×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    607

    Как сделать швей ответственными за пошив брака?

    У нас швеи время от времени запарывают заказ пошивая брак. Я хочу составить доп.соглашение к трудовому договору о каком нибудь возмещении затрат в этом случае, но не знаю нормативов сколько и каким образом (формулировка) должен возмещаться брак. заказ в основном шьет 1-2 швеи и есть точное разделение труда, так что понять кто напортачил можно. Подскажите как эту ситуацию правильно обыграть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    Я хочу
    Мало ли что хочется. Глава 39 ТК в помощь.

    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    Подскажите как эту ситуацию правильно обыграть?
    Никак. Любое положение в договоре, более жесткое, чем в ТК, ничтожно по определению.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    составить доп.соглашение к трудовому договору о каком нибудь возмещении затрат
    Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

    Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    Я так понимаю - испортил материал, принадлежащий предприятию => нанес ущерб, который нужно возмещать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я так понимаю
    Все-таки до главы 39 ТК дочитайте.
    Во-первых, там установлено ограничение ответственности, во-вторых, там приведены случаи, когда ответственность работника не наступает (например, хозяйственный риск), и в-третьих, и это самое главное, установлена обязанность работодателя устанавливать размер и причину ущерба.
    При этом у работника есть право с выводами работодателя не согласиться.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Никто и не говорит, что это надо делать в нарушение ТК, но тем не менее ТК позволяет требовать с работника возмещение ущерба, причиненного работодателю, при установленной вине работника.
    Вот не знаю, применимы ли в производстве договоры о материальной ответственности за полученное в производство сырье.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    ZZZhanna, никто бы в производстве не работал, если бы можно было вешать на работника такую ответственность. Потому что смысла не было бы. Без брака производство никогда не обходится.

  7. #7
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Как вариант, разделить ставку и сделать сдельно-премиально. Премия дается за работу без брака.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •