×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как проверить правильность суммы НДС

    По ОСВ. Объясните, плиз...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Кт 68 / НДС - Дт 68/НДС за период
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    К 90.1 -эта Ваша выручка, эту сумму умножить на 18% и разделить на 118 % и эта сумма должна отразиться по Д.90.3 по ОСВ и К 68.2.
    К 68.2 может увеличиться на суммы НДС с полученных авансов.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Значит аванс увеличивает сумму ндс?!
    А в строку 140 раздела 3. пишется сумму аванса, а в строку 300 продолжения что писать? тот же ндс что и в 140 строке?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    30
    Нет, в строке 300 НДС с авансов оплаченных вами.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Юля-nsk;51928913]Нет, в строке 300 НДС с авансов оплаченных вами.[/QUO
    А по книге покупок/продаж как проверить сумму ндс к уплате можно. Не получается у меня что то через 68 счет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    30
    (Сумма НДС 18%+ сумма НДС 10%)в книге продаж минус (сумма НДС 18%+ сумма НДС 10%) в книге покупок . В идеале должна получиться сумма: кредитовый оборот по сч. 68.2 минус дебетовый оборот по сч. 68.2

  8. #8
    Аноним
    Гость
    в книгу покупок должен попасть этот ндс? у меня не попадает, а продажах 2 ндс при авансе и при отгрузке, но по 68 счету он есть по дебету, и кредите 2 ндс, и остаток по кредиту ндс висит

  9. #9
    Аноним
    Гость
    помогите!!!!

  10. #10
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    в книгу покупок должен попасть этот ндс? у меня не попадает,
    так вы его туда "попадите" или за вас кто-то другой книгу покупок делает?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Галки проверьте в документе по реализации, или как вы там аванс зачитываете, отдельным документом, реквизиты - договор или счет - одинаковый указали при поступлении и зачете аванса.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    так вы его туда "попадите" или за вас кто-то другой книгу покупок делает?
    хорошо, а такой вопрос еще по пеням .. у меня были пени в 3 кв. и я начислила декабрем, получается у меня на 68 счете эти 14 руб..Это правильно? Я ниче не понимаю кредит 68 счета это в налогоплательщике 220 строка в прод.раздела 3 и соответственно итого ндс книги продаж, но в книгу покупок эти пени не попадают? и строка 220 в итоге чему должна равняться?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    30
    НДС при оплате от покупателя отражается в кн. продаж, при отгрузке этому покупателю он отражается в кн. продаж и в кн. покупок. Так что с авансами у вас по-моему все правильно.
    Сделайте проще. Я так проверяю. Откройте анализ счета 68.2. То что стоит в "с кредита счетов 19" указыв. в строке 220 декларации, эта сумма должна идти со сч. 19 (он должен быть закрыт), "с кредита счетов 76" ставите в строку 300 декларации. "в дебет счетов 76" ставим в стр. 140 деклар., "в дебет счетов 90" ставим 020 стр. Эта сумма должна идти со сч. 90.3. Оборот по Дт минус оборот по Кт- сумма НДС к уплате. Если у вас висит сумма по Кт 68 значит- к уплате.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Спасибо, вроде разобралась с этим ...
    но меня теперь сбивает с толку авансы 140 стр и 300.. в декабре был аванс от юр. лица (сам ремонт сделан в январе,т.е,счфк и акт от 11.01) ндс с него 630 р., правильно ли я её забила в 140 строку? и в каком случае забивается ндс в 300 строчку

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    30
    НДС в стр. 300 попадает тогда, когда на этот аванс, кот. вам проплатили вы выписали реализацию или акт услуг.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Спасиб, Юля. получилось.
    разница в ндс между книгами продажи и покупок = строка 350

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    6

    Помогите!!! Совсем запуталась!

    Разница между книгой продаж и книгой покупок отражается в декларации по НДС к уплате.., а разница между К 68.2 и Д 68.2 на 9000 руб. больше. с чем это может быть связано.. и как исправить?

  18. #18
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Цитата Сообщение от Yulia1905 Посмотреть сообщение
    Разница между книгой продаж и книгой покупок отражается в декларации по НДС к уплате.., а разница между К 68.2 и Д 68.2 на 9000 руб. больше. с чем это может быть связано.. и как исправить?
    1. по Д 68 - отражается оплата налога
    2. либо уточнения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •