×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156

    Вопрос Общее собрание ООО

    Нужен быстрый ответ: решение общего собрания ООО о распределениии чистой прибыли должно приниматься единогласно или большинством голосов? В законе и комментариях я про "единогласно" не увидела, но начальник утверждает, что так... Участников трое.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Большинством голосов при наличии кворума, т.е. 75% от общего числа участников, в Вашем случае должны быть все трое, но "За" могут быть только двое.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156
    Вот еще инфа к размышлению:один из участников не согласен... но имеет долю в капитале 20%. есть еще один, у него тоже 20 %, у третьего-60%

  5. #5
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Из закона (п. 8 ст. 37): Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
    То есть, если по закону, то для кворума и принятия решения по данному вопросу хватает 50% плюс еще чуть-чуть. Если у несогласного только 20% и на собрании присутствуют все трое, то решение будет не впользу несогласного. Если у меня все правильно с афметикой.
    Но посмотрите устав, там могут быть сюрпризы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156

    Хех

    Устава на руках нет, к сожалению, но вроде, там без сюрпризов. Почему вообще вопрос возник-речь идет о крупной сделке, с которой не согласно 20% капитала... Самое интересное, что этот человек к моменту распределения прибыли выйдет из ООО. Спасибо!

  7. #7
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    И все-таки я бы устав посмотрел

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156
    И я бы посмотрела... Но на нет и суда нет. Интересная ситуация-все участники по закону считаются заинтересованными в сделке...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156

    Вопрос

    Интересно, кто подскажет? Как должны приниматься решения по сделкам с заинтересованностью, если нет незаинтересованных участников?

  10. #10
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Формально получается, что и решения общего собрания ненужно. Но для перестраховки лучше формить протоколом.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156
    А я все голову ломаю, как провести эту сделку... И все равно, в каком законе можно найти четкий ответ? Понимаю, что нужен Устав общества, но как нибудь без него можно обойтись?
    Спасибо огромное!

  12. #12
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Ответ в ст. 45 закона об ООО, но он в вашей конкретной ситуации не четкий. В уставе может быть прописан иной порядок принятия решения по данному вопросу (кворум. в частности) и если не убедиться в обратном могут возникнуть проблемы. Но. Если сделку обдобрят все участники единогласно, то и проблем никаких.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •