×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Улитка*
    Гость

    Смешанная форма договора, исключительные права

    Заключили договор на создание бренда, в настоящий момент закрываем 1-й этап, нам передают исключительные права. Я новичок в в такого рода сделках, буду благодарна если кто подскажет с чего начать и как проводить в учете. акт выполненных работ приложен
    "Этап 1.
    Аудит примеров из категории, разработка креативных направлений.
    Кабинетная работа - анализ информации о бренде, имеющейся у Клиента (данные маркетинговых исследований, стратегия развития, приоритетные потребительские сегменты и т.д.).
    Анализ российских и мировых практик (айдентика, названия).
    Глубинные интервью с представителями команды Клиента (не более 8 интервью продолжительностью по 1-1,5 часа каждое).
    Формализация концепций бренда в соответствии с методологией агентства TNC BA (пирамида брэнда, ценности, характер) на основе видения команды Клиента.
    Разработка направлений для креативного поиска.
    Разработка брифа на название и визуальные атрибуты.
    Подготовка аналитического отчета по итогам внутреннего аудита.
    Проведение рабочей встречи - презентация итогов аналитического этапа и направлений креативного поиска.
    Результат работ:
    1) Аналитический отчет в формате MS РРТ, включающий в себя:
    - Результаты конкурентного аудита: анализ трендов в названиях и айдентике (Россия, рекомендованные Клиентом западные бренды, всего не более 10-ти примеров);
    - Формализацию достоинств и недостатков, конкурентного преимущества брэнда в восприятии команды проекта (со стороны Клиента);
    - Основные характеристики и инсайты целевой аудитории, ожидания целевой аудитории от брэнда (на основе восприятия команды проекта со стороны Клиента).
    2) Бриф на разработку концепций в формате MS Word.
    3) Направления креативного поиска (описания, moodboards).
    Исполнитель отчуждает в пользу Заказчика исключительное право на Объекты права, созданные Исполнителем в рамках выполнения работ/оказания услуг по Приложению №1 от 02.12.2014 в полном объеме в соответствии со ст. 1285 ГК РФ, в соответствии с разделом 5 Договора №1 от 01.12.2014."
    Услуги оказаны качественно и в срок. Материалы, относящиеся к исполненному поручению, и все права в отношении этих материалов в полном объеме переданы Заказчику.
    Общая стоимость оказанных услуг составляет 1*244*758,40 (Один миллион двести сорок четыре тысячи семьсот пятьдесят восемь рублей 40 копеек), в том числе НДС 18% 189*878,40 (Сто восемьдесят девять тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей 40 копеек):
    - Вознаграждение Исполнителя в соответствии со счетом-фактурой № 141231-76 от 31.12.2014 составляет 1*244*758,40 (Один миллион двести сорок четыре тысячи семьсот пятьдесят восемь рублей 40 копеек), в том числе НДС 18% 189*878,40 (Сто восемьдесят девять тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей 40 копеек).
    - Вознаграждение за передачу прав на объекты, включено в указанную стоимость работ по данному пункту и составляет 10% от данной стоимости, в равных долях за отчуждение и каждого определенного и поименованного вида права на каждый объект интеллектуальной собственности, создаваемый в соответствии с данным пунктом, а также на каждую из его составных частей.
    Задолженность Заказчика перед Исполнителем составляет 1*244*758,40 (Один миллион двести сорок четыре тысячи семьсот пятьдесят восемь рублей 40 копеек), в том числе НДС 18% 189*878,40 (Сто восемьдесят девять тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей 40 копеек), и подлежит оплате на основании счета № 141231-74 от 31.12.2014.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Улитка*
    Гость
    Очень прошу помощи, ну хотя бы с чего начать, не понимаю НМА это, нужно ли делать капитализацию или отдельно отражать, как проводить комиссию
    Хелп!!!!

  3. #3
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Улитка, это точно НМА: 1) исключительные права + 2) определенная стоимость есть.
    С остальным, сорри - не хватает компетенции.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Улитка, это точно НМА: 1) исключительные права + 2) определенная стоимость есть.
    С остальным, сорри - не хватает компетенции.
    Вот и у меня не хватает, можно порассуждаю... Я тоже за НМА, но не пойму я этих работ, т.е. там несколько этапов и каждый этап они передают исключительные права, как мне объяснил менеджер, что использовать в дальнейшем можно для разработки конкретных изображений. Ну ок, повешу я НМА, а срок....и второй момент как отразить
    Вознаграждение за передачу прав составляет 10%....Одни вопросы без ответов...

  5. #5
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Аноним, ну, если в порядке рассуждения... я бы рассуждала в данном случае исходы из срока действия исключительного права на объект. Просто потому, что это единственный срок, который известен. (В отличие от срока существования организации, например.) Для бд - 15, для литературы и изображений - 70 лет, надо посмотреть, есть ли в ГК срок действия исключительного права на бренды. Второй вариант: срок полезного использования. Скажем, вы все изображения на основании этого бренда разрабатываете в течение десяти лет, и забываете.
    Тут ведь вопрос не менеджера, а, скорее, руководства: им надо, чтобы этот нма висел и увеличивался год от года? Или, наоборот, чтобы как можно скорее списался? Что они собираются со своей организацией сделать через 10 лет? Если продать, то выгоднее повесить на нма, плюсовать туда все изображения на основе этого нма, созданные также на основе исключительных лицензий и за конкретные деньги... со временем укрепления бренда на рынке - переоценивать в сторону увеличения... и в итоге получить большую и красивую стоимость бизнеса. ))))))))
    Все это в порядке общих рассуждений, разумеется...

  6. #6
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    И да, мне кажется (!), что стоимостью нма в данном случае будет только 10%. Сами работы - это, конечно, интеллектуальная работа, но 90% стоимости исполнитель, судя по описанию, берет за процесс интеллектуальной деятельности. И только 10% - за результат, который и передает.

    Еще один вариант для учета: определить срок годности как неопределенный и не проводить амортизацию. )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    171
    А что такое бренд? Юридически такого понятия нет, есть товарный знак, который надо регистрировать. Есть ли среди объектов, которые вам передают объекты авторского права (логотип, фирменный стиль и т.д.)? Встречались мне договоры по которым за приличные деньги передавался "бренд", который на самом деле принадлежал другой компании. Зато было много умный слов про айдентику, конкурентов, фонетику и брендинг.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •