×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5

    Бух.учет в автосервисе??????

    Добрый день уважаемые бухгалтера! очень нужна ваша помощь, предложили работу в автосервисе ООО на УСН(дох-расх), обыскала весь инет толкового ничего не нашла,только еще больше себя запутала,может вы поможете, подскажите что-то:
    1. По коду ОКВЭД ООО занимается Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, вопрос попадает ли этот вид деятельности под ЕНВД (ооо существует уже 3 года, о енвд тут никогда никто не слышал, предыдущий бухгалтер скал "напарься", но меня терзают смутные сомнения, ведь это автосервис....)?
    2. какую документацию ооо надо выдавать клиету, а какую оставлять себе? ( заказ-наряда достаточно или надо выдавать т/н + акт), и какую первичную док-цию нужно хранить?
    3. какие док. в первую очередь могут попросить налоговики при выездной проверке?
    4. ооо закупает зап.части это относится к 10 счету или к 41(начиталась что закупка и продажа зап. частей в автосервисе отностится к ЕНВД это правда?).
    за ранее всем спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    1. А у вас в регионе введен ЕНВД для автосервиса? Численность работников?
    2. Акт обязательно должен быть, именно он подтверждает выполнение работ, а не З-Н
    4. Если идут для ремонта, то 10, на продажу - 41
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Клерк Аватар для Петрушка
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    228
    Вопрос по теме!!! Я тут тоже подрядилась вести такой же автосервис, тоже УСН 15%, но правда ИП. Взялась за документы и волосы встали дыбом
    В связи с этим очень нужна помощь знатоков!!!
    1. Они выставляли счета, акты и СЧЕТА-ФАКТУРЫ контрагентам юрикам - с НДС!!!!!! Я так понимаю, что здесь автоматически возникает обязанность уплаты НДС, не смотря что мы на упрощенке? И никак это не исправить?

    2. Входящие документы на покупку материалов, запчастей и т д.: Очень много покупали за нал, кассовые чеки на единицы покупок! В основном - либо только товарный чек, либо накладная простенькая, не торг-12. И даже печати поставщиков не всегда стоят!!! А в строке "Покупатель" они частенько указывают не нашу фирму (то есть ИП), а ФИО лица, кто покупал, и который в принципе никакого официального отношения к нам не имеет. В связи с этим пунктом прошу помощи с вопросами:
    - Если покупка не оформлена КАССОВЫМ чеком, то эти расходы я не могу учесть в целях налогообложения?
    - Если на накладных нет печати поставщика-юрика, это тоже не пойдет для учета расходов?
    - В накладных, где указан покупателем "Иванов Иван Иваныч", если как-нибудь припечатать далее: "по доверенности, выданной ИП такой-то? может спасти ситуацию? Ну хоть что-то учесть, а то у них вообще беда....
    - У них есть название сервиса, например "СуперАвто". Иногда в приходных доках вместо ИП иванова указано: суперавто. это может прокатить?

    Спасибо заранее!!!!!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    209
    Работаю в автосервисе. На все зап. части оформляется либо товарный чек с печатью, либо товарная накладная. Все только на организацию (я за этим слежу строго, несколько раз просила, чтобы переделали документы с указанием названия организации). На счет доверенности. Не знаю, хотя теоретически "может прокатить". На счет правильности написания названия. Это тоже беда. У нас в названии все буквы заглавные, все пишут по разному. Я сначала ездила, исправляла. А сейчас уже - нет. Наядеюсь, тоже "прокатит". Хотя... Название должно быть "буква-в букву", этому меня учили еще..., короче, давно. Надежда умирает последней.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от Lulu05 Посмотреть сообщение
    ооо закупает зап.части это относится к 10 счету или к 41(начиталась что закупка и продажа зап. частей в автосервисе отностится к ЕНВД это правда?)
    Зап. части без накрутки, используемые в работе - сч 10. У нас в регионе и сам автосервис - ЕНВД.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Анна95 Посмотреть сообщение
    Зап. части без накрутки, используемые в работе - сч 10. У нас в регионе и сам автосервис - ЕНВД.
    для меня усн и енвд вообще темный лес, работала раньше на осно, простите может вам покажется глупым мой вопрос, ооо находится в москве попадаем?
    а если с накруткой то 41 и тогда опять енвд да?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    в Москве нет ЕНВД!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    209
    А в Москве ЕНВД нет вообще, на сколько я знаю. Точнее есть, но только для рекламы. Значит у Вас ,как вариант, упрощенка.

  9. #9
    Клерк Аватар для Петрушка
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от Анна95 Посмотреть сообщение
    На все зап. части оформляется либо товарный чек с печатью, либо товарная накладная.
    А кассовый чек? Ведь в УСН расходы можно учесть только если они оплачены, а как доказать, что мы оплатили этот товар?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Анна95 Посмотреть сообщение
    А в Москве ЕНВД нет вообще, на сколько я знаю. Точнее есть, но только для рекламы. Значит у Вас ,как вариант, упрощенка.
    спасибо огромное, камень с души прям свалился, этот вопрос закрыт спасибо!!!!!
    Анна95 прости за беспокойство, а подскажите еще пожалуйста правильно я вижу схему бух. учета в автосервисе, если нет то поправьте меня, за ранее благодарна
    1. ведение кассы
    2. поступление
    3. расход
    4. з/п
    6. отчетность в фонды
    5. отчетность в ифнс
    есть еще что то?
    и для ведения первичной док-ции я делаю:
    1. приходую товар, т/н и с/ф подшиваю в папку
    2. выдаю клиенту заказ-наряд + корешок пко+кассовый чек, себе оставляю т/н на зап. части и акт выполненных работ (подшиваю в папку).

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Название должно быть "буква-в букву", этому меня учили еще
    Вас учили, что в русском алфавите 66 букв, а не 33? Сильно вряд ли.
    Lulu05, то что Вы описали, мало напоминает бухучет. Бухучет это бухсчета, проводки и пр. Вы же просто описываете документооборот
    На закупленный товар Вам необходимы кассовые чеки, если товар покупается за наличку. Поскольку при УСН если нет оплаты, то нет и расхода

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас учили, что в русском алфавите 66 букв, а не 33? Сильно вряд ли.
    Lulu05, то что Вы описали, мало напоминает бухучет. Бухучет это бухсчета, проводки и пр. Вы же просто описываете документооборот
    На закупленный товар Вам необходимы кассовые чеки, если товар покупается за наличку. Поскольку при УСН если нет оплаты, то нет и расхода
    ой извините, меня и интересовал документооборот в автосервисе, а уж со счетами и проводками я разберусь спасибо!!!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    14
    Lulu05
    На упрощенке освобождены от ведения бухучета. Но вы ведите, но особенно не парьтесь насчет счетов. Бухучет пригодится, если выплачиваете дивиденды или на случай, если потеряете право применять упрощенку.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Uralgirl к сожалению придется заморочиться, т.к. много ОС и НМА + руководитель хочет каждый квартал видеть баланс.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •