×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2013
    Сообщений
    9

    Несанкционированный овердрафт по корпоративной карте

    Помогите сделать проводки, кто сталкивался с таким. В прошлом месяце у нас возникла задолженность по счету корпоративной карты (несанкционированный (технический) овердрафт).
    У нас есть общий договор с банком о выпуске корпоративной карты. В нем не предусмотрено кредитование или овердрафт по счету. Т.е. нет кредитного договора и нет лимита кредитования. Единственно, что там говорится, что банк списывает безакцептно суммы операций, совершенных в нарушение условий договора, и суммы задолженности по счету и неустойки за ее возникновение, предусмотренной тарифами банка.
    Я засомневалась, стоит ли рассматривать это, как ссудную операцию, или это штраф за нарушение условий договора?
    Эксперты на горячей линии Системы Главбух предложили сделать проводки: Д71 К55 оплачены товары с карты, Д71 К66 - задолженность перед банком по овердрафту, Д91 К66 - начислены %% по овердрафту, Д66 К51 погашен долг по овердрафту, Д66 К51 уплачены %% по овердрафту.
    Меня в их консультации смущает, что проводка Д71 К66 отсутствует в Инструкции по применению плана счетов, т.е. возможно она некорректная. И остатки по картсчету у меня в таком случае не идут, т.к. нет поступления овердрафта на картсчет (эта сумма оформлена в выписке, как зачисление банком средств на карт счет), но зато идет его списание со счета. И списание овердрафта, и комиссия за перерасход средств (так банк назвал % по овердрафту) и неустойка оплачивались с 55 счета, а не с 51. Документов кроме выписки банка и Тарифов (не заверенных банком) никаких нет. Ну, я могу еще бухгалтерскую справку приложить с расчетом % и неустойки. Подскажите, есть ли другие варианты учета?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Эллегия; 24.04.2013 в 16:43.

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Эллегия Посмотреть сообщение
    нет поступления овердрафта на картсчет (эта сумма оформлена банком, как зачисление банком средств на карт счет)
    а как выглядит зачисление без поступления?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2013
    Сообщений
    9
    Поскольку это перерасход средств, то наверное могло выглядеть, как отрицательная сумма в дебете 55.04. А у меня в выписке банк оформил как отдельную операцию пополнения картсчета с дебета 47423 (по банковскому плану счетов это "Требования по прочим операциям") в кредит картсчета 55.04

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а если не путать обычный план счетов с банковским и банковский учет с вашим, то у вас было поступление на картсчет или не было?
    впрочем, мне тоже кажется 71 66 лишней, не вижу в ней практического смысла
    по крайне мере без сумм
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2013
    Сообщений
    9
    Было пополнение нашего картсчета банком. Сумма отразилась в кредите 55.04. Если я убираю эту проводку (потому что у экспертов ее нет), то у меня на конец дня отрицательное сальдо по счету 55.04 и горит красным. И остаток счета на конец месяца естественно тоже не меньше на эту сумму.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,519
    Цитата Сообщение от Эллегия Посмотреть сообщение
    у меня в выписке банк оформил как отдельную операцию пополнения картсчета с дебета 47423 (по банковскому плану счетов это "Требования по прочим операциям") в кредит картсчета 55.04
    ......
    Было пополнение нашего картсчета банком. Сумма отразилась в кредите 55.04.
    вот и проведите у себя д55/к66.
    и будет вам щастье...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если я что нибудь в чем нибудь понимаю, то в кредите 55-го отражается операция, противоположная пополнению 55-го счета
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,519
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    если я что нибудь в чем нибудь понимаю, то в кредите 55-го отражается операция, противоположная пополнению 55-го счета
    "Было пополнение нашего картсчета банком. Сумма отразилась в кредите 55.04 "
    "в выписке банк оформил как отдельную операцию пополнения картсчета с дебета 47423 ... в кредит картсчета 55.04"
    судя по информации, налицо кредитовый оборот по счету клиента в банковской выписке - т.е. как раз пополнение счета.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •