×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для IrinaDA
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    г.Анадырь
    Сообщений
    73

    Продажа ОС

    Организация на УСН 15%. В прошлом году в июле месяца купили авто, как основное средство, но в эксплуатацию не вводили, соответственно к расходам не принимали. Так он и висит пока на 08 счете. В марте этого года решили продать. Подскажите пожайлуста, какими проводками оформляется операция.
    При продаже карточку ОС-1 надо будет делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Оформите как товар. ТОгда Вы сможете взять в расходы покупную стоимость авто

  3. #3
    Клерк Аватар для IrinaDA
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    г.Анадырь
    Сообщений
    73
    Я бы конечно с радостью, но уже столько времени прошло, и мы сдавали бухгалтерскую отчетность в налоговую, соответственно там показаны остатки по 08 счету, не возникнет ли потом недопониманий с налоговиками?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Не поняла, какая бухотчетность при УСН? Впрочем, никто не запрещает вносить изменения в бухучет, это не преступление. Годовой сдали уже?

  5. #5
    Клерк Аватар для IrinaDA
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    г.Анадырь
    Сообщений
    73
    Годовой уже сдала. А бухотчетность делается, для того, чтобы выплачивать дивиденды учредителям. Без этого никак.
    А если оставить все как есть, то, соответственно, ни о каких расходах речи быть не может?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В бухгалтерском учете какие основания стоимость в расходы не отнести, собственно?
    А в налоговом авто и так товаром должен считаться: Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации

  7. #7
    Клерк Аватар для IrinaDA
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    г.Анадырь
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А в налоговом авто и так товаром должен считаться:
    Авто предназначалось для собственных целей, т.е. для себя любимых. Но в конце концов отпала надобность и так и осталось авто не введенное в эксплуатацию, и зависло на 08. Вот я и спрашиваю в КДиР в затраты его стоимость я могу поставить?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Да

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    9
    Здравствуйте. УСН 15%. А как быть со зданием?
    Организация в II квартале 2006 г. купила здание. В январе 2008 г. здание было продано.

    Если я правильно понял НК, то после продажи я должен (если не истек срок полезного использования, установленный НК) из расходов периода, когда ОС было оплачено и введено в эксплуатацию, вычесть расходы на его покупку, а за время фактического использования необходимо начислить амортизацию.

    ВОПРОС: здание относится к 10 амортизационной группе (срок амортизации 30 лет). Влияет ли год постройки (1968) на суммы амортизационных отчислений? И как обойтись меньшей кровью?
    Последний раз редактировалось ldv; 28.03.2008 в 09:54.
    Все будет хорошо. Мне уже доложили.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    А бухотчетность делается, для того, чтобы выплачивать дивиденды учредителям. Без этого никак.
    То, что без бухучета не выплатить дивиденды это понятно. Только вот сдавать бухотчетность никуда не надо. Это документация для внутреннего использования фирмы.
    вычесть расходы на его покупку,
    Не-е-ет, вот вычесть расходы по покупку нельзя, пункта такого в ст.346.16 нет. Так что уменьшить доход от продажи здания не на что

  11. #11
    Клерк Аватар для IrinaDA
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    г.Анадырь
    Сообщений
    73
    Только вот сдавать бухотчетность никуда не надо.
    Просто у нас специфика работы такая, работаем по госзаказам, и орг-ции-покупатели требуют от нас баланс и ф.2 в обязательном порядке. Вот и есть лишняя головная боль...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не-е-ет, вот вычесть расходы по покупку нельзя, пункта такого в ст.346.16 нет. Так что уменьшить доход от продажи здания не на что
    Возможно, я не точно выразился.
    цитирую Курбангалееву: " В случае продажи указанных ОС (приобретенных во время применения УСН - ldv) организация должна пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период эксплуатации такого объекта. Для этого из налоговой базы того периода, в котором ОС было введено в эксплуатацию и оплачено, надо вычесть всю сумму расходов на его приобретение. А за весь срок фактического использования ОС придется начислить амортизацию по правилам главы 25 НК РФ"

    Весь вопрос в том заключается, какой срок амортизации ставить? 30 лет? Здание ведь 1968 года постройки. И никаких капитальных ремонтов не было.
    Все будет хорошо. Мне уже доложили.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Ну правильно написано, прям как в НК.
    Про срок амортизации не подскажу.
    ЗЫ: кто такая Курбангалеева, без понятия

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЗЫ: кто такая Курбангалеева, без понятия
    Автор книжечки по УСН.
    Последний раз редактировалось ldv; 28.03.2008 в 14:48.
    Все будет хорошо. Мне уже доложили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •