×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    3

    Вопрос по оплате труда в праздники сменщикам

    Здравствуйте!
    Ситуация такая: работаю в смену. Так получается, что мои смены выпадают на праздничные дни(т.е. 1-5, 7). Могу ли я рассчитывать на повышенную оплату труда в эти дни, согласно Ст 153.( Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни )?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    3
    маленькое дополнение: ...согласно ст 153 ТК РФ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    596
    Можете конечно.
    Пока живется, надо жить! Жить, Думать, Чувствовать, Любить!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    3
    А вот начальство думает по-другому. Как аргументировать свое желание? Аргумент начальства таков: т.к. я работаю в смену, то в ТК такой вид работы не задукоментирован, но ведь есть Суммарный учет рабочего времени, насколько я понимаю так я и работаю. Так вот в связи с этим вопрос: распространяется ли статья Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни на меня. В ней ничего про сменщиков не сказано:

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

    Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
    работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    596
    попробуйте аргументом ст. 149. В ней говорится о доплатах работникам независимо от режима его работы.
    Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных

    При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
    На сменщиков не распространяется правило оплаты выходных дней, но распрастраняется правило оплаты ночных и праздничных.
    Пока живется, надо жить! Жить, Думать, Чувствовать, Любить!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •