×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Ксенья81
    Гость

    Расчет отпускных при сдельной оплате труда

    Доброй ночи!
    Подскажите пожалуйста - как выплачиваются отпускные при сдельной оплате труда?
    т.е. есть монтажник, которому за каждый выезд платится например 1000 руб. за месяц он сделал 15 выездов и заработал 15000 руб. но при этом он в этом месяце был в отпуске и ему были выплачены отпускные в размере 3000 руб. и вот я думаю, т.к. он на сделке (т.е. получил ровно столько сколько заработал), то ему по итогам месяца зп на руки положена 12000? (15000-3000).... или отпускные так же выплачиваются как и окладникам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    или отпускные так же выплачиваются как и окладникам?
    Расчет среднего заработка (в том числе для отпускных) всем работникам ведется в соответствии с
    "ПОЛОЖЕНИЕМ об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
    Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

    PS. Но похоже, вы имели в виду что-то другое.

    т.е. получил ровно столько сколько заработал
    Красиво сформулировано!

    то ему по итогам месяца зп на руки положена 12000? (15000-3000)....
    Лучше все же сложить зарплату и отпускные, уплатить налог, а что останется - на руки. Это будет всего на руки за месяц.
    А отпускные, которые уже были выплачены, второй раз "на руки", конечно, не получить.
    Последний раз редактировалось waw; 12.07.2013 в 01:41.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Ошизеть! И ведь найдутся такие монтажники, которых этот бухгалтер сможет убедить!

  4. #4
    Ксенья81
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Ошизеть! И ведь найдутся такие монтажники, которых этот бухгалтер сможет убедить!
    да я ведь не убеждаю их.. я сама хочу в этом четко разобраться.. я бы выплатила все все людям, лишь бы были довольны.. мне главное как по закону понять.. я только только в этом начинаю разбираться.. просто у меня сейчас понимание - сколько заработал, столько и получил.. и нн важно ЧТО входит в эту сумму - т.е. заработал 15000 и получил за месяц 15000. .. а отпускные сверху этой суммы выплачиваются как сохранение заработка на время отпуска, или входят в эту сумму...
    запуталась я немного..

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Ксенья81, ну Вы даете Тогда начните с табеля. Вот у вас работник половину месяца трудился. Запишите первую строчку: Трудился. Затем работник ушел в отпуск на две недельки. Запишите вторую строчку: Отдыхал. А потом вдруг заболел и принес за два последних дня больничный. Пишите третью строку: Болел. Итак, весь месяц заполнен. Теперь считайте. За отработанное время работник сделал 11 выездов и заработал 11000р. Пишите их в первую строчку. За отпуск Вы ему насчитали 3000р. Пишите их во вторую строчку. А больничных за пару дней у него 700 рублей. Пишите их в третью строку. Теперь подводите черту и суммируйте начисленное в четвертой строке. Итого 14700. Удерживайте НДФЛ (пятая строчка) - 1911р. Итого в шестой строке положено работнику 12789р. 2610р. (седьмая строка) он уже получил (3000-НДФЛ). И вот в восьмой строке получаем искомое: Осталось выплатить работнику 10179р. Попробуйте так, путаница пройдет

  6. #6
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ксенья81 Посмотреть сообщение
    Расчет отпускных при сдельной оплате труда
    Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

    Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    И.......

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Расчет среднего заработка (в том числе для отпускных) всем работникам ведется в соответствии с
    "ПОЛОЖЕНИЕМ об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
    Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

  7. #7
    Ксенья81
    Гость
    Мин, как рассчитываются отпускные я поняла.. я просто пыталась понять - сверх они сдельщины выплачиваются или входят туда..
    теперь я все поняла..
    спасибо всем огромное

  8. #8
    mln
    Гость
    Откройте ПП 922 и внимательно! читайте... http://mvf.klerk.ru/zakon/pp922.htm

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •