×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: О патенте

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710

    О патенте

    С 2009 года перехожу на УСН,т.к.вид деятельности с ЕНВД снимают,хочу перейти на патент сроком на полугодие,а если меня не будет устраивать патент,могу ли я опять вернуться на УСН или только на ОСНО.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Заявление подавали на обычную упрощенку?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Отказать в течение полугода от патента Вы не сможете. Может тогда на квартал взять патент? А там видно будет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Заявление подавали на обычную упрощенку?
    Да,заявление на обычную упрощенку,уведомление пока не получили,а вообще как должно выглядеть разрешение на УСН,письмо или что-то еще ?Прошу ответить кто знает!!!

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Уведомление о возможности применения УСН.
    Только оно законом не предусмотрено и никакой роли не играет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отказать в течение полугода от патента Вы не сможете. Может тогда на квартал взять патент? А там видно будет
    Если даже на квартал,потом как мне работать на УСН или традиционка?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Уведомление о возможности применения УСН.
    Только оно законом не предусмотрено и никакой роли не играет.
    Значит если у меня нет уведомления я не смогу перейти на УСН?

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. УСН, т.к. было заявление.
    2. Сможете, поскольку уведомление на Ваше право не влияет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    1. УСН, т.к. было заявление.
    2. Сможете, поскольку уведомление на Ваше право не влияет.
    А еще вот такой вопрос-по моему виду деятельности патент стоит 13500-допустим я беру на год,плачу сразу 1/3-3500,остальные 9000 в конце срока патента,уменьшаю его на ПФР-7274 в 2009 году и если как есть разрешение на работников с 01.01.09,пусть возьму одного еще уменьшаю на его взнос,так какой интерес государству продавать мне патент если я по налогу (6%) даже имея доход пусть 100 000 в квартал заплачу 6 000 или может быть я что-то не понимаю,прошу объяснить как правильно все сделать.Или мне успокоиться и начать работать просто при УСН а там время покажет,может с кризисом и никакой работы не будет?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    так какой интерес государству продавать мне патент
    Фиг знает, наверное чтоб хоть что-то получить с ИПшника, а то вообще в подполье уйдут

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А еще вот такой вопрос-по моему виду деятельности патент стоит 13500
    На год???

    Остальное - не понял, знаков препинания бы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Фиг знает, наверное чтоб хоть что-то получить с ИПшника, а то вообще в подполье уйдут
    Над.К Вы мне не ответили как бытьс возвратом после патента УСН или традиционка?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    На год???

    Остальное - не понял, знаков препинания бы.
    Да на год-13 500,вид деятельности-изготовление мебели.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Елена15, поделитесь закончиком, а? А то у меня по Нижегородской области закон в редакции 2007 года, там по каждому пункту протест прокурора. Должен был быть принят новый закон, чего-то нет его в базе

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Елена15, поделитесь закончиком, а? А то у меня по Нижегородской области закон в редакции 2007 года, там по каждому пункту протест прокурора. Должен был быть принят новый закон, чего-то нет его в базе
    Над.К -Вы конечно меня извините,я не поняла вашего вопроса.Я Вам задавала вопросы на основании изменений в НК,которые были размещены на сайте и как раз относительно патента.,поэтому у меня и возникли вопросы,что уж очень все просто получается.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Елена15, ничего простого нет - для того, чтобы патенты действовали, нужен местный закон о патентах. Он есть не везде. Вот в Питере нет патентов.
    И потенциально возможный доход устанавливается законами субъектов Федерации. Откуда Вы вообще взяли цифру налога в 13500?
    Я не вижу нового закона по Нижегородской области по патентам. Причем обновление базы у меня от 1 декабря, закон должен быть давно принят. Если он не принят, то увы, патентов в вашем регионе нет, все опротестовано прокурором области

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Елена15, ничего простого нет - для того, чтобы патенты действовали, нужен местный закон о патентах. Он есть не везде. Вот в Питере нет патентов.
    И потенциально возможный доход устанавливается законами субъектов Федерации. Откуда Вы вообще взяли цифру налога в 13500?
    Я не вижу нового закона по Нижегородской области по патентам. Причем обновление базы у меня от 1 декабря, закон должен быть давно принят. Если он не принят, то увы, патентов в вашем регионе нет, все опротестовано прокурором области
    А как я могу узнать об этом,дайте ссылку где Вы это нашли.А цифра 13500 мне сказали складывается из 225000 год.дохода*6%

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А как я могу узнать об этом,дайте ссылку где Вы это нашли
    Я нашла это у себя в правовой базе. Вот пожалуйста закон, только он с 1 января действовать не будет
    7 июня 2006 года N 44-З

    ------------------------------------------------------------------

    НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

    ЗАКОН

    О ПРИМЕНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
    УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА
    НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

    Принят
    постановлением
    Законодательного Собрания
    от 24.05.2006 N 57-IV

    (в ред. Закона Нижегородской области
    от 01.02.2007 N 14-З)

    Статья 1

    1. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, не привлекающие в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента при осуществлении ими одного из следующих видов предпринимательской деятельности:
    1) изготовление изделий народных художественных промыслов;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 2 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    2) заготовка шкур и шерсти домашних животных;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 3 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    3) услуги переводчика;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 4 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    4) ремонт и обслуживание копировально-множительной техники;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 5 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    5) электромонтажные, строительно-монтажные, сантехнические, сварочно-сантехнические работы;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 6 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    6) физкультурно-оздоровительная деятельность (шейпинг, аэробика, спортивные секции, группы здоровья);
    7) тренерские услуги;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 8 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    8) организация и ведение кружков и студий;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 9 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    9) озеленительные работы;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 10 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    10) выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 11 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    11) услуги носильщика;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 12 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    12) услуги консьержей и сторожей;
    13) услуги платных туалетов;
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 14 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    14) выполнение живописных работ;
    (пункт 14) введен Законом Нижегородской области от 01.02.2007 N 14-З)
    15) услуги по обучению и репетиторству;
    (пункт 15) введен Законом Нижегородской области от 01.02.2007 N 14-З)
    ------------------------------------------------------------------
    Прокурором Нижегородской области подан протест на пункт 16 части 1 статьи 1 данного Закона. Постановлением Законодательного Собрания области от 28.08.2008 N 1151-IV протест прокурора признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    ------------------------------------------------------------------
    16) услуги нянь, домработниц, услуги по уборке квартир и служебных помещений.
    (пункт 16) введен Законом Нижегородской области от 01.02.2007 N 14-З)
    Переход индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения на основе патента является добровольным и не препятствует таким индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11 - 346.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
    2. Установить годовую стоимость патента по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному частью 1 настоящей статьи, как произведение налоговой ставки, указанной в пункте 1 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и суммы потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
    Потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход устанавливается согласно приложению.
    3. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
    4. При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе привлечения в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) или осуществления на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного настоящим Законом, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.
    В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.
    5. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

    Статья 2

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по упрощенной системе налогообложения на основе патента.

    И.о. Губернатора области
    В.В.КЛОЧАЙ
    Нижний Новгород
    7 июня 2006 года
    N 44-З
    А цифра 13500 мне сказали складывается из 225000 год.дохода*6%
    Кто сказал? Откуда взялась цифра в 225 000?
    ЗЫ: на официальном сайте правительства Нижегородской области нового закона тоже нет. Поэтому мне не очень понятно, куда Вы собрались переходить

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Поэтому мне не очень понятно, куда Вы собрались переходить

    Вид деятельности с 2009г из перечня услуг по ЕНВД убран,я написала заявление на УСН,хотела на основании новых изменений в НК по патенту перейти на него,и все мои вопросы были с этим связаны,поэтому я и спрашивала как мне быть,а то в налоговой никто ничего не говорит,тайну из всего делают.Хорошо что успела до 30 ноября написать заявление на УСН,и об этом узнала чисто случайно.А может быть есть еще какие -нибудь заморочки,уж ответьте пожалуйста,не хочеться быть неграмотной в таких делах.

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Над.К Вы мне не ответили как бытьс возвратом после патента УСН или традиционка?
    ИМХО упрощенка, поскольку нет оснований для слёта с неё.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ИМХО упрощенка, поскольку нет оснований для слёта с неё.
    Вот не факт, что упрощенка! В Москве часто (не во всех ИФНС, но во многих) одновременно с подачей заявления на патент у ИП, уже ранее применявших УСНО, требуют одновременно заявление об отказе от упрощенки. В связи с этим вопрос: как мотивированно отбрыкаться от подачи отказа от УСН и при этом все-таки получить патент? Ведь вроде пустячок, ничего страшного, но если человек вдруг решит по патенту больше не работать, то он на основании своего же заявления автоматом оказывается на общем режиме.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Jill-n, законом не предусмотрен добровольный переход с УСН в середине налогового периода. Поэтому такому заявлению грош цена.
    А отказать в патенте не имеют права.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    В том-то все и дело, что перейти с УСН на патент в середине года еще ни одному моему ИП-шнику не удалось, всех отсылали на 1 октября текущего года, чтобы сдать заявление на патент уже на следующий год. И мотивировали в налоговой этот беспредел как раз тем, что переход с упрощенки на другой режим в середине года невозможен. Они просто не въезжают, что патент - это та же упрощенка, а вовсе не другой режим. Наверное, с этим можно в суд, но что-то пока желающих не нашлось.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ИМХО упрощенка, поскольку нет оснований для слёта с неё.
    Основание для слета с обычной упрощенки - переход на упрощенку на патенте.

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Неверно.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Неверно.
    Не знаю, как там по-вашему, но по НК РФ верно: при потере права на применение УСН патента автоматом платишь ОСН налоги. По окончании патента имеешь право: Подать заяву на новый патент ИЛИ подать заяву на применение обычной УСН ИЛИ (по умолчанию) остаться на ОСН.

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    но по НК РФ верно:
    только если редакция от 2012 года.

    при потере права на применение УСН патента автоматом платишь ОСН налоги.
    Речь же вроде о том, что

    Основание для слета с обычной упрощенки - переход на упрощенку на патенте.
    По окончании патента имеешь право: Подать заяву на новый патент ИЛИ подать заяву на применение обычной УСН ИЛИ (по умолчанию) остаться на ОСН.
    По умолчанию УСН останется.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    По умолчанию УСН останется.
    Неа. Переход на УСН возможен только про окончании срока патента. Порядок перехода на УСН - заявительный (никаких "по умолчанию"). Учи матчасть!

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Переход на УСН возможен только про окончании срока патента.
    По той деятельности, по который платится патент.

    Порядок перехода на УСН - заявительный (никаких "по умолчанию")
    Нельзя перейти на то, на чем находишься. Тем более нельзя перейти на УСН посреди года (за некоторым исключением - когда местные органы власти ЕНВД отменяют).

  30. #30
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Основание для слета с обычной упрощенки - переход на упрощенку на патенте.
    Так будут ссылки на НК или четвертая по счету тема останется без аргументации анонима?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •