×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190

    Материалы, ОС, НМА

    Здравствуйте, помогите разобраться.
    Мы подрядчики, выполняем для заказчика работы по монтажу системы видеонаблюдения, материалы закупаем сами. Для работы нами закуплены видеокамеры 5 шт по 10 000руб, коммутаторы 2 шт по 120 000руб, ПО (программное обеспечение) обработки видеокамер 5шт (по 2 500руб) и другие материалы, стоимостью ниже 40 000руб.
    Вопрос, как все это учитывать?
    1) Видеокамеры и прочие материалы (стоимостью ниже 40 000руб) на счете 10 - ?
    2) Коммутаторы - это что уже ОС или также материалы?
    3) ПО - это ведь НМА, как с ним быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Для Вас это все - материалы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Приобретаете зачем? Чтобы сделать работу и передадите вместе с работой, отдельно ничего не передаете, значит материалы. Когда не знаете как оприходовать, всегда спрашивайте: зачем купили? И уже от назначения выбираете счет оприходования.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Да, мы сами приобретаем все необходимые материалы, их устанавливаем, а потом вместе с работой их передаем (КС-2). Меня терзают сомнения по поводу счета 07 "Оборудование к установке", может на него надо приходовать видеокамеры и даже эти коммутаторы?

    А на счет ПО, оно же вещественной формы не имеет, разве можно его приходовать на сч.10? При покупке ПО мы подписали лицензионный договор, акт приема-передачи (без получения исключительных прав на это ПО).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Вы сами пишете, что приобретаете материалы, которые используете в работе.
    Счет 07 обычно используют заказчики, приобретающие оборудование для последующего монтажа силами подрядчика.
    А то, что ПО не имеет вещественной формы. Под материалами понимается не имущество, а активы.
    Поэтому с точки зрения логики правильнее ПО, которое вы приобрели для установки на оборудование для заказчика, тоже признать материалами.
    Я так думаю.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо.
    А каким документом нужно передавать эти материалы заказчику? То, что они указаны будут в КС-2, я думаю, этого недостаточно будет?
    И в 1С какую операцию мне нужно будет сделать?

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-11, отпуск в производство

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Вы передаете заказчику смонтированную и протестированную систему видеонаблюдения, для монтажа которой были использованы материалы, в том числе и ПО. Поэтому передаете результат работ по КС-2, или по акту произвольной формы.
    А по 1С задавайте вопросы в разделе 1С.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Извините, что-то запуталась...
    А в М-11 в строке "Отправитель" и "Отпустил" мы пишем нашу организацию, а в "Получатель" и "Получил" пишем Заказчика (и он должен расписаться в получении), или везде мы пишем только себя?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Не передаете Вы материалы заказчику!!!
    Он у Вас принимает систему видеонаблюдения, Вами смонтированную.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Поняла, спасибо. А форму М-29 мне нужно еще составлять или достаточно будет только М-11?

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У них разный смысл, М-11 - отдали в производство, М-29 - использовали в производстве

  13. #13
    Клерк Аватар для Lilya
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    г. Надым
    Сообщений
    110
    Доброго времени суток. Помнится было письмецо о допускаемой разнице в стоимости оборудования. Может кто пошлет в нужном направлении!?
    Описание ситуации: приобретенное оборудование поступает на склад ответ.хранителя, оформляется МХ-1 по цене приобретения. Подрядной организации, для проведения монтажа оборудования на объекте, выдается оборудование напрямую со склада ответ.хранителя с оформлением МХ-3 и ОС-15. Вот стоимость оборудования в МХ-3 и ОС-15 различна. Чем-то это регламентируется? На момент передачи оборудования на него оседают всякие затраты типа по доставке, по входному контролю, опять же по ответ.хранению и т.д. Учет на предприятии организован таким образом что данные затраты сразу учитываются по каждой единице оборудования.
    Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Lilya Посмотреть сообщение
    На момент передачи оборудования на него оседают всякие затраты типа по доставке, по входному контролю, опять же по ответ.хранению и т.д
    Вы сами на свой вопрос ответили.
    В МХ-3 указана стоимость оборудования, по какой ответ. хранитель отвечает за него (в случае чего) перед собственником.
    В ОС-15 стоимость, по какой отвечаете Вы, как монтажник. Она, ес-но, больше.

  15. #15
    Клерк Аватар для Lilya
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    г. Надым
    Сообщений
    110
    Иногда чтобы понять, что ты прав, надо это проговорить. Спасибо
    Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Не за что. Будут проблемы, обращайтесь, постараюсь помочь. А если что, могу и семинар провести.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •