×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Zinanda
    Гость

    Заполнение оборотной стороны больничного

    Здравствуйте, коллеги.
    Подскажите, пожалуйста, как заполнять графу в больничном листке: "Продолжительность фактической работы в последних 12 календарных месяцах перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам _______ дней". И чем эта цифра отличается от "Числа фактически отработанных дней (часов) в расчетном периоде" ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132
    Прочитала в статье (на клерке), что эту графу вообще заполнять не надо

    http://www.klerk.ru/articles/?70120

  3. #3
    Zinanda
    Гость
    А нам в нашем филиале ФСС говорят, что обязательно надо. Причем на вопрос "КАК?" одни говорят 365 (если сотрудник проработал год) другие говорят, что из 365 нужно вычесть отпуск, и ежегод. и б/с, больничные и прогулы. А потом эту цифру нужно бухгалтерам (к слову, я - кадровик) переписать в графу "Число фактически отработанных дней (часов) в расчетном периоде". Мы звонили в ФСС, который в Москве (мы МО), там нам категорично ответили: НЕ ЗАПОЛНЯТЬ. Причем ответила начальник отдела применения законодательства о государственном социальном страховании ФСС России Новицкая Лидия Михайловна. Наш филиал ФСС настаивает на заполнении. Бухгалтерия не принимает незаполненные, мы, отдел кадров, не знаем как заполнять. Тупик. Что посоветуете?

    P.S. Мне кажется, все таки «продолжительность фактической работы» это как раз 365 (если отработал год), ну или, к примеру 60 (если отработал 2 месяца), а уже при расчете «числа фактически отработ.» из этих дней вычитаем дни отпуска, больничных и прогулов, и т.д.

  4. #4
    Zinanda
    Гость
    И еще, скажите, пожалуйста, где вы берете это самое количество календарных дней?
    Весь ужас моего положения заключается в том, что бухгалтера говорят, что им неоткуда взять эту цифру - "количество календарных дней". У них учет ведется в рабочих, мол,(программа Инфин", по-моему), и все. А у нас специфика такая - отдел кадров никак с ними не связан в их программе, и учет ведется вручную. (Ужас, конечно, сама понимаю). И вот теперь, почитав форум, я вообще не уверена, что пишу именно правильную цифру.И сейчас они просто берут мою цифру, которую я им пишу в этой графе, и на основании этой цифры ведут расчет среднедневной для больничного листка, и они её даже не перепроверяют.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132
    Zinanda, посмотрите эти документы:
    Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.07 № 79-ВС «Об использовании бланков листков нетрудоспособности»
    Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.07 № 80-ВС
    Письмо фонда социального страхования РФ от 11.01.07 № 01-18/07-132 «О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

  6. #6
    Zinanda
    Гость
    Спасибо за ответ, а то я уже отчаялась.
    Письмя смотрела и раньше, ответа на мой вопрос в них нет, так:
    в N 01-18/07-132 сказано, что "До утверждения новой формы листка нетрудоспособности в соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.01.2007 N 80-ВС выплату пособий необходимо производить по листкам нетрудоспособности, выданным лечебно-профилактическими учреждениями по форме, действующей в настоящее время." и " Так, на оборотной стороне вместо рабочих дней следует учитывать заработок и вести расчет пособий в календарных днях; вместо непрерывного трудового стажа следует определять размер пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа" Примерно то же самое написано в ПИСЬМЕ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2007 № 79-ВС, ПИСЬМЕ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2007 № 80-ВС.
    Конкретно, как заполнять графу, интересующую меня нигде не указано.
    А как её заполняете Вы? И где Вы берете эти самые "календарные дни"?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132
    У меня в этом году декретниц не было, но я знаю точно что эту графу заполнять не буду. По крайней мере пока выдет каких либо разъяснений по этому поводу от ФСС. А календырные дни я считаю так: если сотрудник отработа полный календарный год, то беру 365 дней. Из этого расчета исключаются дни когда он был на больничном, в отгуле или в отпуске без сохранения з/п.

  8. #8
    Zinanda
    Гость
    [QUOTE=Darina2007;51131688]У меня в этом году декретниц не было, но я знаю точно что эту графу заполнять не буду. По крайней мере пока выдет каких либо разъяснений по этому поводу от ФСС. QUOTE]
    Думаю, что это самый верный вариант.
    А когда я спрашивала "где Вы берете дни", я имела в виду именно ГДЕ. Понимаете, в чем дело. Наша бухгалтерия работает в программе Инфин, кажется. И говорит, что в ней подсчет ведется только в рабочих днях, и поэтому у них вообще нет информации о том, сколько календарных дней сотрудник отработал. А отдел кадров, то есть я весь учет веду вручную ( а у меня 800 человек, и каждый месяц 20-30 больничных!!). И для того чтобы расчитать эту цифру я должна по каждому больничному поднять личную карточку на предмет отпуска, и просмотреть журнал больничных листков за последний год, и табели все за последний год на предмет прогулов. Ужас, короче.
    Вот я и спрашиваю, как в других организациях? Программы считают в календарных днях? Или тоже вручную?

  9. #9
    Клерк Аватар для amfora
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    632
    Программы считают в календарных днях
    !!!!!!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132
    [Вот я и спрашиваю, как в других организациях? Программы считают в календарных днях? Или тоже вручную?
    У меня 1С ЗиК считает все правильно. А у ваших бухгалтеров может быть программу не обновляли? В любом случае это не ваша проблема. Ваше дело праивльно заполнить больничный. Вы им документы покажите, а то может они их не читали.

  11. #11
    Zinanda
    Гость
    Читали они документы. Я приносила, и не раз. Но они говорят, что эта графа находится в разделе, который заполняет отдел кадров, и точка. Значит я обязана, им не важно как, расчитать эту цифру. Незаполненые больничные они не принимают.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    17
    В производственном календаре указывается число календарных и рабочих дней за год, а по поводу расчета бухгалтерией б/листов я думаю что у них проблема в настройке программы (это делается вручную)или ее обновлении.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •