×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430

    Как ИП на ОСНО может перейти на УСН в середине года

    Подскажите, правильно ли я понимаю, что единственная возможность для перехода с ОСНО на УСН в середине года это закрыть и снова открыть ИП? Законно ли, если я завтра напишу заявление в налоговую о закрытии сущестующего ИП (на ОСНО), через неделю его закроют, а после этого (на следующий же день) я подам все бумаги на регистрацию нового ИП (уже выбрав УСН). Другими словами, меньше чем за месяц я получу новое ИП с нужной мне системой налогообложения. А из минусов, сменятся только реквизиты, да придется в банке закрыть-открыть счет (или можно будет даже оставить существующий).

    Я правильно понимаю ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Подскажите, правильно ли я понимаю, что единственная возможность для перехода с ОСНО на УСН в середине года это закрыть и снова открыть ИП?
    да
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю ситуацию?
    да
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Спасибо. И все данные действия абсолютно законны? В том смысле, что закон разрешает (не запрещает) проделывать подобное?

    Правильно ли я понимаю, что по итогам 2014 года мне нужно будет отчитываться и по УСН, и по НДФЛ-3?

    А в банке я обязан буду закрыть счет и открыть новый? Или можно будет каким-то образом его сохранить, просто предоставив им новые реквизиты? Я так понимаю, поменяется только номер в св-ве о регистрации ИП. А все остальное (ИНН, адрес, и.т.д.) останется неизменным (сферу деятельности менять не планирую)?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    не запрещает
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что по итогам 2014 года мне нужно будет отчитываться и по УСН, и по НДФЛ-3?
    да
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А в банке я обязан буду закрыть счет и открыть новый?
    это к банку
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это к банку
    Еще раз спасибо. А я в принципе могу использовать обычный счет физ. лица для ведения предпринимательской деятельности (если, разумеется, сообщу его налоговой)? Из того, что я смог найти в интернете складывается противоречивое мнение:

    [censored]

    С одной стороны, закон не запрещает, и налоговая не против. А с другой, банки этому почему-то противятся...

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    если ваш банк противится (а так делают не все банки), то зачем испытывать судьбу
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    что по итогам 2014 года мне нужно будет отчитываться и по УСН, и по НДФЛ-3?
    3-НДФЛ надо будет сдать в течение 5-ти рабочих дней после закрытия ИП. НДС тоже надо будет сдать

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3-НДФЛ надо будет сдать в течение 5-ти рабочих дней после закрытия ИП.
    3-НДФЛ за 2014 год?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    НДС тоже надо будет сдать
    У меня было освобождение от НДСа. Понадобится ли сдавать "нулевую" декларацию или нет?

    Должен ли я информировать налоговую о закрытии р/с или нет?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    3-НДФЛ за 2014 год?
    За период, когда ИП был ИП.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    У меня было освобождение от НДСа.
    По ст.145? Не надо

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Должен ли я информировать налоговую о закрытии р/с или нет?
    С 1 мая ни ПФ, ни налоговую не надо будет уведомлять об открытии или закрытии счетов

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За период, когда ИП был ИП.
    Простите, не совсем понимаю. ИП был ИП с 2011 года. За это время он сдавал как декларацию по УСН (за тот год, когда был только доход, облагаемый по ставке 6%), так и 3-НДФЛ (за тот год, когда был только доход, облагаемый по ставке 13%). Был даже год, когда подавались обе эти декларации одновременно (был и 6% и 13% доход).

    Вопрос: за какой период нужно будет при закрытии ИП подавать 3-НДФЛ? За все время существования ИП или только за "хвостик" 2014 года?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По ст.145?
    Да.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С 1 мая ни ПФ, ни налоговую не надо будет уведомлять об открытии или закрытии счетов
    Как чудно. То есть, правильно ли я понимаю, что мне нужно всего лишь прийти в налоговую с заявлением и госпошлиной? А получив свидетельство о закрытии ИП, отнести его в пенсионный фонд и оплатить ту сумму, которую они мне насчитают. Больше ничего не надо делать?

    Если учесть, что я собираюсь открыть ИП опять, а нужно ли вообще разбираться с ПФ? Я - "старый" ИП и я - "новый" ИП это для них два разных человека? В том смысле, что если за год я заплачу полную сумму взносов, им, в принципе, обязательно нужно знать, что я открывал и закрывал ИП?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Простите, не совсем понимаю. ИП был ИП с 2011 года.
    За период в 2014 году когда ИП был ИП. Сдается после того, как ИП перестал быть ИП. Причем тут прошлые годы вообще?

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    получив свидетельство о закрытии ИП, отнести его в пенсионный фонд
    не надо туда ничего носить. Надо просто уплатить взносы. Все данные ПФ получает из налоговой инспекции.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не надо туда ничего носить. Надо просто уплатить взносы. Все данные ПФ получает из налоговой инспекции.
    То есть, единственная вещь, которую я должен сделать после закрытия ИП, это - в пятидневный срок сдать 3-НДФЛ, так? Больше абсолютно ничего не надо? Кстати, если я не уложусь в этот срок, каков штраф? И могу ли я заплатить в пенсионный и ОМС фонды уже ПОСЛЕ ТОГО, как открою ИП по-новой, для того, чтобы вычесть эти платежи уже из 6% УСН?

    С учетом того, что, после закрытия ИП №1, я сразу же планирую открыть ИП №2, могу ли я использовать все тот же р/с в банке, который использовался для ИП №1? Или я должен буду его закрыть и тут же открыть по-новой? Каким образом я буду должен проинформировать налоговую о появлении у меня нового р/с? Это также произойдет автоматически?

    Попытался пообщаться по этому поводу в налоговой. Понимания присутствует мало. Например, мне объяснили, что при закрытии ИП я должен сдать отчет-декларацию по НДС. Были ужасно удивлены, узнав, что я был освобожден от НДС по 145-ой статье (еще давно писал заявление). Но сказали, что отчет все равно нужно сдать, так как освобождение от сбора налога не освобождает меня от подачи нулевой отчетности. Так ли это?

    И еще один момент. Процент по ипотеке я буду выплачивать до конца года. А 3-НДФЛ должен сдать в течение пяти дней после закрытия ИП. То есть, уже в мае. Что же будет с процентами, которые будут начислены между июнем и концом года? Имею ли я право вычесть их из 13% дохода, который у меня был до мая? И, если да, то, получается, что в следующем году нужно будет подавать уточненную 3-НДФЛ, чтобы получить эту часть вычета?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    которую я должен сделать после закрытия ИП, это - в пятидневный срок сдать 3-НДФЛ, так?
    И уплатить взносы в ПФ.
    Штраф за несвоевременную сдачу декларации за нулевку 1000 рублей.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    И могу ли я заплатить в пенсионный и ОМС фонды уже ПОСЛЕ ТОГО, как открою ИП по-новой, для того, чтобы вычесть эти платежи уже из 6% УСН?
    Нет. Взносы, относящиеся к первому Вашему предпринимательству не будут уменьшать налог после повторной регистрации.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    что при закрытии ИП я должен сдать отчет-декларацию по НДС.
    ну вообще-то должны, да Только в обычный срок для декларации по НДС, т.е. 20 числа следующего за кварталом месяца.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    еще давно писал заявление
    Если это "давно" больше 12 месяцев назад, то освобождения давно нет. А если меньше 12 месяцев назад, то действительно НДС сдавать не надо.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Что же будет с процентами, которые будут начислены между июнем и концом года?
    По окончании года подадите уточняющую декларацию 3-НДФЛ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И уплатить взносы в ПФ.
    Штраф за несвоевременную сдачу декларации за нулевку 1000 рублей.
    Простите, не совсем понял. Я должен сдать и декларацию (3-НДФЛ), и нулевку (по НДС)? и, в случае задержки, за каждую штраф по тысяче?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Взносы, относящиеся к первому Вашему предпринимательству не будут уменьшать налог после повторной регистрации.
    А почему так? Дайте, пожалуйста, ссылку на НПА, который регулирует этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ну вообще-то должны, да Только в обычный срок для декларации по НДС, т.е. 20 числа следующего за кварталом месяца.
    Скажите, что значит "вообще-то"? В смысле, что надо, но никто не заморачивается? А то у меня освобождение с января 2013. Декларацию по НДС (нулевку) не сдавал ни разу. И никто ничего не требовал. Более того, испектор про 145-ую статью от меня узнал...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если это "давно" больше 12 месяцев назад, то освобождения давно нет. А если меньше 12 месяцев назад, то действительно НДС сдавать не надо.
    Подал заявление на освобождение от НДС по 145-ой статье в январе 2013 г. В январе 14-го пришел и спросил, надо ли подавать опять. Сказали, что нет.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По окончании года подадите уточняющую декларацию 3-НДФЛ.
    То есть, сейчас мне нужно будет заплатить излишний налог, вернуть который я смогу только в следующем году?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А почему так?
    Потому что будет новый субъект для уплаты взносов и расчета налога по УСН. Если бы его не было, Вы не имели бы права перейти на УСН, поскольку один раз уже перешли.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Я должен сдать и декларацию (3-НДФЛ), и нулевку (по НДС)?
    Естественно. При ОСНО как-то НДС никто не отменял. А освобождение Вы потеряли

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    . В январе 14-го пришел и спросил, надо ли подавать опять. Сказали, что нет.
    Вас обманули. Вы сами статью 145 НК прочитать не могли? Там ведь всё написано

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что будет новый субъект для уплаты взносов и расчета налога по УСН. Если бы его не было, Вы не имели бы права перейти на УСН, поскольку один раз уже перешли.
    А что в данной ситуации рассматриваниется как субъект? Человек ведь остается один и тот же? Он просто либо регистрируется как ИП, либо нет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А что в данной ситуации рассматриваниется как субъект?
    Вот Вы были ИП на ОСНО с ОГРН 123456789, потом решили деятельность прекратить. А потом вновь зарегистрировались в кач-ве ИП с ОГРН 987654321, но уже на УСН. И это как бы два разных ИП для налогообложения, несмотря на то, что ФЛ одно и то же. Номера в ПФ, кстати, тоже разные будут.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Вот Вы были ИП на ОСНО с ОГРН 123456789, потом решили деятельность прекратить. А потом вновь зарегистрировались в кач-ве ИП с ОГРН 987654321, но уже на УСН. И это как бы два разных ИП для налогообложения, несмотря на то, что ФЛ одно и то же. Номера в ПФ, кстати, тоже разные будут.
    Да, с точки зрения налогов я с Вами согласен. А вот с точки зрения платежей в фонды ситуация несколько иная. Их должно платить ФЛ, зарегистрированное в качестве ИП. Смотрим первоисточник:

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации.

    Статья 5. Плательщики страховых взносов

    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

    Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

    3. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. В целях реализации части 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:
    1) для индивидуального предпринимателя - календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
    2) для адвоката - календарный месяц, в котором ему выдано удостоверение адвоката;
    3) для нотариуса, занимающегося частной практикой, - календарный месяц, в котором он наделен полномочиями нотариуса.
    4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.

    Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

    15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями части 10 настоящей статьи. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

    Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

    8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.


    Заметьте, здесь ничего не говорится о двух разных ИП, ОГРНах, и.т.д. Все просто: если ФЛ зарегистрировано как ИП, то должно платить. Нет - значит нет. Если ФЛ перестало быть ИП, скажем, в мае, то должно оплатить взносы с января по май. А если ФЛ стало ИП, скажем, в июне, то должно платить взносы с июня по декабрь. А если это одно и то же ФЛ, то оно должно платить взносы за весь год.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •