×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969

    Срок исковой давности по дебиторке

    Может кто-нибудь пояснить, прерывается ли течение срока исковой давности в случае, если по итогам положительного решения суда, фирма, по истечении какого-то времени, обращается в службу судебных приставов о взыскании долга?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Александр Татаринов; 26.07.2007 в 10:22.

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Александр Татаринов, вы лучше поясните, причем здесь исковая давность, когда имеется положительное решение суда?
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    faust,
    При том, что не все меры ко взысканию приняты, если не было обращения к приставам. Вот и спрашиваю - прерывается или нет, чтоб в учете определить начало нового течения срока.

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Александр Татаринов, срок ИД не ко всем "мерам ко взысканию" относится. Это, вообще-то, срок для защиты права по иску.

    обращения к приставам
    Здесь применяются другие сроки, установленные АПК (ГПК) и ФЗ об исполнительном производстве.
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    faust,
    В целях применения ст.266 НК РФ срок исковой давности один - три года.
    Вопрос не в том, как определяются сроки относительно исполнительного производства; вопрос в том, прерывается ли срок исковой давности при подаче заявления в службу судебных приставов, потому что, насколько я знаю, при повторном обращении к приставам, в случае возвращения исполнительного листа заявителю, этот срок прерывается и начинается его новое течение, с момента повторной подачи заявления. И чтоб в учете дебиторскую задолженность признать безнадежным долгом, нужно начинать исчисление новых трех лет.
    Последний раз редактировалось Александр Татаринов; 26.07.2007 в 13:01.

  6. #6
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Александр Татаринов, да нет же... Ну сами посудите, какая исковая давность, когда по вашему иску уже вынесено решение?

    для признания долга безнадежным вам нужно, чтобы прекратилось исполнительное производство или истек срок для предъявления ИЛ ко взысканию. До и то, налоговая может повонять: см. Письмо МФ от 6 февраля 2007 г. N 03-03-07/2


    если вы так хотите, отвечу на вопрос: нет, ИД не прерывается походом к приставу.
    Мне скучно, Бес...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    faust,
    нет, ИД не прерывается походом к приставу.
    Спасибо большое.
    А почему ИД тогда прерывается, если к приставам обращаются повторно через 6 месяцев и течение срока этой давности начинается заново?

    какая исковая давность, когда по вашему иску уже вынесено решение?
    Да я полностью с Вами соглаен; проблема в том, что с этим не согласна налоговая - они считают, что течение исковой давности начинается каждый раз снова, когда дебитор принимает меры ко взысканию задолженности. И чтоб признать задолженность безнадежной и списать её потом, требуется принять все меры к тому, чтобы она, задолженность эта, безнадежной стала. И как только будет произведено последнее действие, которое может быть произведено по закону, только с момента результата по этому действию, начинается течение срока ИД.

    До и то, налоговая может повонять
    Да-да; они жаждут ликвидации.
    Последний раз редактировалось Александр Татаринов; 26.07.2007 в 13:29.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    faust,
    Не понятен мне, как не юристу, промежуток времени между вынесением решения суда и походом в службу СП.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •