×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982

    Инициатива по НДС

    Уважаемые бухгалтеры, вы все знаете, что такое НДС)
    Более того, вы в курсе грядущих изменений.
    К сожалению, окидывая взглядом судьбу налога в нашей стране, можно с уверенностью сказать, что его администрирование будет только усложняться. Сделать с этим ничего нельзя.
    Или можно?

    Нашел на РОИ чужую инициативу.
    https://www.roi.ru/3847/
    Я бы по-другому расставил акценты, но суть предложения полностью поддерживаю: отмена идиотского НДС с авансов совсем. Тем более, что со следующего года налог станет прозрачным далее некуда. Давайте поддержим этот маленький шажок. Даже пусть 100000 голосов и малореальны, но вдруг кто-то из небожителей прочтет.

    Как участник группы АСИ по совершенствованию налогового администрирования, могу подтвердить, что наш профессиональный голос может быть услышан. Главное, убедить государство, что это и в его интересах.

    Распространение в профессиональных кругах приветствуется.

    Уважаемые модераторы, если вы считаете, что тему нужно переместить, я не против. Только прошу учесть объем потенциальной аудитории.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Olaf; 07.05.2014 в 08:55.

  2. #2
    Клерк Аватар для bronzza
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    72
    Чем вам повемашал НДС с авансовых платежей?
    По-моему уплачивать НДС с авансов полученных вполне логично.
    Конечно, я может чего-то не понимаю, но это лично мое мнение, так что прошу простить, если что.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от bronzza Посмотреть сообщение
    Чем вам повемашал НДС с авансовых платежей?
    По-моему уплачивать НДС с авансов полученных вполне логично.
    Конечно, я может чего-то не понимаю, но это лично мое мнение, так что прошу простить, если что.
    А теперь внимательно читаем полное название этого побора: налог на добавленную(!)стоимость.
    Вы получили авансовый платеж.У Вас не то что добавленной, у Вас ни-ка-кой стоимости товара, услуги, работы еще нет!
    На что налог -то? Вы ж еще ничего не продали, не сделали и не оказали...
    В целом сей побор уже давно не отражает ни экономической сущности ни названия. Это налог с оборота! Поскольку уже лет 10 никто никакой "добавленной стоимости" не определяет.

    И для упрощения его "адиминистрирования" надо минифну встать и признаться: налог с оборота!
    Правда не понятно, куда девать дармоедов, занимающихся "косвенными" налогами.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк Аватар для bronzza
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    72
    YUM, спасибо за пояснение)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А теперь внимательно читаем полное название этого побора: налог на добавленную(!)стоимость.
    Вы получили авансовый платеж.У Вас не то что добавленной, у Вас ни-ка-кой стоимости товара, услуги, работы еще нет!
    Как это нет ? Я заключаю с вами договор на поставку 100 коробков спичек, прописываю аванс но при этом не определяют цену единицы товара?
    Перекупщик я или производитель цена есть.

  6. #6
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цена есть. Добавленной стоимости нет. Я еще не решил: купить, произвести или вернуть предоплату.
    Скажем так, авансовые расчеты серьезно усложняют администрирование. Множество стран, подсевших на НДС (слезть с него практически невозможно по ряду причин) обходятся без этой суеты, добавляющей только головную боль налогоплательщикам и налоргам.
    Да, мы помним опасения Кудрина, что будут гонять деньги, не оформляя первичку. Есть такая опасность. Но предложенная схема борьбы с уклонистами крайне неэффективна. Если поставлена цель скрыть полученный аванс, его скроют. Если налорги хотят штрафовать за неуплаченный НДС с аванса, найдут закорючку в договоре или платежке и оштрафуют.
    Пару лет назад дали поблажку: принимать к вычету НДС, уплаченный поставщику с авансом, но как всегда путем усложнения: мы возимся с НДС аванса уплаченного, поставщик отчитывается по НДС полученному, налорги проверяют аванс уже с двух сторон, все заняты, поступлений в бюджет ноль. Ну вот зачем???

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Цена есть. Добавленной стоимости нет.
    Я еще не решил: купить, произвести или вернуть предоплату.
    Тогда и авансов нет и авансового НДС по тому как авансировать нечего.

    Скажем так, авансовые расчеты серьезно усложняют администрирование.
    Множество стран, подсевших на НДС (слезть с него практически невозможно по ряду причин) обходятся без этой суеты, добавляющей только головную боль налогоплательщикам и налоргам.
    Да, мы помним опасения Кудрина, что будут гонять деньги, не оформляя первичку. Есть такая опасность. Но предложенная схема борьбы с уклонистами крайне неэффективна. Если поставлена цель скрыть полученный аванс, его скроют. Если налорги хотят штрафовать за неуплаченный НДС с аванса, найдут закорючку в договоре или платежке и оштрафуют.
    Пару лет назад дали поблажку: принимать к вычету НДС, уплаченный поставщику с авансом, но как всегда путем усложнения:
    Это все о чем ? Суть изложить " митинга " в простой читабельной форме можете?
    мы возимся с НДС аванса уплаченного, поставщик отчитывается по НДС полученному, налорги проверяют аванс уже с двух сторон, все заняты, поступлений в бюджет ноль. Ну вот зачем???
    ну как бы если НДС сквозной присутствует в любом расчете, стоимости - то для учёта же.

  8. #8
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда и авансов нет и авансового НДС по тому как авансировать нечего.
    Простите, у вас о НК какое представление?
    Получив предварительную оплату, необходимо перечислить в бюджет НДС вне зависимости от того, что решил делать с поступившими деньгами получатель: купить товар для перепродажи, произвести самостоятельно или вернуть предоплату (в следующем налоговом периоде). Как это здесь нет аванса? (аванс, кстати, был вычеркнут из НК по указанию президента и переименован в предварительную оплату).


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это все о чем ? Суть изложить " митинга " в простой читабельной форме можете?
    Аванс уплачен. Аванс получен. Один принимает НДС к вычету, другой к оплате. Обе стороны отчитываются по авансам полученным/уплаченным. Налорги проверяют обе стороны. На итого поступление в бюджет ноль. Смысла в этой деятельности нет, одно усложнение администрирования.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну как бы если НДС сквозной присутствует в любом расчете, стоимости - то для учёта же.
    Ну так зачем этот учет? Кода общался с людьми минфина, фнс, видел понимание, что любая работа налоргов, не добавляющая поступлений в бюджет, должна быть отменена. Ну так вот осталось совсем немного и "сквозной учет НДС" по авансам станет ненужным. А сделает это новый порядок отчетности, вводимый с 2015 года.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Простите, у вас о НК какое представление?
    Хороший вопрос!!! Оставлю его без ответа.
    Получив предварительную оплату, необходимо перечислить в бюджет НДС вне зависимости от того, что решил делать с поступившими деньгами получатель: купить товар для перепродажи, произвести самостоятельно или вернуть предоплату (в следующем налоговом периоде). Как это здесь нет аванса? (аванс, кстати, был вычеркнут из НК по указанию президента и переименован в предварительную оплату).
    У меня появилось впечатление что вы не совсем понимаете о чем говорите.

  10. #10
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Ну, вот и поговорили
    С праздником!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •