×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    43

    "косяки" в кредитном договоре. что можно предъявить банку?

    здравствуйте. у меня сложная ситуация. моя пожилая родственница попалась на удочку продавцов косметики. как будь-то под гипнозом она наподписывала кучу бумаг, договор купли-продажи и оплата по нему - через кредит банка.
    посмотрев ее документы, я нашла, к чему можно придраться в договоре купли продажи, но вот с кредитным договором возникли трудности. есть несколько вопросов
    1) сумма по договору купли-продажи больше (примерно на 30 тыщ) чем кредитный. эта разница как раз и есть разница между кредитом и начисленными процентами. но этот пункт (про разницу) в договоре купли-продажи не отражен,( можно ли на это напирать при предъявлении претензии продавцу? это видно только из распечатки графика платежей)
    2) на нашем экземпляре договора ни одной подписи, кроме подписи работника о том, что личность заемщика по паспорту установлена. должности сотрудника нет. только фамилия. вообще это не договор, а "индивидуальные условия кредитования"
    что подписанное отдалось в банк, даже не могу предположить. возможно ли предъявлять претензии в банк, что наш экземпляр договора не подписан? можно ли затребовать копий документов, полученных банком из салона? не просто выписок по счету физ.лица (их должны дать, насколько я понимаю) а весь пакет документов? чтобы знать, с чем можем столкнуться. боюсь, там могут быть анкеты о доходе или заявления о переводе денег на другое юр. лицо.
    3)самое непонятное и для меня -получателем средств от банка является третье лицо - совсем другое ООО, отличное от продавца. мне кажется, тут могут быть проблемы.
    ищу совета - как быть с банком, начинать ли гасить кредит? видела мнение, что если начинать выполнять условия - фактически с ними соглашаешься, а если будем оспаривать договор, значит нельзя начинать выполнять условия этого договора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nv76 Посмотреть сообщение
    здравствуйте. у меня сложная ситуация. моя пожилая родственница попалась на удочку продавцов косметики. как будь-то под гипнозом она наподписывала кучу бумаг, договор купли-продажи и оплата по нему - через кредит банка.
    посмотрев ее документы, я нашла, к чему можно придраться в договоре купли продажи, но вот с кредитным договором возникли трудности. есть несколько вопросов
    1) сумма по договору купли-продажи больше (примерно на 30 тыщ) чем кредитный. эта разница как раз и есть разница между кредитом и начисленными процентами. но этот пункт (про разницу) в договоре купли-продажи не отражен,( можно ли на это напирать при предъявлении претензии продавцу? это видно только из распечатки графика платежей)

    кредитование, как таковое, подразумевает начисление и выплату процентов. Купля-продажа и кредитный договор - разные вещи и никаких пунктов в договоре покупки-продажи о процентах быть не может. Я правильно понимаю, что по догоовру купли-продажи у вас идет сумма, например, 100 тысяч, по договору кредитования тело кредита 70 а проценты 30? Очень ловко придумано. Если бы договор купли-продажи и кредитный договор были на 100 тыс.+ еще проценты на 30 тыс. - можно было бы сразу погасить тело кредита и забыть все как страшный сон. Здесь же, выплатив 70 тыс.кредита без процентов (досрочно) - вы все равно остаетесь должны по договору купли-продажи эти самые 30 тыс... Даже если вы отбрыкаетесь от кредитного договора - общая сумма платежа не изменится.

    2) на нашем экземпляре договора ни одной подписи, кроме подписи работника о том, что личность заемщика по паспорту установлена. должности сотрудника нет. только фамилия. вообще это не договор, а "индивидуальные условия кредитования"

    важнее, какой у них экземпляр. Ведь свой вы могли потерять, что не избавляет от ответственности. Запросите в банке дубликаты, если хотите - но там будут все подписи и печати.

    что подписанное отдалось в банк, даже не могу предположить. возможно ли предъявлять претензии в банк, что наш экземпляр договора не подписан?

    не подписан кем? вами или нет печати и подписи со стороны банка? а что есть в их договоре? если у них есть и печать и подписи - не придраться.

    можно ли затребовать копии документов, полученных банком из салона? не просто выписок по счету физ.лица (их должны дать, насколько я понимаю) а весь пакет документов? чтобы знать, с чем можем столкнуться. боюсь, там могут быть анкеты о доходе или заявления о переводе денег на другое юр. лицо.

    можно


    3)самое непонятное и для меня -получателем средств от банка является третье лицо - совсем другое ООО, отличное от продавца. мне кажется, тут могут быть проблемы.

    это ничего.

    ищу совета - как быть с банком, начинать ли гасить кредит? видела мнение, что если начинать выполнять условия - фактически с ними соглашаешься, а если будем оспаривать договор, значит нельзя начинать выполнять условия этого договора?
    самое неприятное - банк. Вообще, пахнет махинациями. Практически обман с заключением кабальной сделки.

    Она свои деньги вносила за покупку или платежи должны были пойти только по кредитному договору?
    Почему сумма договора купли-продажи, если покупательница не вносила своих денег, больше, чем кредитный договор? Это так или нет? Непонятно из вышенаписанного.
    Проценты (эти 30 тыс.) - заберет себе банк. Фирма получит свои 70 тыс. И если по договору купли-продажи сумма покупки 100 тыс. - вы еще останетесь должны 30 тыс.

    Сумма покупки совпадает с суммой кредитного договора? Или нет? Бабушка вносила свои деньги?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    43
    нет, не вносила. это мошенники, которые впаривают дорогую косметику, лохотрон, по -простому. косметика- клон дешали. сумма покупки - 130, кредита - 79. разница - как раз проценты. ни копейки не вносила, есть только оферта от банка.даже не знает, что подписывала, была как в тумане. говорила ли о своем доходе, подписывалал ли какую-нибудь анкету. ни кто ее не проверял, нстественно. собираемся к адвокату видимо все-таки. и на банк, и на контору. при этом еще и схема по выводу денег - получатель денег в оферте - третье лицо. это нормально???
    женщине 68 лет, интернета нет, по телевизору смотрит канал культура, даже не могла предположить, что когда приглашают получить подарок, можно так попасть. доверчивая очень и наивная. еще после инсульта, соображает не очень. вот так попалась

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    43
    дайте совет - стоит ли начинать платежи по кредиту? я бы начала, только ради ее здоровья. я бы выдержала атаку, если бы дело касалось меня, а она переживает, ее звонки очень напрягают из банка

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •