×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887

    Сотрудник и поставщик-одно лицо-как подавать НДФЛ?

    Здравствуйте.
    ООО на УСН 15%.
    Арендуем коммерческую недвижимость у своего сотрудника. То есть, он выступает и как сотрудник, и как поставщик услуг(физ.лицо). Как по нему сдавать 2 НДФЛ? Все будет в одной справке или на сотрудника и на поставщика-разные? В 1 С нет возможности отнести договора поставщика и оплаты по ним на сотрудника, поэтому 1 с-ники утверждают,что справки должно быть две. А я как-то сомневаюсь...И в 2 НДФЛ у меня суммы НДФЛ по нему,как по поставщику не попадают...(вношу их через операции, введенные вручную), попадают только зарплатные.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Одна справка

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Коды начислений будут разные в одной справке

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Одна справка
    Подскажите еще,пожалуйста,когда формирую по нему 2 НДФЛ, то 10 000 отражаются как вычет по НДФЛ. Посмотрела в начислениях-этот вычет ставится автоматом при начислении дохода в натуральной форме(была оплачена фитнес карта на этого сотрудника в сумме 54 000 руб. и удержан НДФЛ с этой суммы.)Это правильно-должен быть вычет по НДФЛ с дохода в натуральной форме или глюк программы? Убрать вручную не дает.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    вычет по НДФЛ с дохода в натуральной форме
    такого вычета не бывает. Бывает вычет на подарки или мат. помощь, но не 10000.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    глюк программы?
    вряд ли. Скорее выбран не тот вид начислений или ведены неправильные данные. Какой код вычета ставит?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вряд ли. Скорее выбран не тот вид начислений или ведены неправильные данные. Какой код вычета ставит?

    Уже разобралась, спасибо! Действительно, не тот вид начислений стоял.
    А не подскажете еще, в 2 НДФЛ, который для отправки в ИФНС, у меня огромные суммы выходят по пункту 5.5-сумма налога перечисленная, в ссылке указано,что этот пункт заполняется в отношении сумм налога, исчисленных с доходов, начиная с 2011 года. Суммы просто огромные, я не могу понять, откуда они взялись. Допустим, по одному сотруднику НДФЛ за 9 месяцев исчислен в сумме 34385(пункт5.3), удержан в сумме 27661(пункт 5.4), а в пункте 5.5 стоит сумма 2 373 750. У него доходов-то нет таких за год,не то, что НДФЛ. 1 с-никам звонила, они сказали посмотреть по регистрам накопления - расчеты налоговых агентов по НДФЛ. Открываю этот регистр - там огромное количество сумм-списания с р/с, при чем, когда проваливаешься в сумму- стоит совсем другой контрагент и сумма другая в выписке-не та, что в регистре....У нас несколько человек штат всего, а там такое количество, как будто зарплату по заводу рассчитываем. По какой причине это может быть?
    Я просто налоговые декларации еще ни разу не сдавала, поэтому сложно разобраться. По-моему, мне проще было бы вручную все набрать, чем с программой разбираться.. Просто хочется,чтобы все правильно было.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    По какой причине это может быть?
    неправильно заполняются эти самые регистры накопления по НДФЛ. Как это технически происходит и как сделать правильно - надо задавать вопрос в спец. разделе по 1С.
    Не знаю, есть ли смысл переделывать весь год, вполне можно будет суммы уплаты поправить потом руками при формировании справок, тем более, что несколько человек у вас.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неправильно заполняются эти самые регистры накопления по НДФЛ. Как это технически происходит и как сделать правильно - надо задавать вопрос в спец. разделе по 1С.
    Не знаю, есть ли смысл переделывать весь год, вполне можно будет суммы уплаты поправить потом руками при формировании справок, тем более, что несколько человек у вас.
    А в этом пункте, 5.5 доолжна какая именно сумма отражаться? Перечисляем ведь НДФЛ общей суммой с р/с, откуда программа узнает,какую именно сумму поставить на этого,конкретного сотрудника? Или в этом разделе должна быть общая сумма НДФЛ, перечисленная по всем?

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    мне проще было бы вручную все набрать, чем с программой разбираться
    Вот так и сделайте. 1С какая у Вас?
    В 8.3, например, потеряешь кучу нервных клеток, пока борешься с программой за правильное формирование справок 2-НДФЛ и в итоге плюнешь, и исправишь вручную. )))

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Или в этом разделе должна быть общая сумма НДФЛ, перечисленная по всем?
    Нет, только по этому сотру.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    откуда программа узнает,какую именно сумму поставить на этого,конкретного сотрудника?
    Программа делит в пропорции.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    А в этом пункте, 5.5 доолжна какая именно сумма отражаться?
    Если все удержано у сотрудника как положено, то 5.3=5.4=5.5

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вот так и сделайте. 1С какая у Вас?
    В 8.3, например, потеряешь кучу нервных клеток, пока борешься с программой за правильное формирование справок 2-НДФЛ и в итоге плюнешь, и исправишь вручную. )))
    Да, как раз 8.3 у нас)). Я просто думала,что я где-то косячу,поэтому нормально не формируется. Ну и есть опасения, что если вручную справку сделаю, то в программе где-то косяки могут вылезти. А я как новичок не смогу сразу их обнаружить и полетит бух.отчетность. Поэтому хотелось,чтобы сразу все правильно формировалось.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Программа делит в пропорции.
    т.е. если я перечислила НДФЛ с отпускных одному человеку в середине месяца, программа их на всех пропорционально поделит?
    Или с кого-то одного напутала, неправильно удержала, тоже пропорционально на всех?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Ну и есть опасения, что если вручную справку сделаю, то в программе где-то косяки могут вылезти.
    Нет.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. если я перечислила НДФЛ с отпускных одному человеку в середине месяца, программа их на всех пропорционально поделит?
    Или с кого-то одного напутала, неправильно удержала, тоже пропорционально на всех?
    Да, ведь она не знает, за кого НДФЛ перечислен. Хотя с отпускными проще наверное при условии, что начисление идет раньше, чем основная з/пл.
    Я в разных базах пыталась настроить нормальное формирование справок, но не везде удалось. 1С адекватно реагирует только там, где начисление з/пл, ее выплата и уплата НДФЛ идут в нормальном режиме. В нестандартных ситуациях формирует непонятно что. (

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    начисление з/пл, ее выплата и уплата НДФЛ идут в нормальном режиме.
    т.е. если зарплата считается в ЗУПе, то платежки по НДФЛ надо из бухии в ЗУП перекидывать? Или вручную вводить?

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    В нестандартных ситуациях формирует непонятно что
    интересно, а в КОРПе она как?...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. если зарплата считается в ЗУПе, то платежки по НДФЛ надо из бухии в ЗУП перекидывать?
    Про ЗУП не знаю. Подозреваю, что там проще все должно быть, так как программа специально заточена под зарплатные дела.
    Но в бухгалтерии мне категорически не нравится алгоритм формирования 2-НДФЛ. В 7.7 и то намного легче все было. Там было меньше автоматизма, зато все формировалось так, как мне надо. А не так, как программа сочтет нужным)

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что там проще все должно быть
    там, для того чтобы проставлялась уплаченная сумма, надо где-то что-то дополнительно заполнять, иначе автоматически сумма уплаченная ставит =0.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,521

    Ворчалка

    Видимо, дурость заразна, и ФНС подцепила эту хрень от пенсфонда - ввела в 2НДФЛ дурацкий показатель. К слову, ПФР от него уже отказался.

    Мы не перечисляем налог за конкретных сотрудников, а алгоритма заполнения этого показателя не существует - так что задача в общем случае не имеет решения.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Это что, с нас ФСС при проверке просил начисление и уплату взносов по НСиПЗ разбить по сотрудникам...
    С НДФЛ каждый год весело, все руками править приходится потому что отпуска, больничные бьёт пропорционально. Приноровилась сначала заполнять реестр как будто перечислено = удержано, потом уже корректирую по сотрудникам и платежкам

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от ann67 Посмотреть сообщение
    Приноровилась сначала заполнять реестр как будто перечислено = удержано, потом уже корректирую по сотрудникам и платежкам
    мы корректируем один раз в год - при формировании справок. Сразу в справках. Чтобы удержано = перечислено.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 02.11.2015 в 20:42.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Была такая мысль, но как перфекционисту хотелось чтоб с номерами и датами платежек все было, хоть в 2-НДФЛ этого и не видно. Да и сложность какая-то в 7.7 помню была когда вместо ОКАТО ОКТМО появился, вообще файл вручную правили при корректировке, потому что везде нули стояли. Вобщем идея сдавать ежеквартально не радует.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    мы корректируем один раз в год - при формировании справок. Сразу в справках. Чтобы удержано = перечислено.
    А если у нас были большие переплаты по НДФЛ? Все равно ставить удержано= перечислено, просто потом писать письмо в налоговую с просьбой возврата?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    А если у нас были большие переплаты по НДФЛ? Все равно ставить удержано= перечислено
    да. Т.к. переплата - это ошибочно перечисленные средства орагнизации, и к физ. лицам никакого отношения не имеют.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    просто потом писать письмо в налоговую с просьбой возврата?
    Да, только не знаю, вернут ли они по просто письмам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да, только не знаю, вернут ли они по просто письмам.
    Можно на камералку нарваться?

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    камералка и так проводится по всей сданной отчетности.
    Дело в том, что учет НДФЛ организован в ИФНС таким образом, что с ними нормально свериться невозможно, и зафиксировать переплату НДФЛ можно только по итогам выездной проверки. Хотя некоторые пишут, что НДФЛ вернуть удавалось. Так что пробуйте. А за счет чего у вас переплата?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    камералка и так проводится по всей сданной отчетности.
    Дело в том, что учет НДФЛ организован в ИФНС таким образом, что с ними нормально свериться невозможно, и зафиксировать переплату НДФЛ можно только по итогам выездной проверки. Хотя некоторые пишут, что НДФЛ вернуть удавалось. Так что пробуйте. А за счет чего у вас переплата?
    Да, я выездную и имела ввиду, не камералку, не так выразилась.
    Бывший бух перед уходом решила каким-то образом исправить прошлогодние косяки. И в марте этого года перечислила 150 000 ндфл за прошлый год. Арендуем у физика недвижимость, был долг перед ним, но деньги ему не выплачивались напрямую, а оплачивались счета за коммуналку. Я спрашивала в налоговой на эту тему, сказали, если счета от УЖХ и ЭСКБ на определенные объемы, которые мы сами же, как арендаторы и потребили,то это не является доходом физ.лица, он просто перевыставляет нам эти счета, это и в условиях договора аренды оговорено. Вот несколько лет за него платили в сбытовые компании, НДФЛ с этих сумм не перечислялся(как я понимаю из ответа налоговой-правильно,что не перечислялся), а тут она вдруг решила с этих сумм,которые 3 года перечисляла за него заплатить ндфл. При чем, в 2 НДФЛ, сданных ею, их нет, если бы были,хоть какая-то логика прослеживалась бы....И еще в феврале она два раза по 46 000 перечислила ндфл с зарплаты-ну,это, похоже,просто технически ошиблась.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Вот несколько лет за него платили в сбытовые компании, НДФЛ с этих сумм не перечислялся(как я понимаю из ответа налоговой-правильно,что не перечислялся)
    вопрос спорный, есть письма МФ и арбитражка и в другую сторону.
    А устные ответы налоговых инспекторов вообще никогда слушать нельзя. Хотите иметь какое-то подтверждение своих действий - пишите письменный запрос.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    есть письма МФ и арбитражка и в другую сторону.
    И в какую сторону перевес?
    Просто если это все доход физика, то нам за все прошлые года нужно пересчитывать его доход и корректировочные сдавать.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2015
    Сообщений
    4

    Сотрудник и поставщик одно лицо как подавать НДФЛ

    Для формирования отчета по форме 2НДФЛ нужно использовать сторонний софт. Например, бесплатную программу, распространяемую самой налоговой.
    По ФСС: как давно Вы получили ЭЦП?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Цитата Сообщение от ViktoriEt Посмотреть сообщение
    Для формирования отчета по форме 2НДФЛ нужно использовать сторонний софт
    чой-то?


    Цитата Сообщение от ViktoriEt Посмотреть сообщение
    По ФСС: как давно Вы получили ЭЦП?
    предложить что-то хотите?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от ViktoriEt Посмотреть сообщение
    По ФСС: как давно Вы получили ЭЦП?
    А ФСС тут при чем?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •