×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    130

    Почему продажа запчастей в автосервисе не ЕНВД?

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста!
    Мне сказали, что продажа запчастей по накладной со склада автосервиса не является ЕНВД. Никак не могу понять почему( Из чего это следует? Или дело в документальном оформлении, что вот в этом случае ЕНВД, а в этом уже упрощенка?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Продажа юр.лицу? Да, не ЕНВД.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    А если мы зап. части на ремонтируемый автомобиль устанавливаем и в наряд-заказе выставляем их отдельной строкой с наценкой???? То это как??? И плюс к тому нам еще и страховая оплачивает???

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Если с наценкой - то это продажа товара. А продажа товара юр.лицам к ЕНВД не относится.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
    Из положений статьи 346.27 НК РФ следует, что услугами по ремонту автотранспортных средств признаются платные услуги, оказываемые как физическим лицам, так и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. Поэтому для целей применения системы в виде уплаты ЕНВД неважно, что запчасти в процессе ремонта устанавливаются также и на автомашины юридических лиц.
    Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом является договорным обязательством, регулируемым нормами ГК РФ о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг.
    Согласно статье 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
    Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала (с использованием материала) подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы (статья 733 ГК РФ).
    В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    При этом к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ).
    В соответствии с пунктами 15, 16 Правил оказания услуг (выполнение работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290, договор на оказание услуг заключается в письменной форме (заказ - наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения: г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты; ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.
    Таким образом, обязанность исполнителя выделять отдельной строкой заказа-наряда стоимость запасных частей прямо предусмотрена нормативными актами и, в связи с этим, не может свидетельствовать о розничной продаже этих материалов
    С учетом изложенного, приходим к выводу о том, что если по условиям заключаемых вами договоров на вас как на подрядчика (исполнителя возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту автотранспортных средств с использованием принадлежащих вам запчастей, то для целей главы 26.3 НК РФ использованные вами в рамках таких договоров запчасти не признаются товаром, а ваша организация не признается розничным продавцом и, следовательно, налогоплательщиком ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
    В этом случае выполняемые вами работы (оказываемые услуги) по замене запасных частей относятся к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту автотранспортных средств, и подлежат налогообложению ЕНВД на общих основаниях.
    Сказанное подтверждается и арбитражной практикой (Постановления ФАС ПО от 14.04.2009 по делу N А65-12716/2008 (Определением ВАС РФ от 17.08.2009 N ВАС-10011/09 отказано в передаче данного Постановления в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС ВСО от 10.06.2004 N А33-14761/02-С3-Ф02-2015/04-С1, ФАС ДВО от 02.04.2003 N Ф03-А73/03-2/521).

    А я вот что нарыла.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Цитата Сообщение от natasuperovch Посмотреть сообщение
    Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала (с использованием материала) подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, ..... должен содержать следующие сведения: г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты; ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.
    Таким образом, обязанность исполнителя выделять отдельной строкой заказа-наряда стоимость запасных частей
    Материалы и товар - понимаете разницу?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    Прошу прощения, Вы меня неправильно поняли. Я у Вас хотела спросить про свою ситуацию, которую описала выше. Как Вы думаете у нас ЕНВД по ремонту???? в смысле зап. части туда подпадают???

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Я считаю, что если запчасти продаются с наценкой - то это товар, продажа которого к ЕНВД не относится. Если это зап.части, т.е. материалы, используемые в процессе оказания услуги, которые учитываются в данном случае без наценки, то это всё вместе попадает под ЕНВД по автосервису.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    [QUOTE=ZZZhanna;53614303]Я считаю, что если запчасти продаются с наценкой - то это товар, продажа которого к ЕНВД не относится.

    А факт наценки можно проверить, запросив встречку у наших продавцов по зап. частям??? А если у нас наряд-заказ на хозяина машины, а оплачивает по безналу страховая компания???? Продолжает быть ЕНВД и по ремонту и по зап.частям???? А то я уже запуталась.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Факт наценки можно проверить, взяв документы на поступление и на списание этих запчастей, а так же проверив ваш бух.учет и документооборот.
    Насчет страховой - не знаю, со страховой же у вас какой-то договор заключен?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    проверив ваш бух.учет и документооборот.
    Так мы же как ИП имеем право не вести бух.учет. Или если мы зап. части будем указывать в поступлении уже с наценкой у себя в программе (мы многие з/ч берем за наличку на базаре)-доков вообще нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    Я конечно понимаю, что это уже наглость с нашей стороны, но вот интересно какова вероятность проверки??? Или это будет зависеть от размера сумм, пришедших на наш р/с???

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Цитата Сообщение от natasuperovch Посмотреть сообщение
    Так мы же как ИП
    Вы разве это указывали?
    О какой тогда бух.программе Вы вообще говорите?
    Цитата Сообщение от natasuperovch Посмотреть сообщение
    доков вообще нет.
    А как насчет сертифицирования и прочего подтверждения качества и легальности?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А как насчет сертифицирования и прочего подтверждения качества и легальности?
    Сертификаты если нужно будет мы добудем, но в них цены не указываются.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Поищите практику подобных ситуаций, я не знаю, роют в этом направлении налоговики или нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    8
    Понятно, спасибо за участие.

  17. #17
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я считаю, что если запчасти продаются с наценкой - то это товар
    материалы, используемые в процессе оказания услуги, которые учитываются в данном случае без наценки
    почему без наценки? я вот например 2 рубля да сделаю наценочку, ну чтобы не в убыток работать...

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Материалы и товар - понимаете разницу?
    ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •