×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63

Тема: УСН и ПСН:

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63

    УСН и ПСН:

    Открываем ИП. Подскажите, пожалуйста:

    1. если подаем на ПСН и УСН, но пользоваться пока планируем только ПСН, нужно ли будет отчитываться как-то по УСН (налоги, "пустая отчетность" ..)? Или их одновременно две нельзя?
    2. лучше заявление на ПСН подать сразу с заявлением на регистраицю ИП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    И еще вопрос:

    когда в конце след. года будет подходить к концу срок действия патента, как и когда подать на продление / покупку нового? В конце декабря или в первых числах января (что будет тогда с доходами, которые попали на первые дни января, когда патента еще формально не было, они попадут не под ПСН)?

  3. #3
    Красный Мак
    Гость
    1)Можно одновременно применять УСНО+ПСН, отчитываться по УСНО надо, нулевая декларация должна быть, если нет доходов.
    2)Можно
    Не позднее 10 рабочих дней до даты начала применения надо писать заявление.
    Первые числа января подпадут на основной режим, УСНО или ОСНО.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    То есть, чтобы сразу начать в ПСН, нужно за 10 дней до подачи заявления на открытие ИП, подать заявление на патент? Или как? Спасибо заранее за ответ.

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    нужно за 10 дней до подачи заявления на открытие ИП, подать заявление на патент?
    10 рабочих дней, это 14 календарных, вы сможете получить разрешение на использование патента не ранее, чем через две недели, это если ИП уже открыто, обычно на патент заявления пишут с 1 числа, чтобы не мучаться потом с оставшимися днями, например, с 17 января по 16 декабря 11 месяцев патент, а с 17 по 31 декабря будет УСНО, это неудобно , на дробное количество месяцев нельзя купить патент, например, на 11,5 месяцев.
    А если с момента регистрации подать заявление, то вы вряд ли попадете на 1-ое число.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Не очень понятно. Пока я не ИП, я могу подать заявление на патент? Чтобы сразу, когда стану ИП, буду с первого дня на ПСН. Или это невозможно?

  7. #7
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Или это невозможно?
    Возможно, но у вас останутся какие-то дни по другой системе налогообложения, допустим вам патент дадут с 07.11.2016 по 06.12.2016, а далее с 07.12.2016 по 31.12.2016 вся выручка пойдет на УСНО, а не на патент, если у вас так устраивает, то подавайте одновременно на регистрацию ИП и на патент.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Понятно. Спасибо. А в конце следующего года 20-го декабря нужно будет (еще при действующем патенте) написать заявление на патент на 2017 год? Так?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Красный Мак, Понятно. Спасибо. А в конце следующего года 20-го декабря нужно будет (еще при действующем патенте) написать заявление на патент на 2017 год? Так?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Не 20 декабря, а реньше. За 10 рабочих дней, а не календарных.
    И может не стоит сразу на год покупать патент? С него очень больно слетать. Забудете уплатить вовремя и попадаете на деньги сильно

  11. #11
    Красный Мак
    Гость
    harriet,
    Не менее 14 календарных дней, но лучше оставить побольше, например, 21 день. Налоговая будет 5 рабочих дней решать, давать вам патент или нет, вдруг будет отказ, чтобы вы успели что-то еще предпринять.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не 20 декабря, а реньше. За 10 рабочих дней, а не календарных.
    И может не стоит сразу на год покупать патент? С него очень больно слетать. Забудете уплатить вовремя и попадаете на деньги сильно
    Не понятно, почему в этом случае на год не стоит покупать? А на сколько надо? И в чем отличие, если я забуду? И как можно забыть? Я сразу в первый день уплачу всю сумму на год. Там всего несколько тысяч рублей. Или я ошибаюсь в чем-то?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Не понятно, почему в этом случае на год не стоит покупать? А на сколько надо?
    Ну не пойдет бизнес, что делать будете? пересчет патента еще надо будет добиться, если деятельность прекратите.

    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    И в чем отличие, если я забуду?
    Знаете, пересчитывать задним число налоги по ОСНО за год и за три месяца - две большие разницы ;

    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    И как можно забыть? Я сразу в первый день уплачу всю сумму на год.
    Ну вот прям таки сразу всю-всю? Что ж, у богатых ИП свои привычки ))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Над.К, не понятен Ваш сарказм. Я может что-то не понимаю. Патент обходится менее чем в 10 тыс. в год. Это много? Для бизнеса с ежемесячным доходом более 1 млн.?

    Какой пересчет патента? Зачем? Ну, закроется бизнес - и что?

  15. #15
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Какой пересчет патента? Зачем? Ну, закроется бизнес - и что?
    Допустим, вы решили завершить деятельность на патенте 31.03.2017, а уплатили по 31.12.2017, вам придется писать заявление в налоговую о
    прекращении деятельности на патенте и возврату денег, если вас это не смущает или не предвидится, и сумма небольшая, то можете за год платить вперед.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Допустим, вы решили завершить деятельность на патенте 31.03.2017, а уплатили по 31.12.2017, вам придется писать заявление в налоговую о
    прекращении деятельности на патенте и возврату денег, если вас это не смущает или не предвидится, и сумма небольшая, то можете за год платить вперед.
    Вот, спасибо. А то Над.К то ли смеется надо мной, то ли какие-то штрафы есть - не пойму. Заявление подать не проблема. Еще раз спасибо за разъяснения.

    То есть никаких подводных камней больше нет (кроме, если я подам на 12 месяцев и забуду оплатить вторую часть, то попаду на ОСНО)? Кстати, если у меня будет УСН, то я все равно на ОСНО в этом случае упаду (с патента при не оплате второй части)? Я правильно понял, что патент получить раньше, чем станешь ИП нельзя? И получить в один день и ИП и патент физически вряд ли получится?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Красный Мак, подскажите, пожалуйста, еще. Я на сайте ФНС на калькуляторе патента ввожу данные и он мне показывает, что платеж по патенту 6000 рублей. Дело в том, что у нас сейчас есть на ОСНО компания. Мы просто из нее выделяем одно направление и вытаскиваем его как раз на патент. Доходы там более 1 млн. в месяц. Ранее мы платили с этого (за минусом неб. расходов) налог на прибыль и потом еще на дивиденты. А теперь будем только 6000. Как-то смущает, может ли быть такое счастье в нашей Отчизне Там кроме 60 млн. в год и кол-ва работников больше никаких ограничений серьезных нет?

    И еще вопрос Коэф-дефлятор в калькуляторе не учитывается? Нам просто 100.000 (макс возм. доход) умножили на 0,06 и всё. Или это самим еще увеличивать нужно? Или ...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    А то Над.К то ли смеется надо мной,
    Да не смеюсь я. Просто мы тут уже со столькими проблемами по ПСН сталкивались, что я давно крайне скептически отношусь к этой системе налогообложения. Да и те тысячи ИПшников, которые забыли вовремя уплатить, тоже вряд ли планировали это.


    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что патент получить раньше, чем станешь ИП нельзя?
    Это абсолютно точно.
    А по какому виду деятельности такая маленькая стоимость патента получается?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А по какому виду деятельности такая маленькая стоимость патента получается?
    Вот такие вопросы пугают. Сразу начинает глаз дергаться: "да, нет, не может быть такого счастья, что с налога в 3,5 млн. руб. в год мы прыгаем на налог всего в 6 тыс. руб." Вид деятельности - Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными (для категории VIP). Регион.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто мы тут уже со столькими проблемами по ПСН сталкивались, что я давно крайне скептически отношусь к этой системе налогообложения.
    Подскажите, а какие еще проблемы / подводные камни могут быть по ПСН? И киньте пжл ссылку, что лучше почитать еще, пока не стартанули.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
    И по этой деятельности 1 млн.дохода в месяц? Что-то тут не так.
    Я ведь не из любопытства спрашиваю. Просто Вам может казаться, что деятельность попадает под ПСН, а на самом деле это не так. Да и потенциальный доход может зависеть от количества работников. Уж точно один ИП по такому виду деятельности не может зарабатывать 1 млн. в месяц.

    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Коэф-дефлятор в калькуляторе не учитывается?
    Коэффициенты-дефляторы есть не в каждом регионе. Надо смотреть региональный закон

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Вот, пожалуйста, в соседней ветке, налоговая отказывается возвращать переплату по патенту.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И по этой деятельности 1 млн.дохода в месяц? Что-то тут не так.
    Я ведь не из любопытства спрашиваю. Просто Вам может казаться, что деятельность попадает под ПСН, а на самом деле это не так. Да и потенциальный доход может зависеть от количества работников. Уж точно один ИП по такому виду деятельности не может зарабатывать 1 млн. в месяц.
    Россия-матушка А как можно понять, попадает они или не попадает, если живет у нас в бизнесе уже много лет как сопутствующее - направление "Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными" и там один человек этим занимается? Обеспеченные люди, которые не живут в своем регионе, готовы много платить, чтобы их родители были "под приглядом". У меня знакомая, которая колит своим обеспеченным знакомым ботокс и т.п., делает какие-то там маски, около 0,8-1,5 в месяц доход имеет. У нас бизнесы "рядом", так что я вижу ее клиентуру. Часть из них - заказчики услуги у нас (для своих родителей).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Вот, пожалуйста, в соседней ветке, налоговая отказывается возвращать переплату по патенту.
    А зачем забирать эту переплату? Можно же не забирать?

  24. #24
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Можно же не забирать?
    Можно, не у всех все так хорошо, как у вас. Деятельность прекратили ранее, чем закончился патент.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Можно, не у всех все так хорошо, как у вас. Деятельность прекратили ранее, чем закончился патент.
    Спасибо большое за ответ.

  26. #26
    Красный Мак
    Гость
    Считаю, что вам можно подавать на патент, тем более там ККТ сейчас не нужна, та или не та у вас деятельность вообще никто не проверит никогда, есть лазейка, надо в нее нырнуть и насладиться тем, что она пока есть.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Считаю, что вам можно подавать на патент, тем более там ККТ сейчас не нужна, та или не та у вас деятельность вообще никто не проверит никогда, есть лазейка, надо в нее нырнуть и насладиться тем, что она пока есть.
    Спасибо большое за поддержку. Сами не ожидали. Собственно, сама ФНС своими действиями и подтолкнула к этому (мы даже не задумывались про патент раньше). А по поводу никто вообще никогда не проверит ... интересно. Может быть, и другие виды деятельности рассмотреть. У нас есть несколько на грани "патента". Там консультации клиентов через интернет (через систему вэбинаров). Тоже, кстати, один человек занимается. Можно ли под эту деятельность что-то подобрать из "патентных" видов деятельности?

  28. #28
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    А по поводу никто вообще никогда не проверит ... интересно.
    Вы сами пишите в свою книгу суммы доходов, какие вы оказали услуги и на какую сумму без ККТ и хрустального шара не узнать, да и шар врет всегда.
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Можно ли под эту деятельность что-то подобрать из "патентных" видов деятельности?
    Читайте ваш региональный закон, есть же все на nalog.ru, потом уже задавайте вопросы Над.К., она у нас гуру по всяким видам деятельности.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    А как можно понять, попадает они или не попадает, если живет у нас в бизнесе уже много лет как сопутствующее - направление "Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными" и там один человек этим занимается?
    Да очень просто - по заключаемым с клиентами договорам. Именно по ним и определяется деятельность.

    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    Обеспеченные люди, которые не живут в своем регионе, готовы много платить, чтобы их родители были "под приглядом".
    И один ИПшник присматривает сразу за 10 людьми? Причем на дому у них или у себя?

    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    У меня знакомая, которая колит своим обеспеченным знакомым ботокс и т.п., делает какие-то там маски, около 0,8-1,5 в месяц доход имеет.
    И занимается при этом незаконной предпринимательской деятельностью Да, это именно Россия-матушка. Где народ не думает о том, что уколоть могут не так и потом никаких убытков с такой "знакомой" не взыщешь.

    Налоговой можно попытаться вешать лапшу на уши, но нам-то зачем?

  30. #30
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да очень просто - по заключаемым с клиентами договорам.
    А так ли это обязательно их заключение?
    harriet,
    У вас есть договора?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где народ не думает о том, что уколоть могут не так и потом никаких убытков с такой "знакомой" не взыщешь.
    Хорошо, если не помрешь от анафилактического шока от такого укола, у них нет аптечки и ни малейшего понятия, как оказывать помощь в таком случае, есть у меня такая знакомая, психолог-косметолог.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •