×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    4

    По импорту из Белоруссии нужна помощь

    Директор решил возить фрукты овощи из Белоруссии, а я никогда не сталкивалась с этим. Знаю что оч. много заморочек с налоговой по НДС и с документами. Подскажите что почитать или какие подводные камни возникнут. Пожалуйста(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    238
    все просто читайте форум поподробнее

  3. #3
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    протокол по РБ и казахстану.doc
    Почитайте Протокол по РБ и Казахстану.
    Никаких особых заморочек нет. От Поставщика- беларусса вам нужны документы: ттн, смр, счф, счет, контракт, в котором обязательно оговорен переход права собственности. Если для перевозки нанимаете стороннюю организацию, то от них тоже контракт, счф, акт выполненных работ.
    Потом приходуете товар у себя и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем постановки на учет уплачиваете ндс в налоговую (КБК другой, чем у обычного ндс). После уплаты несете в налоговую копии всех вышеперечисленных документов, заверенные руководителем, плюс карточку сч. 41, чтобы подтвердить оприходование, копию платежки по ндс или выписку, а также декларацию по косвенным налогам (она есть в Налогоплательщике) и 4 экземпляра заявления о ввозе, которые формируются в программе ТС-обмен (или как-то так, я сейчас не на работе, но она есть на сайте гнивс).
    В течении 10 дней налоговая вернет вам заявления, одно оставляете у себя и регистрируете в книге покупок, чтобы ндс уплаченный к вычету поставить, а один отправляете беларуссам.
    Вот и все заморочки.
    Только вы ж фрукты-овощи везете, там наверно санитарное что-то еще нужно, этого я не знаю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    53
    Простите, а можно еще вопрос про уплату НДС при импорте.
    Насколько я понимаю, не разрешен зачет белорусского и внутреннего НДС без уплаты белорусского. Т.е. сначала заплати белорусский по отдельной декларации до 20 числа следующего за сделкой месяца, а потом в квартальной декларации можно принять к вычету. Но видела инфу (на одном из сайтов, сдуру не зафиксировала, где именно), что теперь можно не платить, а сразу вычесть. Правда или нет?

    Решила уточнить вопрос.
    Т.е. у меня ситуация такая. Русский заказчик платит мне. Возникает входной НДС. Я переразмещаю заказ в Беларуси. Возникает обязанность уплатить НДС. Неужели не могу сделать зачет? Просто тогда теряется экономический смысл сделки...
    Последний раз редактировалось hobbityulya; 12.10.2010 в 13:59.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    53
    Приходится дописывать, срок редактирования истек.

    Вернее, экон.смысл откладывается на неопределенный срок - пока НДС к уплате не перекроет уплаченный. Правильно я понимаю или ошибаюсь? Простите за глупые вопросы, никогда не сталкивалась с ВЭД.

  6. #6
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Русский заказчик платит мне. Возникает входной НДС. Я переразмещаю заказ в Беларуси. Возникает обязанность уплатить НДС. Неужели не могу сделать зачет? Просто тогда теряется экономический смысл сделки...
    Когда вам платит русский заказчик, то у вас вроде ндс возникает исходящий. Входной ндс- это когда вы поставщику платите и получаете от него счф, на основании которой это входной Ндс и ставите к вычету.
    что теперь можно не платить, а сразу вычесть. Правда или нет?
    Ндс по Беларуси ставится к вычету только на основании Заявления на ввоз, подписанного налоговиками. Как вы сразу можете вычесть этот НДС, если у вас еще нет подписанного заявления. А вдруг вы понесете документы в налоговую, а они у вас не в порядке? Да и вообще в Положении ясно сказано,какой перечень документов необходим в налоговую:-платежку и выписку обязательно, значит сначала платить нужно. У вас просто без этих доков не примут заявления и декларацию.
    Во всяком случае, в нашей налоговой так. Может у вас как-то по- особому...

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Русский заказчик платит мне. Возникает входной НДС.
    В каком месте входной появился?
    Я переразмещаю заказ в Беларуси. Возникает обязанность уплатить НДС
    Заказ чего? Вы услуги оказываете?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    53
    Огромное спасибо вам за быстрые ответы!

    Входной - в смысле мне он уплачен заказчиком и я должна его заплатить в бюджет. Да, вероятно, исходящий было бы правильнее его в итоге назвать.

    Заказ - печать журнала, услуги. Русский заказчик платит мне за печать журнала, я печатаю в Беларуси. По сути, агентом выступаю. Грустно платить весь белорусский НДС, хотелось бы разницу. Про платежку в ИФНС - да, знаю. Тогда нет смысла связываться с белорусами, правильно я понимаю?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я печатаю в Беларуси
    И ввозите потом в РФ готовый журнал?

  10. #10
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Если в РБ печать журнала - это дешевле..,чем в России. то почему не связываться? Разница м/д российским поставщиком и белорусским только в моменте постановки ндс к вычету. Российскому поставщику вы платите сразу с ндс и минусуете его датой вход. счф., а белорусу вы платите без ндс, а ндс только потом и к вычету потом ставите. А по экономической выгоде тут разницы нет, мне кажется, все только зависит от цены...

  11. #11
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Тоня, теперь мне нужен совет. Что я сделала не так?
    Ввоз из РБ. По контракту базис EXW Минск, доставка сторонней белорусской компанией.
    Поставила на учет 20.09 (по дате ТТН)
    Услуги перевозки включила в стоимость товара и с этой суммы заплатила НДС.
    Не первый раз работаем с этим поставщиком, всегда условия одинаковы, всегда доставку включаю в стоимость и плачу ндс.
    Но, сейчас звонит мне инспектор и спрашивает, читала ли я новый протокол, зачем я включила доставку, и что мне надо обратить внимание на такие-то пункты контракта.
    Пункты эти- базис поставки и переход права собственности -в момент передачи продукции перевозчику.
    Сказала, разберетесь- звоните
    Что я упустила, не пойму?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    53
    Тоня
    Да, ввожу готовый журнал. Но сам журнал как периодическое издание зарегистрирован в Федеральном агентстве по коммуникациям и СМИ, т.е. заказчик его реализует со ставкой 10%. Но я-то должна 18% уплатить.

    Да, именно, весь вопрос в цене. И поскольку белорусы выставляют "красивый" по цене счет без НДС, то мой директор и повелся. Сейчас пытаюсь ему объяснить, что НДС-то все равно уплатить придется! И тогда вся сделка становится не стоящей выделки овчинкой.

  13. #13
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Я в шоке!!! Позвонила инспектору и она мне ответила, что в свете последних изменений (каких и где они написаны???) я должна была доставку списать на 44 сч. На мой ответ, что в учетной политике у нас прописано, что расходы по доставке до нашего склада идут в себестоимость, она попросила принести УП.
    А придралась она вот к таким пунктам контракта (дословно):
    2.3 Условия поставки - EXW Минск.
    2.4 Продукция считается сданной Поставщиком и принятой Покупателем по качеству и количеству- согласно действующего законодательства страны производителя.
    2.5 Право собственности и риск случайной гибели продукции переходит с Поставщика на Покупателя в момент передачи продукции Перевозчику.
    Почему я не должна была включать доставку в стоимость?

  14. #14
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Понесла сегодня УП. Но инспектор ссылаясь на письмо Минфина от 05.06.09 №03-07-08/121 сказала мне, что услуги по перевозке в базу по НДС не попадают, их просто нужно списать на стоимость и ндс с них не платить!!!! Кто-нибудь с таким сталкивался?
    На мой вопрос о том, что письмо датировано 2009 годом и раньше по контракту с абсолютно такими же условиями мы все включали и ндс платили, она ответила, что это было раньше, а теперь так...
    http://www.comhoz.ru/pravo/DocumShow...ID_160906.html
    Это письмо.
    вообщем, теперь надо делать уточненку, без услуг, и повиснет переплата по ндс с РБ

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кто-нибудь с таким сталкивался?
    А в чем шок? Все уже сталкивались. В Порядке взимания косвенных от декабря 2009 прямо указано, что налоговая база по НДС определяется исходя из стоимости товара. И про доставку теперь ни слова.
    А порядок формирования себ/сть единицы МПЗ тут каким боком?

  16. #16
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Шок от того, что весь 2010 год я платила ндс со стоимости товара + доставка и инспектор исправно требовала у меня договор с перевозчиком и акт выполненных работ, а теперь оказывается не надо...
    Или я опять что-то не пойму....

  17. #17
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    А это относится только к ввозу из РБ или все услуги по доставке перевозчиков -иностранцев не нужно включать в базу по ндс?
    Вопрос снимаю, поняла, что только по Протоколу..
    Последний раз редактировалось oxana83; 13.10.2010 в 16:52.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •