    Ребят, подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.
    Хочу заняться продажей офисной мебели, в основном кресел и стульев. Дело как идет: будем размещать свой товар в интернете и если дела пойдут более-менее успешно будем снимать торговую площадь(>15кв.м.). Какую систему налогообложения выбрать? Я не планирую открывать магазин к примеру в этом месяце, и вообще не знаю, пойдет ли это дело, эо что касается по срокам...
    Спасибо большое за помощь!

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    торговля через интернет может быть на ОСНО или УСН
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Sagitarius Посмотреть сообщение
    Хочу заняться продажей офисной мебели, в основном кресел и стульев. Какую систему налогообложения выбрать?
    если вы будете продавать физлицам, то можно УСН, а если юрлицам, то им НДС подавай, а это ОСНО...
    Почему-то я Вам верю...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    торговля через интернет может быть на ОСНО или УСН
    а возможно ли будет в последующем перейти с УСН на ЕНВД? Насколько проблематично это будет выглядеть если возможно? Возможно есть какой то обязательный период, который надо отработать на определенной системе налогооблажения?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Sagitarius, перейти с УСН на ЕНВД нельзя.ЕНВД может быть по определенному виду деятельности, но одного ЕНВД никогда не бывает
    Если у Вас будет магазин с площадью менее 150 кв.м. и Вы будете продавать товары населению, то Вы сможете по нему применять ЕНВД. Но с учетом того, что у Вас офисная мебель, вряд ли основным покупатели будут физлицами.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Sagitarius, перейти с УСН на ЕНВД нельзя.ЕНВД может быть по определенному виду деятельности, но одного ЕНВД никогда не бывает
    Если у Вас будет магазин с площадью менее 150 кв.м. и Вы будете продавать товары населению, то Вы сможете по нему применять ЕНВД. Но с учетом того, что у Вас офисная мебель, вряд ли основным покупатели будут физлицами.
    Да, все верно, чот то я б этом забыл... Я имел ввиду, что если мы будем развиваться на основе интернет-магазина и затем захотим открыть обычный магазин.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Добрый день, подскажите как быть...открыто ИП в мае 2012, деятельность началась с июня 2012, подала заявление на ЕНВД с 01/06, занимаемся розничной торговлей (мебельный салон) по заказам клиента, но так же есть образцы, общая площадь 20 квм, сейчас надо подавать первую декларацию, примерно посчитала квартальные платежи- большой налог получается, что мы пока не в силах платить, что можно придумать? возможно ли искусственно уменьшить квадраты, и как объяснить проверке что образцы стоят на территории хозяина и он не против (хозяин даже договор подпишет на меньшую площадь)? поверят ли они? Или выгоднее быть на УСН, тогда как отказаться от ЕНВД, не увеличивая площади, вроде как я поняла, если изготавливать мебель по заказу клиента, не продавая образцы это уже УСН...не знаю как быть, в полной растерянности...помогите разобраться пожалуйста(((

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    изготовление мебели по заказам - не енвд действительно, независимо от площади
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    изготовление мебели по заказам - не енвд действительно, независимо от площади
    спасибо за ответ)

    значит я могу сама решить изготавливать мне или продавать уже готовую, в реальности возможно делать и то и другое ( можно купить и продать клиенту уже готовый кухонный гарнитур, к примеру, а можно напилить его в цехе) как выгоднее-то сделать?

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    лишь бы ваше решение совпадало с реальностью
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    День Добрый! Помогите, пожалуйста, разобраться. Занимаемся изготовлением мебели. Система н\о - УСН на основе ПАТЕНТА. Взяли Заказ у бюджетной организации, а они подсовывают типовой договор поставки. Чем грозит? Можно ли в таком договоре указывать что поставка мебели собственного производство? В таком случае попадает под патент, или все равно нет? Или стоит настаивать на заключении договора об оказании услуг по изготовлению, или есть еще какие-нибудь варианты?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Вам грозит это уплатой налогов. Поскольку купля-продажа под патенты не попадает. Хотя конечно можно попытаться вписать в договор про собственное производство, но не факт, что это устроит заказчика

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    купля-продажа под патенты не попадает. Хотя конечно можно попытаться вписать в договор про собственное производство
    Непонятно, дак попадает под патент продажа товаров собственного изготовления, или все таки нет...

    Вот что нашла:

    "Дело в том, что организации, производящие продукцию, не относятся к торговым, даже если они самостоятельно реализуют эту продукцию населению, в том числе и через собственные магазины. Они лишь доводят до потребителей результаты своей производственной деятельности. Такие объяснения можно найти, в частности, в письме МНС России от 11.06.03 № СА-6-22/657. Об этом же говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2000 № А26-4384/99-02-01/279."

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •