×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2004
    Сообщений
    701

    Судьба банковского счета при реорганизации юридических лиц

    Доброго времени суток, коллеги!
    Прошу помощи в разрешении следующей проблемы:

    1. Собственниками двух коммерческих организаций (ООО-шки) были приняты решения о реорганизации оных в форме присоединения ООО "Т" к ООО "У".
    2. 27.12.2006 ООО "Т" (продавец) заключило договор к-п, по которому расчеты с ним должны быть осуществлены в срок до 15.01.2007.
    3. 29.12.2006 регорганом выдано свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО "Т" путем реорганизации в форме присоединения к ООО "У" = завершена процедура присоединения.
    4. Партнер ООО "Т", то есть покупатель по договору к.п. от 27.12.2006, планирует перечислить ден.средства на расчетный счет ООО "Т" в срок до 12.01.2007.
    5. Что делать ООО "У" - правопреемнику ООО "Т", то есть как получить данные денежные средства, являясь правопреемником ООО "Т"?

    Я так понимаю, что реорганизация в форме присоединения не является основанием для прекращения к-либо обязательств, в том числе договорных, в частности по договору банковского счета.
    Правильно ли будет, если после поступления денежных средств от покупателя, ООО "У" (правопреемник ООО "Т") заявит свои права на расчетный счет и потребует переоформления договора банк.счета на него (замена банк.карточек и проч.) с предоставлением конечно же всех подтверждающих правопреемство документов.

    Смотрю Инструкцию ЦБ об открытии и закрытии счетов...сказано, что основанием для закрытия счета является прекращение договора банк.счета. В договоре читаю: договор прекращается по заявлению Клиента либо по требованию Банка (в качестве основания для прекращения договора не указана реорганизация).

    Банк пока упирается, говорят: закрывайте счет, вносите изменения в договор к-п в части банк.реквизитов и перечисляйте на счет ООО "У". Нас такое положение не устраивает.

    Что делать? Помогите.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    А не проще перезаключить договор с покупателем от действующей организации?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2004
    Сообщений
    701
    увы, нет...

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •