×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55

Тема: Форма 4

  1. #1
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323

    Форма 4

    Добрый день. Уважаемые клерки, у кого уже есть успешный опыт составления этой невменяемой формы. У нас подавляющее большинство поставщиков работают с НДС. Я попыталась не высчитывать "слезы" безНДСные, исчислила НДС с общей суммы поставок и затем вычла уплаченный НДС из поступившего. НО форма 4 (сальдо по строке 4400) не совпадает с соответствующей строкой Баланса. Все остальные суммы разнесены правильно (надеюсь). Как вы считаете, это из-за погрешности в расчете НДС оно не сходится? У кого сходилось?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    не совпадает с соответствующей строкой Баланса
    С какой? И почему оно должно "сходиться"?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    со строкой 1250 в новой форме. А раньше совпадало со строкой 260.

  4. #4
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Пардон, со строкой 4500

  5. #5
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Сама отвечаю на свой вопрос (может, кому-нибудь пригодится). Точность/неточность в исчислении НДС на результат не влияет, строка 4500 Формы 4 совпадает со строкой 1250 Баланса.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Откройте секрет, как
    Цитата Сообщение от Тамри Посмотреть сообщение
    Точность/неточность в исчислении НДС
    влияет на величину остатка денежных средств?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Она вероятно имеет ввиду полученный НДС от покупателей, минус уплаченный НДС поставщикам и бюджету.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Да, я предположила, что результат "сворачивания" НДС может влиять на итог Формы 4. И сама же написала, что это неправильно, на итоги ничего не влияет, можно не учитывать долю "безНДСных" поставщиков, ориентируясь на уровень существенности.

  9. #9
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Подскажите, куда отнести следующие движения ден. средств:
    1. выплату различных комиссий банка - оплата поставщикам (4121) или прочие платежи (4129)
    2. выплаты сотрудникам, не связанные с оплатой труда (материалка по заявлениям, премия к празднику, пособие по уходу за ребенком, больничный) - оплата труда (4122) или прочие (4129)
    3. страховые взносы, налог на имущество, транспортный... (в общем все кроме прибыли, НДС, НДФЛ) - прочие платежи (4129)?

  10. #10
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    По налогам - все зависит от существенности сумм. Все, что Вы покажете в "прочих" будет потом расшифровываться на следующем листе формы (Расшифровка отдельных показателей). Если захотите выделить отдельно - можно добавить строки с кодами 4124-4128 и вписать туда.
    Комиссии банка я у себя отнесла в прочие. Выплаты сотрудникам (у нас небольшие) - в оплату труда, хотя вот именно в правильности этого решения уверена не до конца.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я вообще не понимаю, как ее делать, сижу уже целый день. Может кто-нить объяснит нормально?

  12. #12
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Начните со статьи http://www.klerk.ru/buh/articles/260914/.
    Кроме того, в Консультанте в Путеводителе по годовой бух.отчетности 2011 все очень толково расписано. С примерами.

  13. #13
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Тамри Посмотреть сообщение
    Консультанте в Путеводителе по годовой бух.отчетности 2011
    Вот его я и изучала, только все равно остались вопросы, указанные в посте 9.

    Тамри, а страховые взносы вы в оплату труда, прочие или отдельной расшифровкой?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Тамри, а страховые взносы вы в оплату труда, прочие или отдельной расшифровкой?
    svetuochek, Вы для кого бухотчетность делаете?
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    mvf, я не собираюсь слепо следовать чьим-то указаниям, если вы это имеете ввиду. Я хочу понять куда ставить страховые взносы, и если кто-то выскажет свое мнение, буду признательна. Потому что прочитав пбу 23, я сейчас не соображу куда их можно поставить кроме строки прочие расходы.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    mvf, я не собираюсь слепо следовать чьим-то указаниям
    Так и я про то же. Если пользователям вашей отчетности эта информация существенна - отражайте её отдельно, если нет - нет.
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Обязательно убирать ндс с поступления денежных средств? и куда можно поставить налоги по ндс, ндфл, имущество?

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Если все-таки к концу марта выяснится, что малые предприятия должны сдавать отчетность в полном объеме...
    Организация на УСН 6% (есть ЕНВД, поэтому бух.отчетность сдаем). Каким образом нужно показывать этот свернутый НДС? Даже если предположить, что реально вручную обработать 2000 платежек, выписать из них НДС, и сминусовать из платежей, девать-то его куда?

    И вообще, у меня сложилось вот какое впечатление:
    разработчики (заказчики) данной формы желают НЕ видеть и никому не показывать в денежных потоках страны суммы налогов и взносов, ну кроме налога на прибыль, а он-то намноооого меньше, чем взносы и налоги от зарплаты и НДС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    "Пункт 16 нового ПБУ призывает организации показывать суммы НДС «свернуто». Это означает, что из сумм полученных платежей мы должны вычесть сумму «входящего» НДС, а из сумм уплаченных – вычесть «исходящий» НДС, так же не показывается в отчете НДС, уплаченный в бюджет.

    Суммы НДС «исходящего» складываются с НДС, уплаченным в бюджет, из полученной суммы вычитается НДС «входящий» и сальдо расчетов по НДС отражается в составе прочих поступлений, если оно положительное и прочих платежей, если оно отрицательное."

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    svetuochek, это Вы зачем процитировали? У организации на УСН нет исходящего НДС, и уплаченного в бюджет тоже. И вообще учета НДС нету.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Так вроде спрашивали:
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Каким образом нужно показывать этот свернутый НДС? Даже если предположить, что реально вручную обработать 2000 платежек, выписать из них НДС, и сминусовать из платежей, девать-то его куда?

  22. #22
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    svetuochek, под страховые взносы я делала отдельную строку перед прочими в текущих операциях, назвала "взносов в государственные внебюджетные фонды".
    НДФЛ ставится в строку 4122, где оплата труда работников. По остальным налогам сделала строку 4125, назвала "иных налогов и сборов" и "засунула" туда весь 68 счет, кроме НДФЛ, НДС и прибыли.
    А для УСН смысла выделять НДС нет никуда, ИМХО, ставить его вместе с общими суммами оплат клиентов/поставщикам в соответствующие строки и будет Вам счастье
    Последний раз редактировалось Тамри; 10.02.2012 в 16:03.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Коллеги, но если сделать "свернуто", то есть:
    вычесть НДС входящий из статьи "текущих поступлений"
    вычесть НДС исходящий из статьи "текущих списаний"
    вычесть НДС уплаченный в бюджет из статьи "прочих списаний"
    то не получится правильное сальдо 4500.

    потому что эти три статьи не дают в сумме нуля.

    НДС входящий из статьи "текущих поступлений" и НДС исходящий из статьи "текущих списаний" может включать денежный НДС нескольких прошлых лет (оплаченные в 2011 счета 2005,2006, 2007 и т.д.)
    НДС уплаченный в бюджет из статьи "прочих списаний" включает смещенные на один квартал денежные потоки текущего года.

    не сходится у меня...

    НДС из инвестиц. деятельности тоже учла...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Строка 4500 в НП ЮЛ расчитывается как стр4450+4400, а разве она не должна расчитыываться как 4450+4400+4490? Величина влияния курса валют разве недолжна учитываться в строке 4500?

  25. #25
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    lyanaya, а "нуля" может и не быть. Могут быть возмещения НДС за прошлые периоды по итогам камеральных проверок, авансовый НДС опять же.. НО, все-таки поищите ошибку в целом по Вашей форме, у меня даже "округленный" НДС по поставкам (то есть вся сумма уплаченного поставщикам НДС *18/118, без заморочек с безНДСными поставщиками) не повлиял на итог формы 4. Все сошлось.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    я поняла, в чем моя проблема: нуля в итоге эта формула и не должна давать. А разница отрицательная попадет в "прочие списания", разница положительная - в "прочие поступления". Либо для дельты НДСа отдельную строку ввести.
    Правильно?

  27. #27
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Можно отдельную, но это, ИМХО, если сумма получилась для Вас существенная. И эта строка все равно будет либо перед "прочими поступлениями", либо перед "прочими списаниями".

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    спасибо!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    103
    Уважаемые клерки, поделитесь опытом, пожалуйста, кто каким способом выделяет сумму НДС из общей суммы поступления и расходования ДС? Если работать по одной ставке НДС (например, 18%), то тут всё понятно.
    Но мы, например, работаем и с 10% и 18% ставками НДС (оптовая торговля книгами и канцтоварами), от всех поставщиков идут поставки товара, который облагается и 10% и 18% НДС. Аналогично с продажей товара. Вот так просто за 1 шаг не выделить суммы НДС в поступлениях и расходованиях ДС, а считать по каждому платежу - так это мы до лета только этим и будем заниматься. Ума не приложу что делать??
    Или уж в УП прописать, что при заполнении формы 4 не выделяем НДС, так сказать "с целью обеспечения рационального ведения бухуучета"?

  30. #30
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Сегодня обновили 1С8.2 (2.0.33.7) Программа при заполнении формы 4 сворачивает НДС. На сколько правильно не проверяла еще

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •