×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979

    Устал бороться с приказами задним числом

    На самом деле проблема заключается в следующем:

    приказы приходят очень даже сегодняшним числом, но затрагивают вопросы трудовых договоров позавчерашнего дня. Например, декабрьский приказ ... принять на работу с 1-го января (уходящего года)... или установить надбавку с Бог знает какого лохматого прошедшего месяца.

    Получил задание подготовить для высшего руководства некую бумагу с перечислением законов, которые при этом нарушаются (а есть ли такие?), и всевозможными карами за подобное разгильдяйство (мне пока в голову приходит только налог на прибыль)

    Если у кого будут какие-нибудь соображения или советы...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    буду думать, читать умные книжки (копирайт StasR)
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Демидова Татьяна,

  4. #4
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Мне кажется, здесь легко подвести грубое нарушение бухучета, т.к. з/пл и пр. начисления не учитывались целый год.
    с уважением,
    Инга

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Грубого нарушения учета доходов и расходов, а также налогообложения здесь нет. Читаем ст 120 - ... систематическое несвоевременное на счетах и в отчетности... Отражаем датой приказа, с которыми все в полном порядке.

    Пример: я работаю с начала года в фирме. Пишу заявление о предоставлении мне вычетов только 1 июня, но прошу предоставить все с начала года. Обязана ли фирма мне предоставить такие вычеты? Думаю, что обязана.

    В принципе такие приказы - как то некорректно, а вот почему?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Неутешительное: судя по предварительному исследованию трудового законодательства, законных оснований (для биения в набат) не наблюдается...

    Осталось правильно перечитать Налоговый и Бюджетный Кодексы...

  7. #7
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    По поводу надбавок как мне кажется можно и не искать.
    А вот не начисление зарплаты, если человек уже фактически работает ( я о приказе о приёме на работу ) есть прямое нарушение ТрК РФ.
    Элина

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Перечитывая Воробьёву...

    ... Но во всех случаях трудовые отношения возникают только на основании трудового договора. Другими словами, трудовой договор, заключённый в порядке, установленным статьями 63-69 ТрК РФ, является единственным основанием для возникновения трудовых отношений.

    Кроме того, трудовые отношения возникают в случае фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор оформлен надлежащим образом. При этом необходимо помнить следующее:
    а) допустить физическое лицо к работе может либо руководитель предприятия либо другое должностное лицо, уполномоченное на предприятии соответствующих решений руководителем предприятия или действующее с ведома руководителя;
    б) работодатель, фактически допустивший физическое лицо к работе, обязан в течение трех дней с начала работы оформить трудовой договор в письменной форме (ст.67 ТрК РФ)
    (шрифтовые извращения - мои)

    Изучив кучку приказов по нашему заведению, делаю вывод: ежели зав.кафедрой пригласил своего соседа читать лекции до выхода приказа о зачислении соседа на работу - это проблемы соседа, но никак не нашей лавочки, ибо правов таких заведующим никто не давал... И, значит, можно смело воевать с кадрами, дабы они таких приказов не делали (Кадры пока прислушиваются к рядом сидящей юристконсультантке, которая вечно машет крыльями и причитает.... ах... мы виноваты... ах...)

  9. #9
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    А каким образом кто-то может читать лекцию, без ведома руководства? Разве у вас нет плана? Это происходит стихийно? А в расписании лекций нет фамилий преподователей? И кем оно заверяется?
    Элина

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олег, про трудовой договор - понятно. Но о приказе не было сказано ни слова. Значит ли это, что сосед ректора с его устного разрешения может читать лекции и будет допущен таким образом к работе?
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Демидова Татьяна Да. Сосед ректора с его устного разрешения может читать лекции и будет допущен таким образом к работе. Ибо ректор такими правами наделен как руководитель организации.

    Элинa ...без ведома руководства...

    В том-то и дело, что руководство бывает разное. Есть и планы, и расписания... как раз сейчас и пытаюсь разобраться в том, кто, что и как утверждает...

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    или действующее с ведома руководителя
    дает неограниченное пространство для любого рода действий.

    Бардак!
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    В таком случае с моей точки зрения должен быть кто-то один ответственный за приём персонала на работу. И следует это указать в колдоговоре или утвердить приказом. Тогда и проблемы должны исчезнуть.
    Элина

  14. #14
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Элинa Ответственный за оформление трудовых (гражданско-правовых) договоров (Тут ничего военного нет - есть Отдел Кадров). И ответственный за допуск на работу (без соответствующего оформления договоров) *Думаю над этим*

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2005
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    Элинa Ответственный за оформление трудовых (гражданско-правовых) договоров (Тут ничего военного нет - есть Отдел Кадров). И ответственный за допуск на работу (без соответствующего оформления договоров) *Думаю над этим*
    А если в организации нет ОК? Может ли руководитель возложить эти обязанности ну, например, на своего зама? Это должен быть приказ "Возложить обязанности по ведению кадрового делопроизводства (или что-то в этом роде...) или совмещение должностей? Спасибо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •