×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292

    Экспорт в Беларусь не отражен в декларации - прошу совета

    Коллеги, прошу Вашей помощи. Ситуация такая - в декабре 13 года организация отгрузила на экспорт товар в РБ. По ходу, кто-то им насоветовал эту отгрузку вообще нигде не показывать ни в НДС ни в прибыли. Дескать, если что - корректировки подадим. Что имею сейчас я - деньги на счет пришли, заявление РБ с отметкой их наложки есть. НДС по реализованному товару, я так понимаю, взяли к вычету еще в декабре, остальной вообще не распределяли. Решение вопроса навскидку приходит только такое - корректировка НДС (восстановление НДС по товару с 0 ставкой) и прибыли за 4 квартал, а во втором квартале текущего подавать подтвержденный экспорт с вычетом НДС по товарам. Скажите, у меня верный ход мысли или есть решение получше? Спасибо всем откликнувшимся
    Поделиться с друзьями
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По восстановлению входного в период отгрузки на экспорт верный. С прибылью не поняла.

  3. #3
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Да они вообще можно сказать скрыли указанную выручку - в доходы по прибыли не включили в 4 квартале...
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда ход мысли верный.

  5. #5
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Спасибо вам, Тоня
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    так может право собственности еще не перешло, вот прибыль в момент отгрузки и не отразили

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Не совсем понятно, как это они "в декабре взяли к вычету" одновременно не принимая к учету??
    Те в декларации отразили данные, а в учете нет?
    И если "взяли к вычету", то какое сейчас восстановление может быть?
    Не совсем понимаю - что было указано в декл за 4 кв по НДС и Прибыли за 2013?
    Было ли подано заявление о возмещении?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Всё просто. В 4 кв. купили товар, НДС заявили к вычету, товар экспортировали, выручку в декларации по прибыли не показали. А в декларацию по НДС экспорт и так не попадает, если документов не было. Теперь имеют выручку от нереза занизачто.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Всё просто. В 4 кв. купили товар, НДС заявили к вычету, товар экспортировали, выручку в декларации по прибыли не показали. А в декларацию по НДС экспорт и так не попадает, если документов не было. Теперь имеют выручку от нереза занизачто.
    Подождите...что то ,похоже, понедельник на меня плохо влияет. Как они "НДС заявили к вычету", но "..в декларацию НДС экспорт и так не попадает, если не было документов".
    Возможно, я ошибаюсь, но о каком вычете может идти речь по неподтвержденному экспорту по ставке 0%?? Возмещение будет заявляться в том периоде, когда будет собран весь комплект документов.
    А по прибыли, коллега, верно заметил - надо смотреть, можно ли вопрос с датой перехода права собственности немного поэксплуатировать. Если не получится - сразу платил бы с переплатой, что бы у ФНС не возникло соблазна отказать начислив пеню по НП.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Понедельник тут совсем не причем. Вы мыслите как положено по закону, а у автора ребятам

    По ходу, кто-то им насоветовал эту отгрузку вообще нигде не показывать ни в НДС ни в прибыли
    и она пытается разрулить ситуацию в учете.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Понедельник тут совсем не причем. Вы мыслите как положено по закону, а у автора ребятам

    и она пытается разрулить ситуацию в учете.
    Тоня, это то я, как раз понял. Но я не понял тезиса автора поста о том, что они заявились на возмещение, не отражая в Декларации по НДС....это, простите, КАК???

    И дальше думаю - раз речь о 4 квартале, то они уже должны были под камералку попасть, если заявлялись...а значит, все документы, плюс оборотки и тп УЖЕ в ИФНС...и вот как ни стараюсь - концы с концами не сходятся... или я недопонимаю, или что то недосказано.

    У меня складывается ощущение, что на деле, в Декл НДС - 4 кв 2013 не было заявлено возмещение, ибо автор о Заявлении скромно промолчал. Тогда, возможно, и речь просто о восстановлении в 1 кв 2014?

    Но так или иначе, автор счел свой вопрос разрешенным, благодаря Вашему ответу, а значит и вопрос, что называется "закрыт".

    А что касается прибыли - то, да, или смотреть возможность "варьирования" датой перехода права собственности, или "отыграть" до ранее задекларированной величины путем тех же агентских.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    это, простите, КАК???
    Да обычно. Купили товар и заявили вычет в 130 стр. 3 раздела в общем котле.


    раз речь о 4 квартале, то они уже должны были под камералку попасть, если заявлялись...
    Вы о чем? Заявить вычет НДС по приобретенному товару, реализованному в этом же квартале на экспорт, ни разу не влечет за собой возмещение/запрос документов и прочие прелести камералки НДС, декларация к уплате, вычет нигде не видно, всё прилично.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да обычно. Купили товар и заявили вычет в 130 стр. 3 раздела в общем котле.


    Вы о чем? Заявить вычет НДС по приобретенному товару, реализованному в этом же квартале на экспорт, ни разу не влечет за собой возмещение/запрос документов и прочие прелести камералки НДС, декларация к уплате, вычет нигде не видно, всё прилично.
    Еще как влечет - тк речь о РБ, а значит НДС 0%.
    А когда таможня с ФНС сверится по реализации, тоже промолчат??? а у них сейчас базы прекрасно "сливаются". А валютный контроль банка тоже об экспорте в РБ промолчит?
    И в разд.4 Декларации их тоже не видно?
    Такое ощущение, что речь пошла не о возмещении НДС при реализации в РБ, а о его зачете "входящим", да, это допустимо, но порядок то отражения и заявления на возмещение тот же.
    Последний раз редактировалось osfo; 29.04.2014 в 09:35.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо вы не поймете о чем я глаголю)) Какой 4 раздел? Нет у них его в декларации за 4 кв. И о какой таможне речь при экспорте в РБ? В том виде, в котором декларацию сдали никаких признаков экспорта вообще не видно, вычет по купленному и экспортированному товару в 130 строке. Экспорт не показан, никто никакое возмещение не показал. Налоргам нечего и не у кого запрашивать.


    А валютный контроль банка тоже об экспорте в РБ промолчит?
    Я деятели об этом видимо не подумали. Как и подаче статформы. Хотя на запрос валютного контроля о предоставлении подтверждающих поступление валютной выручки без открытого ПС достаточно контракта и отгрузочных документов, что вполне может быть в наличии.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Имхо вы не поймете о чем я глаголю)) Какой 4 раздел? Нет у них его в декларации за 4 кв. И о какой таможне речь при экспорте в РБ? В том виде, в котором декларацию сдали никаких признаков экспорта вообще не видно, вычет по купленному и экспортированному товару в 130 строке. Экспорт не показан, никто никакое возмещение не показал. Налоргам нечего и не у кого запрашивать.
    по очереди...
    1. ну хоть, благодаря Тоне, в голове моей сложилась картинка....затейники, вы, однако (это не о Вас, Тоня))..
    2. Про таможню ..относительно ж/д - ФТС ставит отметку о разрешении к выпуску в разд.26 Накладной и на СМГС. Одновременно эти данные подгружаются в ТКС банка и ФНС.
    3. когда данные "дойдут" до ФНС - вопрос времени.
    4. Согласен, если сумма сделки до ПС не дотягивает, то могут, конечно, постараться "натянуть" несоблюдение порядка ст.176.1 , тк не было подано заявление, и я бы не стал исключать возможности того ,что посчитают "зачет" "входящего" НДС неправомерным. (но это с учетом исполнения п.2).
    5. Ну а если еще и с ПС ошибки...то ситуация однозначно рано или поздно "всплывет".

    Вчера, например, пришло письмо по вал контролю сделки с РБ ,которую уже "закрыли" в 4 квартале - таможня подгрузила данные в банковс подсистему - снова уточняющие справки сдавать.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    постараться "натянуть" несоблюдение порядка ст.176.1
    Вы о чем? Декларация за 4 кв. к уплате, никакой заявительный порядок возмещения им не нужен.
    Интересно наши налоговые "умеют" отслеживать 180 дней со дня отгрузки с целью вопросить через полгода А где у вас 4 или 6 раздел деклы по НДС

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы о чем? Декларация за 4 кв. к уплате, никакой заявительный порядок возмещения им не нужен.
    Интересно наши налоговые "умеют" отслеживать 180 дней со дня отгрузки с целью вопросить через полгода А где у вас 4 или 6 раздел деклы по НДС
    Тоня, я о том, что сейчас то они этого не видят, но когда в ТКС они увидят экспорт в 4 квартале, то сразу же "увидят" и тогда то и спросят..."а как вы соблюли требования ст.176.1 НК???" и следом ,могут вполне выбросить эту сумму из "входящего" НДС, тк реализация в РБ - это 176 ст с применением заявительного порядка.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    "а как вы соблюли требования ст.176.1 НК???"
    Какие требования из этой статьи они обязаны были соблюсти? Я о 176.1-НК.


    тк реализация в РБ - это 176 ст с применением заявительного порядка.
    Откуда вывод? Заявительный порядок пока еще не вменен, это выбор налогоплательщика. Я уж не говорю о том, что факт отражения экспорта вовсе не влечет за собой заявление возмещения в декларации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    А, знаете, Тоня, соглашусь я с Вами...
    Даже при неподтверждении 0-й ставки, уплаченный НДС все равно уйдет "к зачету".
    Даже если им уберут со "входа" НДС по причине его неверного отражения в декларации за 4-й квартал, то все равно есть с чем идти в суд - заявление с отметкой есть и тд. Но остается одна тонкость с теми же перевозками - везде ли, в положеных случаях, применена 0-я ставка, а не 18%. Но это детали и, в принципе, должен признать, что Ваша точка зрения оказалась более правильной. Спасибо.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    На данный момент в суд они могут пойти только в качестве ответчика. За сокрытие выручки)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    На данный момент в суд они могут пойти только в качестве ответчика. За сокрытие выручки)
    Это даааааааааа)))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •