×
×
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 178
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ТСЖ и Управляющая компания

    Уважаемые клерки!
    Очень нужна помощь, если кто работал в сфере ЖКХ.
    Есть ТСЖ и новый дом. УК заключает договор с ТСЖ, по которому УК рассчитывает платежи за комм. и прочие услуги, они поступают на р/с УК, она от своего имени выписывает квитанции - т.е. ТСЖ делегирует полномочия по обслуживанию дома - безвозмездно для ТСЖ. Как трактовать этот договор? Доверительное управление? Как должно отчитываться ТСЖ? У него будет вообще движение или нулевая отчетность? Не агентский ли это договор??????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В данном случае ТСЖ нанимает подрядчика на выполнение работ. Подрядчик в данном случае не будет управляющей компанией. Если у ТСЖ не будет движения денежных средств то отчетность будет нулевая (бесплатный председатель заключил с подрядчиком договор на обслуживание дома, бухгалтер наверное тоже бесплатный или все таки что-то получают).
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Движение денежных средств как раз будет у ТСЖ, а части начисления и сбора,а так же заключения коммунальных докговоров это агентский договор,в части выполнения работт это договор подряда. ТСЖ сдает всю отчетность и все проводит через своой баланс, даже если договоры на коммуналку УК заключает от своего имени в пользу ТСЖ.У ТСЖ све таже смета, те же выполнения работ, только фактически их исполняет не ТСЖ самостоятельно, а агент и подрядчик.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Мне нужно минимизировать документооборот, сдачу отчетов и вообще учет. Как можно миновать ТСЖ? Можно УК действовать напрямую заключая договоры с собственниками? А ТСЖ пусть висит просто на нуле...договор между УК и ТСЖ аннулировать...и впредь заключать только с собственниками? Или если есть ТСЖ, то оно и выбирает: УК или еще кто будет обслуживать дом? Тем более что УЖЕ все квитанции, платежи и т.д. идут через УК.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Собрание собственников и смена формы управления в доме,все из ТСЖ вышли и приняли управление через управляющую. Не убив ТСЖ как форму управления домом, ничего вы неминимизируете

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам. Это я понимаю.
    Ситуация такая. Застройщику после того как он отстроил дом надо его сдать непременно. По акту кому-нибудь. Поэтому создается ТСЖ, ему передается дом. Такое там правило и никак иначе. Какую альтернативу можно предложить застройщику? И вообще, странно, что дом передается по акту ТСЖ - с какой стати, это не имущество ТСЖ.Вот....т.е. тут лучше вообще ликвидировать ТСЖ как юр лицо? Или можно оставить его, но на ОСС выбрать форму управления - УК?и забыть о ТСЖ, сдавать нулевую отчетность. Я новичок, если повторяюсь-не обессудьте.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вообще-то, да

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Ставлю вопрос конкетно:
    Необходимо ли ликвидировать ТСЖ как юр лицо?

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Форма управления может быть только одна или ТСЖ или УК, кто-то из них должен принять дом, но не баланс, а как эксплуатирующая организация. Если у Вас не будет поддержки застройщики, то ТСЖ просто умрет под гнетом долгов неплательщиков. Если Вы еще не зарегистрировали ТСЖ, то на первое время лучше выбрать УК, через год Вы может при желании сменить форму правления. Если выбрали ТСЖ и не собираетесь обслуживать дом своими силами, заключайте договор с подрядной организацией. Если у Вас нет расчетного счета и отсутствует движение денежных средств - отчетность будет минимальная. Только организации не идут на такую форму сотрудничества, они предпочитают прямые договора, а это выбор формы правления - Управляющая компания.
    С Уважением, Александр.

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Ставлю вопрос конкетно:
    Необходимо ли ликвидировать ТСЖ как юр лицо?
    А Вы его уже зарегистрировали?
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Уважаемый Александр!
    ТСЖ было до нас (мы- это УК). Оно уже есть. И оно по акту приняло дом.А потом пришла УК. УК по договору с ТСЖ считает платежи, выписывает бумажки - ну все делает-ремонт, уборку и т.д. Понимаете: ВСЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ! ТСЖ никто не вел. Мне предложили вести. И вот я думаю: ну как это: ТСЖ и УК- не слишком ли! Ведь ТСЖ должно рассчитываться с жильцами, так? Или можно игнорировать наличие ТСЖ? Не знаю просто, как вести учет в ТСЖ: какова правовая основа имеющихся отношений УК и ТСЖ?

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    ТСЖ было до нас (мы- это УК). Оно уже есть.
    Тогда Вы не УК, а подрядчик со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Не знаю просто, как вести учет в ТСЖ: какова правовая основа имеющихся отношений УК и ТСЖ?
    По вопросу правовой основы это к юристам, но учет будет зависить от условий договора. Если ТСЖ ничего не получает и ничего не перечисляет, то обороты будут равны нулю. Но еще раз УК может иметь место там, где есть ТСЖ.
    С Уважением, Александр.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А можно выставлять квитанции от имени....подрядчика (если это не УК)? И расчеты проводить самостоятельно? И не платить ТСЖ? И по ТСЖ сдавать только ноли? Насколько я понимаю, аналитический учет по жильцам и квитанции и вообще учет (документы от подрядчика и т.д.) должен вестись в ТСЖ. Или я не правильно понимаю?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Как это: УК там где есть ТСЖ?.....Вы же говорите что 1 только форма управления?

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Как это: УК там где есть ТСЖ?.....Вы же говорите что 1 только форма управления?
    Конечно там где нет
    С Уважением, Александр.

  16. #16
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Еще раз повторюсь
    учет будет зависить от условий договора
    С Уважением, Александр.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Основные условия договора:
    ТСЖ делегирует полномочия УК по ....(все что входит в обязанности ТСЖ-коммуналка, ремонт, уборка и т.д.), а также печатать квитанции, рассчитывать платежи, платежи поступают на счет УК, УК сдает отчетность ТСЖ и т.д. (что на мой взгляд, лишнее), вот!!!! А ТСЖ типа ни при чем. И какой же тут учет?

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В моей практике таких ТСЖ еще не было.
    Сразу не готов ответить, может
    m'm
    подскажет у нее в этом плане рамки шире. Обещаю подумать, но это будут мои соображения, а не истина в последней инстанции.
    С Уважением, Александр.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Я буду Вам очень благодарна если сможете помочь!

  20. #20
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам. Это я понимаю.
    Ситуация такая. Застройщику после того как он отстроил дом надо его сдать непременно. По акту кому-нибудь. Поэтому создается ТСЖ, ему передается дом. Такое там правило и никак иначе. Какую альтернативу можно предложить застройщику? И вообще, странно, что дом передается по акту ТСЖ - с какой стати, это не имущество ТСЖ.Вот....т.е. тут лучше вообще ликвидировать ТСЖ как юр лицо? Или можно оставить его, но на ОСС выбрать форму управления - УК?и забыть о ТСЖ, сдавать нулевую отчетность. Я новичок, если повторяюсь-не обессудьте.
    Смотрите:
    Застройщику после того как он отстроил дом надо его сдать непременно. По акту кому-нибудь
    Передать дом он может только СОБСТВЕННИКАМ.
    ТСЖ - не собственник.
    собственно , его нужно ликвидировать через суд на основании несоответствия ст 135п3 ЖК РФ
    теперь про ОСС: а что - есть собственники ? откуда они взялись , если дом по акту передан ТСЖ ?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Понимаете: ВСЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ!
    Замечательно, агентский договор и договор подряда. Бухучет в управляющей прописывать?
    Ведь ТСЖ должно рассчитываться с жильцами, так?
    Поясните, за что расчитываться с жильцами? Выполнили работы и заплатили за это?Извините, но тупо читаю, что написано в соответствии с правилами русского языка.
    Или можно игнорировать наличие ТСЖ?
    Нльзя, со стороны управляющей вы должны выдать акт выполненных работ, ТСЖ подписать, так же расчитать агентское вознаграждение. Со стороны ТСЖ- все начисления должны пройти в балансе ТСЖ на основании отчета агента, это доходная часть, расходная - акт выполненных работ, переданные счета-расшифровки и счета фактуры выписанные от имени агента по коммунальным расходам.Так же ТСЖ ведет у себя задолженность жильцов, поступление оплат от жильцов, оплату поставщикам, даже если жэта оплата проходит через агента,опят же св соответствии с агентским отчетом.
    А можно выставлять квитанции от имени....подрядчика (если это не УК)
    Можно,все четко прописываем в агентском договоре.
    И не платить ТСЖ?
    Если ТСЖ ничего себе не оставляет, то никакой платы нет. Как составлен агентский договор.
    Насколько я понимаю, аналитический учет по жильцам и квитанции и вообще учет (документы от подрядчика и т.д.) должен вестись в ТСЖ.
    Да
    В моей практике таких ТСЖ еще не было.
    Ну есть у нас такие, правда, не в нашей УК. Они и баланс за ТСЖ сдают и отчетность ведут и деньги сами принимают,что ТСЖ не соскользнуло и не остаться с долгом от ТСЖ.
    если дом по акту передан ТСЖ ?
    Вот этот момент меня тоже очень заинтересовал.
    Аноним, зарегистрируйтесь , пожалуйста. Удобнее общаться. И регион обозначьте.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    75
    Вот и я -Аноним.
    Регион-Удмуртская Республика.
    Спасибо Всем кто отозвался!
    Я так понимаю:1) наличие ТСЖ вообще мешает УК жить (плюс ковсему они оба традиционщики) и лучше его убрать по возможности;
    2) аналитический учет по жильцам будет вестись в ТСЖ и УК тоже (т.к. УК выписывает квитанции от своего имени)- что крайне неудобно;
    3) акт приема передачи дома от Застройщика ТСЖ-вещь непонятная и некорректная.
    А в плане учета: счета-фактуры и акты ТСЖ выставит каждому собственнику как физ.лицу?
    А договор заключать с УК:а) агентскй - в плане коммун.обслуживания, б) подряда - в плане рем-восст. работ?

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от nansy20 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю:1) наличие ТСЖ вообще мешает УК жить (плюс ко всему они оба традиционщики) и лучше его убрать по возможности;
    Как это Вы решаете за собственников? Вы вообще-то с разделами VI-VIII (ст.135 - 165) ЖК РФ знакомы?
    Кстати, кто создавал ТСЖ и сколько в нём членов, т.е. каков процент собственников являются членами ТСЖ?
    Похоже, что у вас ТСЖ создали силовым путём строители, собраний не проводятся и отчётность не ведётся.
    Если это так, то собирите собрание собственников и решите, кто будет управлять вашим домом.
    Всё остальное после решения.
    Посто, не уверен, что всё это у вас есть.

    Кстати, аналитический учёт могут вести как те, так и др., т.е. и ТСЖ и УК (в Москве это ЕИРЦ)
    Последний раз редактировалось zas77; 21.02.2008 в 10:13.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Разделы ЖК мне знакомы...а про собрания...вопрос интересный.
    Спасибо Вам всем за помощь!

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Передать дом он может только СОБСТВЕННИКАМ.
    ТСЖ - не собственник.
    собственно , его нужно ликвидировать через суд на основании несоответствия ст 135п3 ЖК РФ
    теперь про ОСС: а что - есть собственники ? откуда они взялись , если дом по акту передан ТСЖ ?
    Собственникам передают квартиры, а ТСЖ передается дом в эксплуатацию, но не в собственность
    С Уважением, Александр.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    наличие ТСЖ вообще мешает УК жить
    Да нет,не мешают.Пусть живут своей жизнью
    2) аналитический учет по жильцам будет вестись в ТСЖ и УК тоже
    В УК вообще никакого учета по этим жильцам, они идут в аналитических табличках для агентского отчета.В балансе ни в коем случае.В балансе у вас только выполнение работ по актам и их оплата.При этом поступили деньги данных жильцов на расчетный счет 51-76(субсчет задолженность по собранным средствам ТСЖ), далее 62(ТСЖ)-90 выполнена работа по акту,НДС прописывать небуду,стандартные проводки.62(ТСЖ)-90 агентское вознаграждение А вот далее либо взаимозачет 76-62, либо вы сразу в договоре прописываете, что из поступающих денег вы удерживатете агентское вознаграждение и оплату работ по акту.
    Коммуналка 76(задолженность ТСЖ по приобретенным коммунальным ресурсам)-60 задолженность поставщику, 60-51 все равно какими и чьими деньгами, это уже ваша задолженность,ь.к вы приобрели для ТСЖ от своего имени ресурс. Ну и либо ТСЖ вам платит 51-76, либо опять таки зачетом.
    УК:а) агентскй - в плане коммун.обслуживания
    +сбор денег, начисление.
    счета-фактуры и акты ТСЖ выставит каждому собственнику как физ.лицу?
    Можно объединить в единого плательщака-заказчика "Население"
    в Москве это
    О, ну началось

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    zas77, у человека конкретная проблемма с ведением учета, а вы им опять про политику и сознание собственников

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    nansy20, там где набираете пароль, поставте галочку, что б он запомнился, тогда при новом входе на Клерк вы будете видны не как аноним

  29. #29
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    zas77, у человека конкретная проблемма с ведением учета, а вы им опять про политику и сознание собственников
    Не политика, а порядок
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #30
    Kommandor
    Гость
    Не политика, а порядок
    совершенно верно.
    ТСЖ образовывался не силовым путём а желанием ЕДИНСТВЕННОГО СОБСТВЕННИКА - застройщика. имеет право
    Александр7272 Собственникам передают квартиры, а ТСЖ передается дом в эксплуатацию, но не в собственность
    Вы как всегда путаете : и квартиры и ОИ МКД.
    ОИ принадлежит собственникам помещений
    А здесь получаем собственность на ОИ в руках ТСЖ : а на каком праве?

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •