×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для TOPTbI
    Регистрация
    04.07.2003
    Сообщений
    28

    Вопрос нумерация первички

    Значит так, я знаю, что порядковые номера счетов, накладных и счетов-фактур идут в хронологическом порядке и (для того что бы не сбить автоматическую нумерацию) руками их лучше не трогать, но мне в сотый раз нужно проводить данные документы задним числом (естественно, номер нужно поставить с дробью, буквой или через слэш), как это сделать, что бы основная нумерация не нарушилась, а вставленный задним числом документ сохранился в базе ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Автоматически? После того, как документ будет записан задним числом? Или как?
    Акуна матата!

  3. #3
    Fosihas
    Гость
    Создали документ, записали, после меняйте номер. Лучше в середине вставить любой символ, вместо 0 (ноль) . (точка) или , (затятую) или _ (подчеркивание).
    Эти символы не так бросаются в глаза.

  4. #4
    Клерк Аватар для TOPTbI
    Регистрация
    04.07.2003
    Сообщений
    28
    ....и после этого автоматическая нумерация начинается с этого вставленного документа (с точкой, тире и т.п.)

  5. #5
    Клерк Аватар для TOPTbI
    Регистрация
    04.07.2003
    Сообщений
    28
    и еще Fosihas, если я сохраню вставленный задним числом документ, то у меня УЖЕ нарушается нормальная нумерация, не забывайте что она привязывается к датам не может 90 сч.ф. от 01.05.05 стоять перед 83 от 01.07.05, иначе она выпадает в тех числах в которых должна стоять (налорги, кстати, касаемо накладных и сч.фактур имеют все основания придраться).

  6. #6
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Вот уж никогда не забивал себе голову подобной фигнёй... Слетела нумерация? Ну и хрен с ней... Знаю, что теоретически - это неправильно. Практически - у любого предприятии есть такие проблемы с нумерацией! Мне кажется, главное, чтобы не выпадали номера, и все присутствовали в журнале выставленных счетов-фактур.. А в хронологическом они порядке или нет, это не так важно...

    Можно внедрить свою систему нумерации Типа (2005/07/22-1,2005/07/22-2 ,3 и т.п.) тогда проблем вообще не будет.. (правда систуму нумерации придётся менять в пофигураторе). Можно печатающийся номер вообще хранить в другом реквизите, а на стандартный номер не обращать внимание...
    С уважением
    Зернятко А.В.

  7. #7
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Мне кажется, главное, чтобы не выпадали номера,
    Почему? Это относится только к сч.ф. или к любым документам...
    Всё проходит. И это пройдёт!

  8. #8
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Ну типа выпавший номер вызывает подозрение, а где документ? А может провели в "чёрную"? Поэтому нужно писать в реестре "Испорчен"
    С уважением
    Зернятко А.В.

  9. #9
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Ну типа выпавший номер вызывает подозрение, а где документ? А может провели в "чёрную"? Поэтому нужно писать в реестре "Испорчен"
    А у нас вмененка + УСН 6% (продажи по б/нал)...?
    Последний раз редактировалось Мышь; 22.07.2005 в 12:26. Причина: уточнение
    Всё проходит. И это пройдёт!

  10. #10
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    А какая разница?
    С уважением
    Зернятко А.В.

  11. #11
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    А какая разница?
    Даже если
    Ну типа выпавший номер вызывает подозрение, а где документ? А может провели в "чёрную"?
    На наши налоги это не влияет
    Всё проходит. И это пройдёт!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    г.Королев Московской области
    Сообщений
    137

    Сбой в нумерации...

    Цитата Сообщение от TOPTbI
    Значит так, я знаю, что порядковые номера счетов, накладных и счетов-фактур идут в хронологическом порядке и (для того что бы не сбить автоматическую нумерацию) руками их лучше не трогать, но мне в сотый раз нужно проводить данные документы задним числом (естественно, номер нужно поставить с дробью, буквой или через слэш), как это сделать, что бы основная нумерация не нарушилась, а вставленный задним числом документ сохранился в базе ?
    Доброе время суток! Поиск в этом разделе лично мне ничего не дал.Ситуация-один в один с Вашей.Времени прошло уже достаточно много, но подскажите-Вы как-то справились с этой проблемой? На этом форуме были предложения "вручную восстановить нормальную последовательность" или что-то проделать в конфигураторе.Но если я наперед знаю, что в следующем месяце менеджеры опять "запихнут" мне "левый" номер, тогда как? Пока что мы вручную присваиваем очередной номер, но порой кто-то в спешке не обращает на это внимания-и пошло-поехало...Заранее благодарю...

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Если я правильно понимаю - если вы сохраняете док-т в 1С с поправленным номером (задним ли числом, передним ли - все равно), нумерация далее продолжится уже с новой системой номера, т.о. чтобы продолжить принятую ранее придется все-таки вручную возвращать старую нумерацию на следующий за исправленным док-т. Других вариантов при сквозном нумеровании, действительно, нет.

  14. #14
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Для таких документов задайте периодичность Месяц. Это снимет подобные проблемы
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  15. #15
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Naumov
    Для таких документов задайте периодичность Месяц. Это снимет подобные проблемы
    Где устанавливается периодичность?

  16. #16
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    В конфигураторе
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  17. #17
    Клерк Аватар для TOPTbI
    Регистрация
    04.07.2003
    Сообщений
    28
    Когда начнёте год, срежьте в нумерации два нуля.
    Тогда основная нумерация не будет нарушаться. А В левые документы, которые вы будете вставлять задним числом с дробью или буквой добавляйте те самые два нуля, и потом дописывайте букву. У меня 2006 год именно так и работает.

  18. #18
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от TOPTbI
    Когда начнёте год, срежьте в нумерации два нуля.
    Тогда основная нумерация не будет нарушаться. А В левые документы, которые вы будете вставлять задним числом с дробью или буквой добавляйте те самые два нуля, и потом дописывайте букву. У меня 2006 год именно так и работает.
    Действительно, срабатывает! Спасибо за интересную мысль, пригодится.

  19. #19
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Это вариант изветсный, но лучше придумать нумерацию, которая с одной строны будет уникальной, с другой всегда можно добавить документ в предыдущие периоды.
    Номер вида "<номермесяца>/00000х" избавит от подобных танцев.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  20. #20
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    это вы про месячную периодичность?

  21. #21
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    У меня есть один поставщик - московский завод - так они нумеруют счета-фактуры каждый м-ц заново даже не добавляя в номер дополнительных символов (типа номера м-ца), просто поначалу меня удивляло - сч-ф №151 от 20.11, потом сч-ф №5 от 03.12. Правильно ли это?

  22. #22
    Клерк Аватар для TOPTbI
    Регистрация
    04.07.2003
    Сообщений
    28
    Вот что нашла в консультанте: "Из официальных разъяснений по данному вопросу существует лишь Письмо Минфина России от 4 мая 2004 г. N 04-03-11/74, в котором сообщено, что нумерация счетов-фактур производится организацией в порядке возрастания номеров в целом по организации. Постановлением N 914 установлено, что номер должен быть порядковым."
    Так что я думаю, что они нарушают утановленный порядок.

  23. #23
    Клерк Аватар для TOPTbI
    Регистрация
    04.07.2003
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Naumov
    Это вариант изветсный, но лучше придумать нумерацию, которая с одной строны будет уникальной, с другой всегда можно добавить документ в предыдущие периоды.
    Номер вида "<номермесяца>/00000х" избавит от подобных танцев.
    Твой вариант идеален, если его применять с начала года
    Я начала репу чесать только в июле, и таки нашла выход.

  24. #24
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    TOPTbI, не надо лял-ля из пустого в порожнее.
    Скажу вам как математик, что номер мной описанный еще какой порядковый! Вот ваши махинации сразу в глаза бросятся.
    p.s. В уч. политике имеем право закрепить помесячную нумерацию.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •