×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6

    Бухучет в религиозной организации

    Добрый вечер! Я устроилась бухгалтером в религиозную организацию, на данный момент бухучет там осуществляется на низком уровне, никакой автоматизации как таковой нет, план счетов отсутствует, соответственно метода двойной записи нет! Очень надеюсь на помощь опытных бухгалтеров из данной сферы! С чего начать?? Как правильно организовать бухучет??

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от КристинаИ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я устроилась бухгалтером в религиозную организацию, на данный момент бухучет там осуществляется на низком уровне, никакой автоматизации как таковой нет, план счетов отсутствует, соответственно метода двойной записи нет! Очень надеюсь на помощь опытных бухгалтеров из данной сферы! С чего начать?? Как правильно организовать бухучет??
    Религиозная организация тот же НКО инфы на форуме куча почитайте раздел спецрежимы.
    Учёт не сложен в некоммерческих организациях.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от КристинаИ Посмотреть сообщение
    С чего начать?? Как правильно организовать бухучет??
    Начинать нужно примерно со следующего:
    Какой режим налогообложения?
    Как давно зарегистрирована?
    Как сдавалась отчётность и сдавалась ли?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6
    Режим налогооблажения общий, налоги платятся все кроме земельного, НДС, налога на прибыль. Церковь зарегистрирована давно, отчетность сдается ежеквартально (ПФ, ФСС)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6
    не пойму как быть с предметами религиозного назначения, который мы приобретаем для распространения прихожанам, как правильно сделать проводки???? Дт06 Кт74 - приобретение церковной утвари? а что дальше, хоть у нас и нет предпринимательской деятельности, но все равно приобретаем мы по одной цене, а распространяем по другой, куда относить эту разницу, ведь это нельзя считать наценкой, ведь так??

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от КристинаИ Посмотреть сообщение
    Режим налогооблажения общий
    Ну уж бухгалтер-то должен знать, как писать слово налогооблОжение?

    Цитата Сообщение от КристинаИ Посмотреть сообщение
    Дт06 Кт74 - приобретение церковной утвари?
    Это Вы сами такие счета придумали?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну уж бухгалтер-то должен знать, как писать слово налогооблОжение?

    Это Вы сами такие счета придумали?
    Ну извините, что случайно смогла допустить ошибку в правописании, только я думаю здесь форум придуман не для того чтобы проверять грамматику, а помогать другим бухгалтерам!

    А по поводу счетов, я не придумала, если вы работаете бухгалтером в храме, то должны знать, что есть план счетов который специально разработан Московским Патриархатом, а точнее сказать подстроен под специфику ведения бухгалтерского учета в религиозных организациях.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от КристинаИ Посмотреть сообщение
    если вы работаете бухгалтером в храме,
    Боже упаси

    Вообще-то вся нормативка по бухучету разрабатывается Минфином. И ПБУ для религиозных организаций никто не отменял. Так же как и инструкцию к плану счетов.
    Для учета специфических операций организация может по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации вводить в План счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.
    Товар, приобретаемый религиозной организацией для реализации, есть в БУ обычный товар и проводится точно так же, как и продажа товара у других организаций. Просто эта реализация не облагаемся налогами.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6

    Вниз

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Боже упаси

    Вообще-то вся нормативка по бухучету разрабатывается Минфином. И ПБУ для религиозных организаций никто не отменял. Так же как и инструкцию к плану счетов.

    Товар, приобретаемый религиозной организацией для реализации, есть в БУ обычный товар и проводится точно так же, как и продажа товара у других организаций. Просто эта реализация не облагаемся налогами.
    Не очень умно так выражаться с вашей стороны! "Боже упаси". Очень жаль что столкнулась с таким непониманием, со стороны вашего сайта и тем более стороны админа! Надеялась на реальную помощь, а оказалось что зря!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6
    ой простите, опять ошиблась МОДЕРАТОРА!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    КристинаИ, я не поняла суть претензий. Я Вам конкретно ответила на Ваши вопросы с точки зрения бухгалтерского учета. У нас бухучет обсуждается, а не религиозные воззрения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    6
    У меня нет к вам никаких претензий с чего вы взяли, если свой ответ вы считать конкретным, это ваше право так считать! Лично у меня сложилось мнение по поводу вашего форума вот и все! Просто хочу сказать если вы далеки от церковной бухгалтерии и не имеете совершенно никакого представления о ней, то это еще не значит что ее нет!Поэтому вам не стоило даже отвечать на мои вопросы! И на этом сайте я хотела получить помощь от бухгалтеров именно из своей сферы, а не читать ответы содержащие какие то насмешки над моими профессиональными навыками, моей грамотности и религиозных воззрениях. Так что на этом можно закрыть мою тему, которая не нашла на данном форуме должного внимания!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Церковная бухгалтерия точно такая же бухгалтерия, как и у других НКО и коммерческих организаций. Нормативные документы у всех едины (исключая бюджетников и кредитных организаций). РПЦ пока никто не уполномачивал регулировать бухучет в у нас в стране и даже у своих подчиненных организаций.

    Кто и в чем имеет мало представления, я пожалуй развивать не буду, тут и так в теме все видно. Но вот вряд ли кто-то, даже из религиозной организации, захочет помочь человеку, который так агрессивно настроен к тем, кто ему отвечает.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Почитайте вот эту тему http://forum.klerk.ru/showthread.php...E0%F6%E8%FF%F5, может вам будет интересно. На самом деле на этом форуме очень много бухгалтеров НКО и очень хороших бухгалтеров, которые много лет ведут учет, в том числе и религиозных организаций, и многие пользуются стандартным Планом счетов. Все зависит от того, что написано в Вашей учетной политике. Некоторые действительно используют 06 счет, но большинство считают, что удобней использовать коммерческие, например, 41 для складов и киосков и 43 для треб и всего остального.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Подскажите, я правильно понимаю, что если в религиозной организации нет ничего, кроме пожертвований на уставные цели, то у нее не возникает обязанность по уплате налога на прибыль и, в соответствии с инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль она не сдает декларацию за отчетный период, а только за налоговый с кодом "229" по реквизиту "по месту нахождения"? Что будет, если ежеквартально сдавались нулевые с кодом 214, а за год сдается с кодом 229?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Да, все верно
    За лишние декларации штрафов нет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •