×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    6

    Уведомление по НДС

    Уважаемый коллега, уже получал от Вас и Форума дельный комментарий,но в своих действиях,по незнанию и отсутствию опыта ( до 2008 г.я не занимался ИП), совершил ошибки. Прошу Вас помочь советом. События таковы:

    Я сдаю отчетность по ИП на ОСНО ( есть наемный работник )с освобождением от НДС( с 2003 г.).
    Предыдущее уведомление об освобождении от НДС на 2007 г.было представлено прежним бухгалтером в начале 2007 г (02.02.2007).Были представлены и документы , в том числе выписка из книги продаж за предыдущие 3 месяца. Ежеквартально представляются нулевые декларации по НДС с 2003 г., в т.ч. и в 2008 г.
    В 2008 г. я представил данное уведомление ( по НДС) с опозданием : не до 20.02.08 , а 04.04.08 ( с текстом : освободить от НДС с 01.01.2008 г.) , с указанием объемов выручки за 4 кв.2007 г.(окт,нояб,дек),а книгу покупок,продаж, дох.и расх. решил представить со сдачей 3НДФЛ до 30.04.2008. Сегодня 17.04.2008 г. я получил официальное письмо, содержательную часть которого привожу почти дословно:

    «Уведомление
    О вызове налогоплательщика

    В соответствии с подпунктом 4 п.1.ст.3 НК РФ зам.нач.ИФНС вызывает (индивидуального предпринимателя) в ИФНС.
    Цель вызова : В нарушение п.4 ст.145 НК РФ Вами было представлено уведомл. об исп. Права на освобожд.от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС 04.04.2008 с правом освобождения с 01.02.2008 ( по Кодексу до 20.02.2008).
    В соответствии с Кодексом должно было представлено уведомление на продление права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика вместе с пактеом документов , в соответствии с п.6 ст.145 НК, за период с февраля 2007 г. по январь 2008 г. Вами документы не представлены вместе с уведомлением , поэтому в соотв. С п.5 ст.145 НК вы не имеете права пользоваться правом на освобождение от уплаты НДС с 01.02.2008 г., ИЛИ в связи с выявленными обстоятельствами Вам необходимо внести исправления в налоговые декларации за 2007-2008 г.г.».



    Какими должны быть мои действия для разрешения ситуации?

    1. Завтра ( 18.04.08) я могу представить дежурному инспектору данные по книге покупок , продаж, книге расходов и доходов за 2007 г. или уже поздно ?
    2. Вопрос : в книге покупок указывать только закупки ,по которым выделен НДС ( это было только по расч.счету) или все закупки ,включая чеки (за наличный расчет).
    3. Имеет ли смысл представить (дежурному инспектору) уточненное уведомление по НДС с исправлением сроков освобождения : не с 1.01.2008 , а с 02.02.2008 и пакет соответствующих документов за 2007 г.( включать ли документы за январь 2008 г.)?
    4. Что означает текст «ИЛИ в связи с выявленными обстоятельствами Вам необходимо внести исправления в налоговые декларации за 2007-2008 г.г.».

    5.Что еще необходимо сделать ?

    Прошу ответить как можно быстрее .С уважением , Сергей З.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Сергей З, Вы уже создавали тему по этому поводу http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=194808
    1. А что, Вы их не предоставили 04.04 вместе с уведомлением?
    2. С НДС
    3. Не поняла о чем это?
    4. Хотят НДС содрать с ИПшника

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сергей З, Вы уже создавали тему по этому поводу http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=194808
    1. А что, Вы их не предоставили 04.04 вместе с уведомлением?
    2. С НДС
    3. Не поняла о чем это?
    4. Хотят НДС содрать с ИПшника
    Здравствуйте Над.К
    По пункту 1. Не представил.Но готов завтра представить.
    По пункту 3. Может быть представить новое уведомление с уточнением сроков , сославшись на ошибку в ранее представленном.
    По пункту 4. Могут ли Представленные мною завтра документы (покупок,продажи,ДиР) удовлетворить ИФНС и не применять угрожающие санкции. Судя по ранее присланным Вами материалам важно представить документы , а сроки представления не должны радикально влиять на применение санкций?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    1. Боюсь поздно, впрочем, судеюную практику по этому вопросы Вам приводили
    3.Я не поняла в чем именно ошибка, что на что Вы собрались менять?
    4. Кто ж знает, что удовлетворит ИФНС? Вот распечатать судебную практику и им показать стоит.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •