×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397

    Как правильно подать в суд

    Подскажите пожалуйста, ситуация такая, я частное лицо заключила договор с ИП о поставке и установке мне пластиковых окон, заплатила 16000 аванса и больше не видела не денег не окон, вначале отвечали по телефону переносили сроки, а потом вообще пропали, это было в июле, месяц назад отправила по почте претензию, пришла назад с отметкой о неполучении. Хочу сейчас подать в суд чтобы мне вернули сумму аванса, я так понимаю что подавать нужно в районный суд по адресу ИП, составить исковое и заплатить госпошлину, вот только вопрос какую относится этот иск к имущественному или нет, это же нарушение прав потребителя, но я требую вернуть определенную сумму денег??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,072
    поскольку данный спор подпадает под закон "О защите прав потребителей", то вам не надо платить госпошлину....подавать нужно мировому судье...
    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Цитата Сообщение от Sdoba Посмотреть сообщение
    но я требую вернуть определенную сумму денег??
    требуете расторгнуть договор и вернуть сумму аванса.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Спасибо Вам большое!!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    3
    День добрый, ситуация: папа завещал нотариально, собственноручно выстроенный дом одному из двух сыновей, но дом не был до конца оформлен, в следствии чего наследнику нотариус не дал свидетельства о праве наследования. Есть ли образец искового заявления в суд от наследника для такой ситуации? Если да, можно ссылку на него?

    п.с. на дом имеются все документы, кроме свидетельства о праве собственности.

  6. #6
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Awaker Посмотреть сообщение
    на дом имеются все документы
    это какие?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    3
    Акт приемки в эксплуатацию, кадастровый паспорт здания, техпаспорт, разрешение на строительство, договора различные на поставку газа, электричества и прочее. Нет только Свидетельства о праве собственности

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    3
    Земля на которой стоит этот дом, уже принадлежит мне.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ
    НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

    Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
    1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
    Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.
    Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
    2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
    3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
    ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •