×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налоговый вычет

    В 2008 году купили квартиру для дочери, ей тогда было 16 лет училась в школе, вместе с декларацией подала заявление на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры на сумму ее доли 5/6. Сейчас дочь работает и платит НДФЛ, может ли сейчас получить вычет за квартиру или сроки прошли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Так Вы за дочь получали вычет или нет?
    И стоит ли дочери сейчас использовать вычет, который дается один раз в жизни?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я не использовала т.к. являюсь ИП на УСН, вместе с декларацией за 2008 год за нее написала заявление на вычет в связи с покупкой (вычет на нее), но тогда она не работала, а сейчас работает. Врят ли мы сможем еще купить квартиру, можно ли получить за ту купленную в 2008 или все сроки прошли?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вопрос можно ли воспользоваться вычетом через 4-5 лет?

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не использовала т
    а кто тогда использовал? ведь

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за нее написала заявление на вычет в связи с покупкой (вычет на нее
    у нее же доходов не было....о каком вычете речь?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли воспользоваться вычетом через 4-5 лет?
    можно.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Никто не использовал, просто когда я подавала декларацию мне сказали написать заявление на вычет, что можно сейчас подать это заявление, а потом когда дочь будет работать будет использован этот вычет. Заявление и декларацию я подала в одном экземпляре. Вопрос: если сейчас его можно использовать (повторюсь квартира куплена в 2008 году), что для этого нужно сделать ? Дочь устроилась на работу и каждый месяц платит НДФЛ порядка 1500, а стоимость 5/6 купленной квартиры примерно 670000 руб?

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто когда я подавала декларацию мне сказали написать заявление на вычет, что можно сейчас подать это заявление, а потом когда дочь будет работать будет использован этот вычет.
    Ерунда какая-то... Заявление пишут, когда просят вычет. А Вам он не положен был, так как Вы налог не платили. А по какому поводу декларацию сдавали тогда?

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    по какому поводу декларацию сдавали тогда?
    ИМХО, по этому
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на УСН, вместе с декларацией за 2008 год
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Ну уж с декларацией по УСН сдавать заявление на вычеты по НДФЛ - это что-то за гранью моего понимания.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    угу, но только так можно понять фразу
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    являюсь ИП на УСН, вместе с декларацией за 2008 год за нее написала заявление на вычет в связи с покупкой
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Аноним, вычет предоставляется 1 раз в жизни. Если речь идет о вычете предоставляемом в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ:, то данный вычет предоставляется при условии, что квартира была продана И новая куплена в течении 1 года.. Максимальная сумма вычета вполне приличная.. зачем использовать вычет на какие-то доли, когда ваша дочь ещё достаточно молода. Может ей этот вычет ещё пригодится, чтоб произвести взаимозачет при продаже квартиры и покупке новой..
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 30.01.2013 в 21:12.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Причем здесь декларация по УСН? Мы продали квартиру родителей где было 4 доли и сразу купили квартиру дочери продали за 1 млн. 600 тысяч тоесть цена доли каждого составляла 400 тысяч и мы с дочерью на свои 800 тысяч купили ей неболтшую квартиру за 830 тысяч 1/6 моя и 5/6 ее. За 2008 год я подала декларацию за нее и за себя, вычет в связи с продажей и вычет в связи с покупкой на них написала заявление. Мне сказали т.к. я на УСН мне вычет с покупкой не положен, а на дочь напишите вычет, будет работать получит вычет сумма покупки ее доли 691667 я так понимаю сейчас когда она платит НДФЛ 13% от суммы покупки можно вернуть? Как нам быть?

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За 2008 год я подала декларацию за нее и за себя, вычет в связи с продажей и вычет в связи с покупкой на них написала заявление.
    Вы в декларации за 2008 год заявляли вычет на покупку? Имеется ввиду в самой декларации.
    Потому что если Вы его не заявляли, то должны были уплатить НДФЛ в сумме (400-250)*13%=19500.
    Если Вы налог не платили, то значит воспользовались правом на вычет при покупке (частично), а значит сейчас можете воспользоваться оставшейся частью вычета.
    Возьмите свою декларацию за 2008 год и посмотрите лист Л. Что там написано в строке 2.10?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    За дочь налог не платила вообще, за себя платила. Значит вычет в связи с покупкой уже 691667-150000=541667 так? Как мне быть посоветуйте, может когда я писала заявление на вычет в связи с покупкой они приняли за вычет, чтобы не платить налог с продажи? И еще сейчас можно воспользоваться вычетом на эти 541667 или уже нет, а может действительно забыть про эти заявления на вычет и может когда-нибудь купят себе квартиру побольше (эта площадью 23,9 кв.м) и попросят вычет в размере 2 млн? Посоветуйте пожалуйста уважаемые клерки, спасибо.

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за себя платила.
    Не надо было. Вы могли также, как и дочь, воспользоваться вычетом на покупку. Вас ввели в заблуждение.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще сейчас можно воспользоваться вычетом на эти 541667 или уже нет
    Можно.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может действительно забыть про эти заявления на вычет и может когда-нибудь купят себе квартиру побольше (эта площадью 23,9 кв.м) и попросят вычет в размере 2 млн?
    Нет. Уже поздно. Она уже воспользовалась вычетом в 2008. Пусть получает его до конца.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Тоесть если я Вас правильно поняла часть этого вычета она потратила т.к. не платила налог с продажи, часть этого вычета равна 150000 тысяч? Остаток вычета 541667 рублей *13%=70417 ей можно предоставить вычет так? В течении какого времени можно им воспользоваться квартира покупалась в 2008 году? То что она учиться на бюджете и работает на вычет никак не влияет? Что ей нужно сделать чтобы получить остатки вычета (к сожалению декларация на дочь была подана в 1 экземпляре).

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Что нужно сейчас сделать, чтобы ей использовать остатки вычета?

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что ей нужно сделать чтобы получить остатки вычета (к сожалению декларация на дочь была подана в 1 экземпляре).
    Подать декларацию 3-НДФЛ, к которой приложить документы на покупку квартиры и справку 2-НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В течении какого времени можно им воспользоваться
    Пока не выберет весь вычет.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    данный вычет предоставляется при условии, что квартира была продана И новая куплена в течении 1 года
    откуда такая глупость взята?

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    откуда такая глупость взята?
    а вы указанный пункт Нк прочитали? Там про вычет при продаже речь..а не на покупку жилья...
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а вы указанный пункт Нк прочитали? Там про вычет при продаже речь..а не на покупку жилья...
    нет, в
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    пп.2 п.1 ст.220 НК РФ
    говорится о покупке/строительстве жилья и т.п.

  23. #23
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    может я не туда смотрю...
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    а ну да. там п.1 пп.1 абзац 2. я про это....
    Почему-то я Вам верю...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    1. Тоесть можно по итогам 2013 года в организации взять справку 2-ндфл составить декларацию 3-ндфл и с ней в налоговую? 2. Я Вас правильно поняла остатки вычета в размере 541667 можно использовать хоть через 10 лет, пока не используешь этот вычет. 3. Я правильно посчитала вычет, остаток именно 541667 т.к. 150000 уже использованы на вычет в связи с продажей. 4. То что дочь сейчас учится на бюджете и работает, на вычет никак не влияет? Спасибо!

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    1 Да. Можно по итогам 2012, если в 2012 дочь платила НДФЛ
    2 Да
    3 Да
    4 Не влияет. Главное, что у нее есть налогооблагаемый доход

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •