×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201

    метод списания материалов в 1с 7.7

    Добрый день, уважаемые Клерки!
    В связи с тем , что с 2013 для УСН ввели обязательный бух .учет возник такой вопрос: как в 1с Предприятие 7.7. УСН ред. 1.3(7.70.194) установить метод списания затрат?
    По умолчанию используется "по средней" или я не права?
    Программиста в штате нет и программа до сего момента устраивала во всем. Как быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    По умолчанию "по средней"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,178
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    По умолчанию "по средней"
    Ага, и без умолчания - тоже. Выбора нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо за оперативные ответы...и развернутые
    "по средней" так "по средней".. буду прописывать этот метод в учетной политике, т.к. если нужен другой метод нужна и доработка в программе...так?
    Тогда возникает следующий вопрос: обороты у нас небольшие (не торговля)...ТМЦ приходуем даже не каждый день..и сразу же списываю их в производство (т.к работаем практически всегда только по заказу)..получается списание происходит по стоимости каждой единицы...но в конце месяца приносят работники авансовые отчеты, и вот в них то позиции могут повторяться, т.к покупают у разных поставщиков по разной цене но одну и ту же ТМЦ...тогда то и происходит списание "по средней".
    Вопрос в том будет ли нарушение метода "по средней" при таком подходе?
    Спасибо!

  5. #5
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    При закрытии месяца происходит корректировка себестоимости. Сильно голову не забивайте. Есть три или четыре разных понятия "средняя", типа "текущая средняя" и т.д. Уже не и помню... При работе программа делит сумму на количество и вычисляет себестоимость. В конце месяца - корректировка.
    Последний раз редактировалось Bazil; 10.01.2013 в 22:00.
    С уважением, Bazil.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Уф, что-то я запуталась совсем
    Т.е. при закрытии месяца программа делает корректировку и вычисляет себестоимость каждой единицы? Тогда какой метод прописать в учетной политике?
    И еще я обнаружила что предъидущая бухгалтер при закрытии месяца ставила галочки везде кроме пункта "формирование стоимости готовой продукции", получается никакой корректировки раньше не происходило?
    Если можно на пальцах, пожалуйста, разъясните

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Linusenok, у вас часто остаются товарные остатки на конец месяца?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Остатки готовой продукции иногда остаются. Остатков незавершенного производства нет.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Linusenok, тогда и не заморачивайте голову методом списания..
    суть.. купили материал 10 руб и 20 руб повесили не одну карточку по методу фифо сначала списалось 10 руб потом 20 руб итого за период 30руб..
    по среднему купили 10 и 20 списалось 15р и 15 руб итого 30 руб..если нет остатков результат один

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо, Анжелика Ник!
    Интересно, насколько пристально налоговики проверяют данный момент при проверках. Ведь с 2013 г. остатки ГП будут формировать строку баланса, а это уже искажение отчетности и т.п. Раньше я работала в торговой организации с сотнями номенклатуры и огромными оборотами, поэтому даже многочисленные аудиторы, пытавшиеся проверить методику списания не могли при всем желании найти концов. Поэтому я и не заморочивалась. А здесь производство, обороты не большие, проверяй- не хочу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •