×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк Аватар для СТВ
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    71

    декларация по ЕНВД у ИП

    Доброго времени суток! Не работала с ИП, поэтому возник следующий вопрос: Как заполнить декларацию по ЕНВД за 1 кв. 2012, если на учет поставлен ИП (как плательщик ЕНВД) - 22.03.12 ? Я так понимаю что налога не будет, но как оформить не знаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Почему Вы решили, что налога не будет? ИП зарегистрирован как ИП в марте 2012 года?

  3. #3
    Клерк Аватар для СТВ
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    71
    Да

  4. #4
    Клерк Аватар для СТВ
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    71
    Ип зарегистрирован в марте 2012 и как плательщик по енвд тоже в марте 2012 поставлен на учет

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Тогда сдаете просто декларацию по ЕНВД с прочерками
    Это один из немногих реальных случаев нулевой декларации по ЕНВД
    И НДС пустой сдайте, если ИП на УСН не переходил

  6. #6
    Клерк Аватар для СТВ
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    71
    Спасибо Над.К.
    А НДС зачем? - вроде как ИП был 10 дней на ОСНО? Тогда почему только НДС?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А ОСНО никуда не девалось. Не бывает одного ЕНВД.

  8. #8
    Клерк Аватар для СТВ
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    71
    Да, понятно, спасибо и хороших выходных!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    146
    УСН 6% и ЕНВД
    У меня ИП зарегистрировано 02.03.2010 г, сначала была УСН 15%, с 2011г - УСН 6%. 01.03.12 зарегистрировалась в налоговой на ЕНВД, т.к. открыла еще и розничный магазин. И как мне считать налог по ЕНВД? Что писать в декларации?
    И еще вопрос по использованию кассового аппарата. Ранее я пользовалась ККМ, но потом перестала, т.к. все платежи приходили на р/с. ККМ сняла с учета. Как открылся розничный магазин, я ККМ не использую (использую ее как чекопечатающую машину), а если ко мне приходят покупатели с интернет-магазина, то я отпускаю их как посетителей розничного магазина. Нет ли с моей стороны каких-либо нарушений?

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от asa4182 Посмотреть сообщение
    И как мне считать налог по ЕНВД? Что писать в декларации?
    январь, февраль - прочерк, а март считать
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от СТВ Посмотреть сообщение
    Ип зарегистрирован в марте 2012 и как плательщик по енвд тоже в марте 2012 поставлен на учет
    ст 346.29 НК

    10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    , а март считать
    Не совсем согласна. См. предыдущий пост. Расчет вмененки начнется с месяца за месяцем регистрации по ЕНВД, а ,значит, с апреля, т.к. при регистрации 01.03, будет ли март считаться полным месяцем????? ИМХО
    Последний раз редактировалось Nikita13; 07.04.2012 в 22:49.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Расчет вмененки начнется с месяца за месяцем регистрации по ЕНВД,
    Вы где увидели про регистрацию по ЕНВД? Вы сами процитировали вот это
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    государственная регистрация налогоплательщика
    Постановка на учет налогоплательщика ЕНВД нет есть государственная регистрация налогоплательщика
    Госрегистрация - это регистрация ИП или организации. А не постановка на налоговый учет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Госрегистрация - это регистрация ИП или организации. А не постановка на налоговый учет
    В данной норме идет речь именно о гос.регистрации налогоплательщика по ЕНВД ИМХО

    Пока пишу так, а сейчас буду более подробно смотреть этот вопрос, но пока я так понимаю эту норму.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Nikita13,
    Есть федеральный закон, который так и называется "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    А в главе 26.3 нет никакой го.регистрации по ЕНВД, есть постановка на учет налогоплательщика ЕНВД
    Совершенно разные понятия, не находите?
    Если бы законодатель имел бы в виду постановку на учет плательщика ЕНВД, он бы так и написал.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Nikita13,
    Есть федеральный закон, который так и называется "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    А в главе 26.3 нет никакой го.регистрации по ЕНВД, есть постановка на учет налогоплательщика ЕНВД
    Совершенно разные понятия, не находите?
    Если бы законодатель имел бы в виду постановку на учет плательщика ЕНВД, он бы так и написал.
    Надя, я с Вами согласна.

    Но... Если мы дословно почитаем указанный мной п.10
    "10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации."

    То из этого я вижу государственную регистрацию, соответствующую примен. ЕНВД...

    Я, конечно, не юрист... Но то, что я читаю, понимаю именно так. Возможно я не права....

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    То из этого я вижу государственную регистрацию, соответствующую примен. ЕНВД...
    а существует гос.регистрация по ЕНВД? нету...
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации."
    Ну так все правильно написано. ПРо госрегистрацию налогоплательщика как такогового (ИП или организации). Причем тут постановка на учет платещика ЕНВД? Это никак не госрегистрация, это постановка на учет плательщика определенного налога
    Совершенно разные понятия, разве Вы не видите?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так все правильно написано. ПРо госрегистрацию налогоплательщика как такогового (ИП или организации). Причем тут постановка на учет платещика ЕНВД? Это никак не госрегистрация, это постановка на учет плательщика определенного налога
    Совершенно разные понятия, разве Вы не видите?
    Ну не вижу
    Я понимаю тогда данное формулировку про "соответствующую" регистрацию, как "масло масляное", потому что, как мы все знаем , что начало деятельности-это регистрация.
    Вполне допускаю , что это очередной казус наших нормотворцОв, но тогда было бы правильней написать "после гос.регистрации", чтобы слово "соответсвующий" не привязывало ее-регистрацию к указанной в начале фразы вмененке...

    Но, еще раз, это на уровне рассуждения. Как на это посмотрят юристы,хотелось бы услышать....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а существует гос.регистрация по ЕНВД? нету...
    Да понимаю, что есть постановка на учет

    Но я пытаюсь разобраться по тому, насколько юридически грамотно сформул. указанный п.10

    Ха.. попадались на глаза несколько разъяснений того же Минфина, где данный пункт пременялся, именно, в том контексте, про который я говорю.
    Н-р: Длительно действующая оптовая фирма в апреле встала на учет как плательщик ЕНВД и ей дается разъяснение по исчислению вмененки мая в соответ. с тем же п.10

    Вот как хочешь, так и понимай наши законы и как их трактовать((((
    Последний раз редактировалось Nikita13; 08.04.2012 в 08:44.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    что начало деятельности-это регистрация.
    Нет, это не так. Государственная регистрация и начало деятельности совершенно разные вещи.
    Никакого казуса тут нет. Просто сделана льгота для тех, кто только зарегистрировался и сразу начал работать на ЕНВД

    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    где данный пункт пременялся, именно, в том контексте, про который я говорю.
    Минфин пишет кучу писем, не соответствующих НК и что? От этого законы не меняются. А Минфин имеет привычку менять свои мнения, иногда даже в один и тот же день

    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Как на это посмотрят юристы,хотелось бы услышать....
    Вот Вы от меня и слышите

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, это не так. Государственная регистрация и начало деятельности совершенно разные вещи.Никакого казуса тут нет. Просто сделана льгота для тех, кто только зарегистрировался и сразу начал работать на ЕНВД


    Минфин пишет кучу писем, не соответствующих НК и что? От этого законы не меняются. А Минфин имеет привычку менять свои мнения, иногда даже в один и тот же день


    Вот Вы от меня и слышите
    Надя, ну не понимайте мои слова так буквально про регистрацию и начало деятельности. Я говорю о законном начале деятельности, которая должна начаться в т.ч. и с гос.регистрации, а не о совпадении моментов начала/совершения этих событий...

    То, что письма Минфина не явл.нормативным доком, понятно любому уважающему себя буху в т.ч. И как они меняют мнение,тоже насмотрелась.

    А вот по последнему Вашему замечанию про юриста, я так и не услышала мнения по формулировке п.10. Потому, что она-норма написана на русском языке и используемый оборот как раз я так и понимаю...
    Вы все в сторону уходите, а я предлагаю все-таки внимательно прочитать данный оборот..
    Вот, еще раз)))), если убрать "соответствующая", а оставить просто "гос.регистрация", то нет вопросов)))
    А так это "соответствующая" сразу предполает и соответствующие размышления)))))
    Последний раз редактировалось Nikita13; 08.04.2012 в 16:08.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    и используемый оборот как раз я так и понимаю...
    Вы неправильно понимаете. Не является постановка на учет плательщика ЕНВД государственной регистрацией
    В первой части НК прямо написано
    1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Термина "государственная регистрация" НК не дает, поэтому применяется значение из других законов. Которым в данном случае и является закон "О государственной регистрации юрлиц и ИП"
    Государственная регистрация еще бывает изменений в устав, например. Именно поэтому написано про "соответствующую госрегистрацию налогоплательщика"

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    .... Именно поэтому написано про "соответствующую госрегистрацию налогоплательщика"
    Еще раз уточняю... Я отлично понимаю про постановку на учет при наличии уже регистрации...
    В последний раз я хочу все же, чтобы поняли мою мысль.
    Как почти русский человек я считаю, что под "соответствующей госрегистрацией" в свЯзи с первой частью п.10 можно понять , что здесь ведется речь о постановке на учет по ЕНВД , что по сути является регистрацие в налоговых органах по этому основанию....

    Допускаю, что при написании данной нормы, кто-то допустил данную неточность... При том, что я согласна с Вами по сути вопроса о гос.регистрации , я остаюсь при своем мнении по поводу данной формулировки.... ИМХО.
    Ну а далее... каждый на месте решает , как ему поступить ... и удачи всем в этом вопросе...
    Последний раз редактировалось Nikita13; 08.04.2012 в 22:16.

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    я остаюсь при своем мнении по поводу данной формулировки..
    увы, вам придется это доказывать в суде...и факт что не докажете.
    Почему-то я Вам верю...

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Nikita13, я прекрасно Вас поняла. Просто слово "сооветствующая госрегистрация налогоплательщика" это совершенно не то, что Вы думаете. Слово "соответствующая" относится к слову госрегистрация, а слово госрегистрация я уже объясняла где ищется
    Еще раз - госрегистрация бывает разная. Госрегистрация юрлица, госрегистрация ИП (оба два налогоплательщики с точки зрения НК вообще, а не только ЕНВД), госрегистрация вносимых изменений в устав, госрегистрация изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, госрегистрация по ликвидации организации или прекращения предпринимательской деятельности. Видите сколько госрегистраций? Так вот слово "соответствующая" как раз говорит о том, что имеется в ввиду госрегистрация создания юрлица или госрегистрация ИП. Т.е. госрегистрация налогоплательщика как такового
    Если бы законодатель хотел написать, что ЕНВД начинает уплачиваться со следующего месяца после постановки на налоговый учет налогоплательщика ЕНВД, он бы так и написал.
    Что такое "постановка на учет налогоплательщика" достаточно ясно написано в части первой НК.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ...
    Если бы законодатель хотел написать, что ЕНВД начинает уплачиваться со следующего месяца после постановки на налоговый учет налогоплательщика ЕНВД, он бы так и написал.
    Надя, нам ли не знать, как пишутся законы...
    По большому счету!!!!!!!! я с Вами согласна... Но эта формулировка не дает мне покоя и я с ней еще "поработаю"...
    Но у меня такой ситуации нет и не предвидится, т.ч. в суд мне идти не придется, пока..
    Да, кстати, по поводу написания норм. Когда-то по части1 НК, когда еще не было 2 части, по одной из статей мне выписали штраф, совершенно абсурдный в нормальном понимании.. Я зашла к начальнику юр.отдела, а там сидела как раз начальник инспекции, поэтому они выслушали меня "хором". Согласились со мной полностью... И начальник инспекиции посоветовала мне не платить этот штраф, что я и не собиралась делать. Со своей сторны обещала не подвать в суд. И такое бывает... Через два месяца эту статью НК отменили Так что законодатель не всегда ведает , что пишет.... Тот же 373-П в части примения ИП

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Эта формулировка существует в главе 26.3 НК с 2003 года. С даты вступления в силу этой главы

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Эта формулировка существует в главе 26.3 НК с 2003 года. С даты вступления в силу этой главы
    А у меня не было ситуации, чтобы зацепиться за нее... Поэтому сейчас и вникла... Была бы проблема раньше, значит раньше бы раздумывала бы

    Т.е. немного , наверное, выразилась не так. Мои клиенты сразу после регистрации переходили на вмененку.
    Последний раз редактировалось Nikita13; 08.04.2012 в 22:49.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    13
    Всем доброго дня, подскажите пожалуйста...приняла работника 30 марта, всё и всех уведомила и т.д. енвд у меня по физ показателю, как отчитаться за март? если его включать в март, то получается отработал он 1 день, (30,03 т.к. потом выходные были) а физ показатель увеличивать за весь месяц?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •