×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16

    Смешно Возврат НДС физ. лицу при импорте автотранспорта

    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста! Я собираюсь покупать б/у авто в японии. Заключила договор поручения с компанией, которая по условиям договора обязуется растаможить авто и привезти его в Москву. Соответственно для того, чтоб произвести все эти услуги я пишу доверенность на сотрудника данной компании. У меня возникает вопрос - могу ли я возвратить ндс? если да, то с какой стоимости и какой процент? И могу ли я в доверенности на компанию вписать строку "За исключением возврата НДС" и как вернуть НДС самой в Москве, чтоб не ехать на таможню в город прибытия авто? Уж очень не хочется отдавать уплаченный мною НДС непонятно кому....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    что значит непонятно кому?
    бюджету родимому
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    =) Дело в том, что если я заполню стандартную доверенность, которую предлагают к заполнению компания, то эти денюжки заберет агент, который растаможит мою бибику, вот, а мне бы хотелось самой их получить, вот сижу и рыскаю в НК и тамож. Кодексе информацию об этом. Но что-то безрезультатно. Вся информация как обячно размыта, тем более мне ж на физ. лицо надо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    физ лицо и ндс на таможне - интересно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а откуда такой вопрос возник вообще?
    могу ли я возвратить ндс?
    недавно из европы?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У меня возникает вопрос - могу ли я возвратить ндс?
    Уплаченный при покупке а/м в Японии? Taxfree оформить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    =) вопрос возник потому, что не хочу переплачивать деньги. Все до безобразия банально =) И всетаки вопрос остается открытым.
    1. Могу ли я вернуть НДС?
    2. По какой процентной ставке?
    3. И как мне это сделать?

    Очень надеюсь на помощь, особенно если поможете с подбором правовой и налоговой информации. Заранее благодарна.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Уплаченный при покупке а/м в Японии? Taxfree оформить?

    Дело в том, что всю документацию оформляет компания, с которой я заключила договор. Поэтому сомневаюсь, что таксфри мне дадут. Знаю только то, что все платежи буду делать по инвойсу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    как видно из вашего 1 поста авто для вас приобретает организация и она же производит расчеты по ндс с таможней, а то что у вас агентский договор с этой организацией таможню не колышит, и ндс возвратят только организации. а если вам надо дешевле - поездка в японию самой и никакого ндс, но другие примочки возникнут

  10. #10
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    вот сижу и рыскаю в НК и тамож
    уплаченый при ввозе в РФ на таможне НДС может поставить к возмещению только плательщик НДС.
    Вы как физ.лицо плательщиком НДС являетесь (в налоговом органе на учете стоите)?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    А вот и нет. Машина оформляется на меня уже в Японии. Компания помогает мне доставить авто в целости и сохранности и берет на себя бремя в оформлении всей документации. Вот и все. Поэтому и возник вопрос. Если авто оформлено на меня, платежи произвожу в Японию я, все расходы оплачиваю я, значит НДС могу вернуть себе, но проблема в том, что я пишу доверенность на сотрудника компании на то, чтобы он занимался всеми этими примудростями. Воть

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    так может ндс никто и не платит, раз у вас
    авто оформлено на меня, платежи произвожу в Японию я, все расходы оплачиваю я,
    ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    Татьяна, а как же тогда погупки в германии (или в другой стране) - в аэропорту, после прохода через таможню, в соседнем кабинете возвращают уплаченный мною НДС (в германии например 19%) при покупке товаров, естественно при наличии чека и таксфри. Я ведь покупаю как физик.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    Маруся, при предварительном расчете суммы продажи авто НДС учитывался, несмотря на то, что я физик.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    интересно, а ставка какая?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    к сожалению конкретики никакой, но по моим впечатлениям от прочитанной информации в реальности не менее 5%. А как на самом деле непонятно. Но в предварительном расчете указана ставка 18%.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    так че в договоре написано
    авто.........
    комиссионное возн..........
    или как? и в каком месте ндс?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    В договоре конкретной стоимости не указано, т.к. авто еще не выбрано, надо сначало на аукционе выкупить. Но мне делали предварительный расчет авто с такой же комплектацией и тд и т.п., но уже проданной физ. лицу. Т.е. когда я буду выкупать авто из японии по инвойсу, в инвойсе будет указана сумма ндс. А вознаграждение 9 % от стоимости авто. вот и все. В общей стложности у меня на руках договор с 9% комиссией, зарегистрированный аукционный кабинет, и инвойсы.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в инвойсе будет указана сумма ндс
    ндс - который в японии действует

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    и я о том же, он у них VAT называется. =) Делема так делема

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну так причем тут таксфри и наш таможенный кодекс? Вы ж ее оформляете в Японии и возвращаете в Японии, из бюджета страны, в который этот НДС положил японский юрик.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    он у них VAT называется.
    это их ндс, а не ндс на таможне.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    Тоня, Так я к этому и веду. Как мне это сдлать, вернуть налоги, которые я заплатила в японии?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    марусяО, Согласно, но возвращается он как раз на таможне ( после ее прохождения)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    так это вам японский таможенный кодекс изучать надо

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    марусяО, Ну спасибо =)))))

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    но возвращается он как раз на таможне
    дык на японской же
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    16
    В том то и дело. Не поеду же я в Японию =) Дороже выйдет, хотя тоже не факт. =) В общем плакали мои денюжки, Заберет их агент и получит лишнюю 1000-2000$. Я надеялась, что можно в российскую таможню какую-нибудь декларацию или что-то еще подать и вернуть родные деньги. Хнык.

  30. #30
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Заберет их агент и получит лишнюю 1000-2000$.
    как он их заберет? Он же не физ.лицо, которому
    в аэропорту, после прохода через таможню, в соседнем кабинете возвращают уплаченный мною НДС (в германии например 19%) при покупке товаров, естественно при наличии чека и таксфри
    Российское юрлицо получает импортный товар уже без НДС, и платит на российской таможне российский НДС. Который потом имеет право поставить к возмещению.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •