×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964

    Первичные документы по расходно-приходным операциям...

    Подскажите, где можно найти перечень первичных документов по всем видам расходных и приходных операций.

    И могут ли для некоторой операции 2 документа выступать в качестве первичных ? Или для каждой операции жёстко определён один-единственный первичный документ ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    по всем видам расходных и приходных операций.
    типа приход денег - расход материала?

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    И могут ли для некоторой операции 2 документа выступать в качестве первичных ?
    Одновременно или несколько унифицированных?
    Или для каждой операции жёстко определён один-единственный первичный документ ?
    Например, з/пл можно выдавать по РКО, пл.ведомости, расчетно-платежной ведомости.

  4. #4
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    типа приход денег - расход материала?
    Операции, сопровождающаяся получением (приходом) денег, например, продажа товара, и операции, сопровождающиеся денежными расходами, например, закупка товара, оплата услуг и др.

    Одновременно или несколько унифицированных?
    1. Могут ли для некоторой операции 2 документа выступать в качестве альтернативных первичных ?
    2. Могут ли для некоторой операции 2 документа выступать в качестве первичных одновременно, т.е. могут ли 2 документа составляться в момент совершения операции и являться первым свидетельством операции одновременно ?

    Что касается унифицированности, то, насколько я понимаю, первичный документ не всегда является унифицированным, например, договор купли-продажи.

    Например, з/пл можно выдавать по РКО, пл.ведомости, расчетно-платежной ведомости.
    Т.е. для некоторой операции может быть несколько альтернативных первичных документов ?
    _________________________________________________________________
    Существует ли утверждённый перечень первичных документов (или альтернативных первичных документов) по всем или некоторым видам расходных и приходных операций ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Все равно не вкурил,
    о каких операцих речь идет вообще?

  6. #6
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    1. Могут ли для некоторой операции 2 документа выступать в качестве альтернативных первичных ?
    Могут. Пример был.
    2. Могут ли для некоторой операции 2 документа выступать в качестве первичных одновременно, т.е. могут ли 2 документа составляться в момент совершения операции и являться первым свидетельством операции одновременно ?
    Могут. Пример, при отгрузке товара покупателю ТОРГ-12 и ТТН.

  7. #7
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Могут. Пример, при отгрузке товара покупателю ТОРГ-12 и ТТН.
    Если первичных документов несколько, один из них всегда должен быть главным, который и фиксируется в 1-й графе Книги учёта доходов и расходов. Ну а остальные первичные документы можно указать в скобках в поле "Содержание операции".
    В некоторых случаях, главный документ очевиден, например, покупка ТМЦ у физлица (акт/договор и РКО/расписка) главным является РКО/расписка. Но другие случаи могут быть посложнее..

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Если первичных документов несколько, один из них всегда должен быть главным, который и фиксируется в 1-й графе Книги учёта доходов и расходов. Ну а остальные первичные документы можно указать в скобках в поле "Содержание операции".
    Не факт. Я и по два указывала, мне так удобнее.
    А выделить какой главнее весьма сложно. И иногда просто невозможно

  9. #9
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Не факт. Я и по два указывала, мне так удобнее.
    Ну, если пользоваться бумажной версией Книги, то, не пересекая границы поля, в лучшем случае удастся уместить только 1 первичный документ

  10. #10
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Скажите, какой первичный документ имеет место в случае списания банком с моего расчётного счёта средств за обслуживание счёта и расчётные операции ? Мемориальный ордер ?
    На руки я получаю по этим операциям только мемориальные ордера, счета-фактуры и выписки.
    В то же время, мемориальный ордер
    Составляется на основе первичных документов, поступивших в бухгалтерию.
    Т.е. это не первичный документ ?

  11. #11
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Cyrax, вы не путаете мемориальный ордер банка и мемориально-ордерную систему ведения БУ?
    какой первичный документ имеет место в случае списания банком с моего расчётного счёта средств за обслуживание счёта
    Документ, который указывается в банковской выписке.

  12. #12
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Cyrax, вы не путаете мемориальный ордер банка и мемориально-ордерную систему ведения БУ?
    Точно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •