×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос по отпуску по беременности

    Добрый день! Порылся в поиске, но цельной картины ввиду отсутствия опыта и образования всё равно не получил. Если не сложно, помогите пожалуйста.
    Ситуация: Работница принята 19 января 2004г. 20 апреля принесла заявление об отпуске по беременности, с приложением больничного, датированного 02 апреля. Зарплата 12тыс.руб.
    Моя позиция: что бы она получила пособие по максимуму.
    Вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что если работник отработал менее 3 месяцев, то пособие = МРОТу, а не ср.заработку?
    2. Если первое утверждение верно, тогу ли я в такой ситуации предоставить отпуск с 20 апреля, а не со 2 апреля?
    3. Имеет ли значение непрерывный стаж? У неё - менее 5 лет. Если можно, дайте ссылку на документ, содержащий ответ на этот вопрос.
    Заранее благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  3. #3
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Аноним, Позвольте, я начну отвечать в произвольном порядке...

    3. Имеет ли значение непрерывный стаж? У неё - менее 5 лет.
    "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6)
    44. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка...
    Т.е. не имеет. Но про пять (или менее, но, как я для себя понимаю, во всяком случае больше одного года непрерывного стажа, мы попомним)

    Правильно ли я понимаю, что если работник отработал менее 3 месяцев...
    Скорее всего, неправильно. (Мы ведь помним про непрерывный стаж, и, хоть всякое бывает...) На самом деле в Вашем случае нужно брать трудовую книжку и смотреть... Если согласно этой трудовой человек где-нибудь числился в период с 03.04.2003 по 18.01.2004 хотя бы один месяц (на самом деле даже меньше), то, с учетом работы в вашей организации, 3 месяца у человека уже есть. Поэтому никаких МРОТ'ов
    Маленькое замечание: размер больничного ограничен 11700 рублями за каждый полный месяц. Поэтому своих 12 тыс. человек от ФСС не получит.
    тогу ли я в такой ситуации предоставить отпуск с 20 апреля, а не со 2 апреля?
    Тожете Только я не вижу для этого (в описанной ситуации) никакого смысла. Потери для работника от НДФЛ больше, чем разница между 12 и 11,7. А про потери для организации я вообще молчу.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    "Тожете Только я не вижу для этого (в описанной ситуации) никакого смысла. Потери для работника от НДФЛ больше, чем разница между 12 и 11,7. А про потери для организации я вообще молчу." -

    Но если я предоставляю отпуск со 2 апреля, то отработано будет менее 3 месяцев, и тогда пособие будет равно МРОТу, разве нет? (В трудовой чисто с середины 2002 года).

    Не будет ли соцстрах возражать, если я предоставлю отпуск с 20 апреля, если больничный выдан 2го?

  5. #5
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Если в трудовой чисто с середины 2002 года, то действительно МРОТ. И я не уверен, что перенос начала отпуска сможет снять эту проблему. На месте ФСС я бы стал возражать. Потому что страховой случай наступил 2-го апреля. Но это не более, чем мои домыслы

  6. #6
    писатель Аватар для Sasha Shevchenko
    Регистрация
    27.01.2004
    Сообщений
    24

    Пособие по беременности 100% ?

    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6)
    44. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка...
    Т.е. не имеет. Но про пять (или менее, но, как я для себя понимаю, во всяком случае больше одного года непрерывного стажа, мы попомним)
    Разъяснение Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году"
    (принятое Постановлением Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 89):
    Дальнейший порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в соответствии со статьей 8 Закона (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год") по общим правилам с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

    А я так понял, что теперь пособие по беременности оплачивается по тому же проценту, что и для нетрудоспособности... нет ?
    С уважением, Саша Шевченко.

  7. #7
    Клерк Аватар для scarlett
    Регистрация
    02.02.2004
    Сообщений
    977
    Цитата Сообщение от Sasha Shevchenko
    Разъяснение Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году"
    (принятое Постановлением Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 89):
    Дальнейший порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в соответствии со статьей 8 Закона (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год") по общим правилам с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

    А я так понял, что теперь пособие по беременности оплачивается по тому же проценту, что и для нетрудоспособности... нет ?
    Я поняла тоже так, у меня у девочки получалась ситуация с оплатой в 80%, но мы звонили в соцстрах, и там сказали, что 100 %!

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Ну... не нравится вам Положение, тогда можно посмотреть в Федеральный Закон :
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ
    "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

    Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
    Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
    среднего заработка (дохода) по месту работы...


    Это как раз и есть
    Дальнейший порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в соответствии со статьей 8 Закона (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год") по общим правилам с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании

    Даже ФСС это признает
    <ПИСЬМО> ФСС РФ от 09.02.2004 N 02-18/07-829
    "О РАЗМЕРЕ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ"
    В связи с этим в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам выплачивается, как и ранее, в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.

  9. #9
    писатель Аватар для Sasha Shevchenko
    Регистрация
    27.01.2004
    Сообщений
    24
    <b>ОлегЪ</b>, Спасибо огромное, что всё разложил по полочкам!
    Если б они расставляли знаки препинания в своих "Казнить нельзя помиловать", было бы легче жить, а так читаем каждый по своему... :-(
    С уважением, Саша Шевченко.

  10. #10
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Sasha Shevchenko,

  11. #11
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    <b>ОлегЪ</b>, !!!!!! ГОЛОВА.....
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •