×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490

    Тут Опять бытовка

    Уважаемые Клерки!
    Помогите, новичку в строительстве.
    Есть объект. Купили много-много ферм для изготовления бытовки (точнее цивильного домика) . Стоимость ферм свыше 1 млн. Срок службы данного объекта - более 2 лет. Срок объекта - 16 мес. После завершения строительства бытовку скорее всего продадут. Вопросы:
    1. Как правильно учесть это приобретение - на 01 как ОС?
    2. Могу ли я ввести (если это ОС) в эксплуатацию в 3 квартале, а в четвертом квартале его улучшить, точнее значительно улучшить - провести электричество, качественно произвести отделку, купить и установить котел и прочее?
    3. Когда принять "входной" НДС по купленным фермам и прочим затратам на его отделку?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Нютик

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А из каких источников финансируется такое строительство бытовки?

  3. #3
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    А из каких источников финансируется такое строительство бытовки?
    опа, получается из собственных
    С уважением, Нютик

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Т.е. в смету она не включена? Тогда ваше ОС. ИМХО
    2. Могу ли я ввести (если это ОС) в эксплуатацию в 3 квартале, а в четвертом квартале его улучшить, точнее значительно улучшить - провести электричество, качественно произвести отделку, купить и установить котел и прочее?
    А смысл? Лучше уж принять полностью готовое.

  5. #5
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    А смысл? Лучше уж принять полностью готовое.
    у меня большой НДС. Как я понимаю, я могу принять НДС по ОС только после ввода его в эксплуатацию. Поэтому и тороплюсь!
    С уважением, Нютик

  6. #6
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Тогда ваше ОС. ИМХО
    точно и однозначно?
    С уважением, Нютик

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    у меня большой НДС. Как я понимаю, я могу принять НДС по ОС только после ввода его в эксплуатацию. Поэтому и тороплюсь!
    Вы сначала внимательно разберитесь, что это у вас и каким образом получается, на мой взгляд, речь идет о хозспособе.
    .Это из Консультанта

    При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговую базу по НДС за соответствующий налоговый период следует определять исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ, выполненный в соответствующем налоговом периоде. Вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками при выполнении СМР для собственного потребления, связанных с имуществом, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (пп. 1 и 6 ст. 171 НК РФ). Вычеты указанных сумм НДС производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (п. 5 ст. 172 НК РФ).
    Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ.
    Таким образом, вычет сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком в соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ по строительно-монтажным работам, выполненным за соответствующий налоговый период, производится только после отражения этих сумм налога в налоговой декларации и уплаты их в бюджет в составе общей суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет за данный налоговый период по налоговой декларации. Поэтому налоговый период, в котором исчисляется сумма налога по указанным работам, и налоговый период, в котором у налогоплательщика возникает право на вычет этой суммы налога, различны
    Пример. Строительство офисного здания для собственных нужд хозяйственным способом осуществляет ООО "Мечта". Строительство начато в апреле 2007 г. и закончится в 2008 г. В апреле 2007 г. для выполнения строительно-монтажных работ ООО "Мечта" приобрело материалы на сумму 590 000 руб., в том числе НДС 90 000 руб. Стоимость работ, выполненных в апреле 2007 г., составила 800 000 руб. Организация отчитывается по НДС ежемесячно. По итогам за апрель ООО "Мечта" обязано исчислить и уплатить НДС со стоимости строительно-монтажных работ в размере 144 000 руб. (800 000 x 18%). В этом же месяце ООО "Мечта" может принять к вычету сумму НДС по приобретенным материалам - 90 000 руб. Уже в мае организация примет к вычету сумму НДС, уплаченную в апреле со стоимости строительно-монтажных работ в размере 144 000 руб.
    Последний раз редактировалось Svetishe; 26.09.2007 в 18:25.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Нютик Посмотреть сообщение
    точно и однозначно?
    Я же написала ИМХО. У меня есть отрывочные сведения о ваших намерениях построить ОС, из того, что я вижу, считаю, что так, а уж что там у вас на самом деле - нужно внимательно смотреть все документы.

  9. #9
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Нютик Посмотреть сообщение
    После завершения строительства бытовку скорее всего продадут.
    Если продадите, то - не ОС и не хоз.способ.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если продадите, то - не ОС и не хоз.способ.
    Позвольте поитересоваться ходом рассуждений. Если они сами для себя строят бытовку то какой это способ, если не хоз? И почему не ОС? Строят для собственных нужд, последующая продажа вероятна.

  11. #11
    Другая
    Гость
    Если точно будут знать, что продадут.
    Один из критериев отнесения объекта к ОС - последующая продажа не предполагается.
    Да и на налоге на имущество тогда можно сэкономить.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А если строят, чтобы "прожить" в ней 1,5 года, а потом продать?

  13. #13
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    ой, ребята, про хоз.способ - это Вы меня напугали! Как сделать так, чтобы было лучше ОС?
    Просто не хочется еще со строительства данной бытовки платить НДС...
    С уважением, Нютик

  14. #14
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Хотелось бы поднять еще раз эту тему...Нет понимания.
    и еще такой вопросик- если для собственных нужд, то это хозяйственный способ не зависимо от того, своими ли мы силами выполняем или с привлечением субподрядных организаций?
    С уважением, Нютик

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Для собственных нужд означает, что полезные результаты работ будут использованы для деятельности самого предприятия. По видам строительства разлицают три вида:
    - хозспособ, т.е всё собственнными силами
    - подрядный способ, т.е. всё делает подрядчик
    - смешаный способ, т.е. часть своими силами, часть силами подрядчиков.

  16. #16
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    б-р-р-р....
    т.е есть, как я понимаю, у меня есть 2 варианта учета модулей:
    1. нетитульным сооружением (и собирать затраты на 08, затем после ввода заплатить ндс)
    2. как готовую продукцию (собирать затраты на 20, затем на 43 и все равно платить ндс )
    С уважением, Нютик

  17. #17
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    мне не понятно, как, точнее зачем платить ндс? я ведь правильно понимаю-строим мы объект. Платим ндс. заплатили, сдали декларацию, затем приняли его же к вычету...Или я что-то не так поняла?
    С уважением, Нютик

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Перечень работ и затрат, относящихся
    к нетитульным временным зданиям и сооружениям

    1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров.
    2. Складские помещения и навесы при объекте строительства.
    3. Душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогрева рабочих.
    4. Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания.
    5. Сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности.
    6. Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения <*> (кроме специальных и архитектурно оформленных), необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ.
    --------------------------------
    <*> Заборы и ограждения, относящиеся по времени их использования и техническим характеристикам к малоценным и быстроизнашивающимся предметам (к инвентарю и хозяйственным принадлежностям).

    7. Временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 м от периметра зданий или осей линейных сооружений).
    8. Расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий, вместо строительства указанных выше (нетитульных) временных зданий и сооружений.
    Нетитульные объекты строятся за счет оборотных средств подрядной организации.
    Затраты на возведение нетитульных объектов учитываются согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению на счете 23 "Вспомогательные производства".
    По мере завершения работ затраты по возведению нетитульных объектов списываются на счет 01 или счет 10, субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", в зависимости от срока их полезного использования, который определяется исходя из предполагаемого срока строительства объекта. Ввод нетитульных объектов оформляется актом о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения по форме N КС-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100).
    Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой нетитульных объектов (сооружений, приспособлений и устройств), относятся на накладные (общехозяйственные) расходы подрядчика в соответствии с Методическими указаниями МДС 81-33.2004.
    Стоимость нетитульных объектов, учтенных на счете 10, может быть списана при вводе объекта в эксплуатацию единовременно или равномерно в течение срока использования.

    С.П.Соколов
    Директор
    ООО "Информбюро"
    Подписано в печать
    31.01.2006
    Очень тяжело дать разумный ответ, когда какая-то информация дается кусками. Ну вот нет у меня картинки из ВСЕХ предыдущих постов.

  19. #19
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Затраты на возведение нетитульных объектов учитываются согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению на счете 23 "Вспомогательные производства".
    ой, ну вроде бы затраты на нетитульные сооружения со сроком службы 12 месяцев относят к основным средствам....
    С уважением, Нютик

  20. #20
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    тьфу, перепутала-собираются на 23, затем при сдаче в эксплуатацию на 08
    С уважением, Нютик

  21. #21
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Т.е это в проводках будет примерно так:
    август
    10/60 - опреходованы ТМЦ на сумму 1000000
    19/60 ндс на сумму 180000
    68/19 принят ндс на сумму 180000
    10/10 переданы субподрядчику материалы 1000000
    сентябрь
    23/60 услуги субподрядной организации 200000
    19/60 - ндс субподряда 36000
    68/19 - вычет ндс по субподряду 36000
    23/10 - материалы 1000000
    октябрь
    08/23 - введено тит.сооружение в экспл.1200000
    01/08- учтено в ос 1200000
    С уважением, Нютик

  22. #22
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    в октябре же
    19/68 начислен ндс 216000
    к примеру в ноябре его заплатили
    68/51 уплачен ндс -216000
    в ноябре же 68/19- принят к вычету уплаченный ндс -216000
    С уважением, Нютик

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •