×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2015
    Сообщений
    1

    Нужно ли закрывать 76 счёт?

    Добрый день,
    Подскажите пожалуйста, может ли 76 счет не закрываться вообще? Или он должен быть закрыт? Ситуация такая:
    1. Мы оказываем услуги - международные перевозки, так как наши поставщики иностранные перевозчики с которыми расчеты ведутся в евро, то и с российскими клиентами нам проще суммы обговаривать в евро, но выставляем мы счета российским клиентам уже в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выставления. При формировании в 1С операции "Реализация товаров, услуг" программа сама автоматически делает проводку на часть суммы Д62:К76 - услуга по перевозке и Д62:К90 - на наше вознаграждение. Например перевозка стоит 3000 евро, курс 1 евро = 60 рублей, получается программа делает запись Д62:К76 - 174000руб (2900евро * 60руб) и Д62:К90 - 6000руб (100евро * 60руб).
    2. Затем раз в месяц мы заводим услуги от перевозчика Д76:К60.11 в евро, программа сама автоматически пересчитывает сумму евро в рубли по текущему курсу ЦБ РФ, и отражает в проводках сумму в евро и в рублях (например на тот момент курс был 65 руб. соответственно суммы в проводках будут 2900 евро = 188500руб).
    3. Затем оплачиваем услуги перевозчика Д60.11:К52 соответственно запись тоже делается в евро и в рублях, и здесь автоматически программа делает переоценку валюты и счет 60.11 у меня закрывается, а на 76 так и висит в рублях разница между тем, что мы выставили клиенту и тем, что мы в итоге заплатили поставщику. Нужно ли эту разницу как-то закрывать? Например если там К76, то себе в прибыль Д76:К91.1 или наоборот Д91.2:К76?

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А как же Вы будете не закрывать? К Вас же тогда задолженность повиснет, которой на самом деле нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2015
    Сообщений
    1
    Вот и я так же думаю, но не знаю на какой счет правильней закрыть? на 91? Главный бухгалтер, которая работала тут до меня 7 лет, 7 лет ничего не закрывала, теперь на 76 счете висят суммы.... ну в общем буду сидеть разбираться, главное понять правильно ли я вообще думаю, или может есть еще какие-то варианты?
    Последний раз редактировалось Len_a21; 06.05.2015 в 10:06.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •