×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    снятие наличных УСН 6%

    Добрый день, Клерки! Подскажите, пожалуйста, насколько легальна такая схема: есть ООО (УСН 6%). Чтобы не заморачиваться с подтверждающими документами при снятии наличных, деньги переводятся с р/с ООО на ИП (УСН 6%)? Директор ООО и ИП одно и тоже лицо. Может ли налоговая предъявить нам какие-либо претензии? Налоги платятся и там и там исправно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    И ИП платит еще 6%?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да, платит. Вид деятельности зарегистрирован такой же как и у ООО. В платежке пишем: Консультационные услуги по разработке ПО

  4. #4
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Может ли налоговая предъявить нам какие-либо претензии?
    Думаю, все схемы с ИПУСН6 хорошо известны и разбираются на всех их семинарах. Начнут с аффилированных лиц, закончат доначислением налогов и пени, обвиненем в недобросовестности. Но это мое личное мнение.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    #4 - если с переводимых денег, ИП платит 6%, то какие проблемы????
    Где криминал? Лишь бы во-время и правильно были оформлены подтверждающие документы по услугам(акты).

  6. #6
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    # 5 - это лично мое мнение. Применять такую схему - риск. Проблема в сокрытии или дивидендов или з/пл.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем большое, что не обошли мою тему стороной! Документы все в порядке, налоги исчисляются и уплачиваются своевременно. А директор все-равно переживает.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    По поводу з/п точно не укрываемся, просто так проще: в любой день перечислил сумму на счет и все. А дивиденды надо ждать раз в квартал, созывать собрание учредителей и т.д.

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    По поводу з/п точно не укрываемся, просто так проще: в любой день перечислил сумму на счет и все
    а про налоги от з/пл не забыли? НДФЛ, ПФР, ФСС проф.риск = 27,2% однако.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    если услуги оказаны по рыночным ценам, т.е. цены не занижены и не завышены, то наезд со стороны налоргов(а он конечно будет) просто выражение наглого хамского поведения государства(написавшего такие законы) при отсутствии нарушений. К нас все возможно.
    Кстати, автор, а зачем вам такая схема? что вы выигрываете? 3% незаплаченных с дивидендов? Я могу понять такую схему при ОСН, но у вас. . . овчинка выделки не стоит, так как отстаивать свою позицию прийдется наверняка.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    # 10 Дивиденды выплачиваются раз в квартал, а эти суммы можно перечислять чаще. В общем, прочитав другие темы, я поняла одно: что это рискованная схема.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Скажите, а почему нельзя напрямую заключать договоры от ИП, зачем лишнее звено в виде ООО?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    я уже узнавала у директора по этому поводу: организации-заказчики не хотят работать с ИП

  14. #14
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    В общем, прочитав другие темы, я поняла одно: что это рискованная схема.
    Всегда вспоминаю ИПешника г-на Х-ского, зачем давать еще один повод.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    А где прямо и четко написано, что нельзя так делать. Думаю нигде.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    В Уголовном кодексе. Уклонение от уплаты налогов и сборов называется
    Кстати, рекомендую обкладываться бумажками по договору между ООО и ИП на консультационные услуги со всех сторон. Потому что просто договорчик с текстом "оказывает консультационные услуги", без расписывания какие именно, в каком объеме и т.д., по значимости сопоставим с листом чистой бумаги

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Над.К. ну где здесь уклонение от уплаты налогов, где? Ип заплатит эти 6% сос воего дохода обязательно. А для ООО четко прописано на что оно может потратить деньги вНК, а то что не может на оплату услуг ИП нигде.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Потому что ООО, выплачивая зарплату или дивиденды заплатит налогов больше. А у Вас явно мнимая сделка.
    Скажите, ИП оказывает услуги ООО или нет? Если оказывает, то какие?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что ООО, выплачивая зарплату или дивиденды заплатит налогов больше. А у Вас явно мнимая сделка.
    Скажите, ИП оказывает услуги ООО или нет? Если оказывает, то какие?

    ИП полы и окна моет-налоговой могу показать чистые полы и окна. Ип бух.учет ведет-моггу налоговой показать декларации, регистры бух.учета. ИП консультирует-могу свои знания для налоговой озвучить(он меня жэтому научил). Разве необоснованно?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что ООО, выплачивая зарплату или дивиденды заплатит налогов больше. А у Вас явно мнимая сделка.
    Скажите, ИП оказывает услуги ООО или нет? Если оказывает, то какие?
    Да и почему мнимая? ООО что не вправе искать более выгодные пути?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Ип бух.учет ведет-моггу налоговой показать декларации, регистры бух.учета
    Смешно. ИП бухучет не ведут.
    ИП консультирует-могу свои знания для налоговой озвучить(он меня жэтому научил)
    А не надо озвучивать. Все должно быть задокументировано. Оказал консультационные услуги? Какие именно, для кого?
    Люди договоры и акты пишут многостраничные по этому поводу. Что на правду было похоже.
    Кстати, самый лакомый кусочек для налоговой - придти и увидеть такой "консультационный" договор с ИП на 6% на одной сттраничке. Это такая заезженная схема, что просто уже стыдно пользоваться. Нельзя ж налоговую за идиотов держать

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Да и почему мнимая?
    Потому что сделки не было. И никто никому услуг не оказывал
    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Над.К. не смешно, я имел ввиду декларации для ООО он составляет и бух.учет ведет для ООО. А что в налоговой такие крутые тетеньки работают. По мне дак придут молоденькие девочки, которым подмигнешь, коробочку конфет и все пучком будет. Нафиг им докапываться, они зарплату свою получают.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что сделки не было. И никто никому услуг не оказывал
    Я Вам одно-что доказательно, что делал ИП для ООО(чистые полы), а вы все равно в позу.Почему. Перестраховываетесь?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Детский сад.
    У Вас зарплата уборщицы сопоставима с деньгами, которые Вы ИП угоняете? Вы какие документы от ИП предоставите налоговой?
    А что в налоговой такие крутые тетеньки работают.
    Гы... Знаете, там еще и дяденьки работают А в ОБЭПе так вообще одни дяденьки. Ох как они сейчас обналичкой интересуются
    Впрочем, блажен кто верует. Более я не буду Вас убеждать не валять дурака. Каждый свои грабли ищет сам.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Детский сад.
    У Вас зарплата уборщицы сопоставима с деньгами, которые Вы ИП угоняете? Вы какие документы от ИП предоставите налоговой?
    Гы... Знаете, там еще и дяденьки работают А в ОБЭПе так вообще одни дяденьки. Ох как они сейчас обналичкой интересуются
    Впрочем, блажен кто верует. Более я не буду Вас убеждать не валять дурака. Каждый свои грабли ищет сам.
    Над.К., вы не обижайтесь. Когда грабли найдем, тогда конечно уверуем. Но ведь и Вы так говорите, как-будто не хотите отстаивать свою позицию "Свободного" предпринимателя.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    sergeysamarin, я не свободный предприниматель, я бухгалтер. Который повидал таких самоуверенных предпринимателей. И я не вижу, что я должна отстаивать, Вы же сами понимаете, что закон Вы нарушаете, потому что никакой сделки НЕТ. Она мнимая.
    И если налоговая задастся целью Вас закопать, она закопает. Причем без особых усилий.
    Я вот понять не могу, что, более безопасной схемы не найти? Стоит ли ради 3% рисковать бизнесом и свободой?
    Последний раз редактировалось Над.К; 02.02.2008 в 21:24.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    sergeysamarin, я не свободный предприниматель, я бухгалтер. Который повидал таких самоуверенных предпринимателей. И я не вижу, что я должна отстаивать, Вы же сами понимаете, что закон Вы нарушаете, потому что никакой сделки НЕТ. Она мнимая.
    И если налоговая задастся целью Вас закопать, она закопает. Причем без особых усилий.
    Я вот понять не могу, что, более безопасной схемы не найти? Стоит ли ради экономии трех процентов налога рисковать бизнесом и свободой?
    Подскажите пожалуйста "более безопасную схему"!!! А кроме 3 % , это еще и ведение бух.учета ведь!

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    sergeysamarin, честное слово Вы что ж думаете, что форумы читают только налогоплательщики??? А Вас или меня никто никогда не вычислит?
    Я вообще белая и пушистая

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    sergeysamarin, честное слово Вы что ж думаете, что форумы читают только налогоплательщики??? А Вас или меня никто никогда не вычислит?
    Я вообще белая и пушистая
    Тогда я тоже белый и пушистый, хорошенький такой. Над.К., а вы определенно нравитесь многим, в том числе и мне.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •