×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328

    Помогите!!! Очень срочно (только сегодня) договор займа

    Возник спор с аудитором. К сожалению не хватает знаний в юриспруденции. Извините за сумбурность, но вопрос должен быть решен сегодня.

    Суть вопроса: наша организация передала по договору займа ценные бумаги (ОГВЗ 4-й транш Серии №....) на счет ДЕПО заемщика. Заемщик обязуется вернуть эти ЦБ по окончании договора на наш счет ДЕПО.
    Аудитор считает, что в бух. и налоговом учете мы должны провести эту операцию как реализацию.
    Доводы: Договор займа предусматривает переход права собственности на имущество. Для налогового учета правоотношения регулируются НК. В НК согласно ст.39 данная операция определена как реализация т.к присутствует переход права собственности на товар на возмезной основе. (Возмезность заключается в получении процентов).
    Ст. 38 НК определяет товар как имущество предназначенное для реализации.
    Я не согласен т.к. согласно ГК - займ хоть и предусматривает переход права собственности, но обязует вернуть равное кол-во им-ва заимодавцу.
    Мне кажется, что где-то есть несоответствие в доводах аудитора. Навскидку в определении возмезности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    наша организация передала по договору займа ценные бумаги (ОГВЗ 4-й транш Серии №....)
    Уфф. Старо как мир. Заем векселя и иже с ним.
    Это не РОДОВЫЕ вещи. Значит они не могут быть предметом договора займа.


    Для целей гл. 25, думаю, этот гражданско-правовой бред не есть реализация.
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    А что есть РОДОВЫЕ вещи? И почему облигации - не родовые вещи?

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    А что есть РОДОВЫЕ вещи?
    Вечером отвечу обстоятельно


    И почему облигации - не родовые вещи?
    Представляется, что двух одинаковых облигаций не бывает. Хотя это, конечно, не так очевидно, как с векселями.
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    25
    Было бы намного проще предусмотреть договором займа денежную рублевую сумму, и передать Заемщику на эту сумму ценные бумаги и обратно в таком же варианте + проценты в рублях

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    Justic , т.е Вы хотите сказать, что следовало заключить договор займа на N долларов, а в соответствии с договором, на основании доп.соглашания передать ЦБ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    25
    конечно, предметом договора займа, на мой взгляд, должны быть деньги - соответственно передать их можно ценнными бумагами, векселями (оформить, например, акт приема-передачи ЦБ, векселя.. или допсоглешение...), а в договоре написать передача денежных средств заемщику может быть осуществлена ценными бумагами...на сумму займа.
    тем самым хочу сказать, что индивидуально определенные вещи - т.е. ЦБ с №__ датой и т.п. никак не могут являться родовыми.

    Думаю так smark, надеюсь чем-нибудь помогла.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    Justic , спасибо. К сожалению это может пригодиться в будущем. Сейчас (задним числом) исправить невозможно.
    Может Вы объясните что такое "родовые вещи".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    25
    по-научному сказать не могу, а просто говоря: все что не наделено индвивидуальными признаками, например, песок, бензин и т.д. В первую очередь деньги - как общее их понятие, так как конкретная купюра за номером определенного достоинства цвета и года выпуска будет являться уже индивидуально-определенной вещью!
    понятие родовых вещей можно найти в учебнике по гражд. праву 1 курс..
    какового у меня уже давно нет

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    А у меня и не был
    В таком случае облигации на счете ДЕПО- получаются родовыми?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    25
    "наша организация передала по договору займа ценные бумаги (ОГВЗ 4-й транш Серии №....) на счет ДЕПО заемщика" -в вашем случае индивидуальные,

    похоже я не корректно объяснила?
    Повторяю фразу котоая по-моему мнению некорректна: В первую очередь родовые вещи - деньги - как общее их понятие. тчк. А конкретная купюра за номером определенного достоинства цвета и года выпуска будет являться уже индивидуально-определенной вещью!
    вот такая вот наука



  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    Понятно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    25
    я рада

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    А ввиду того, что в данном случае ЦБ не могли быть предметом займа - не могут признать договор ничтожным? И если вдруг могут, то кто и чем это грозит?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    25
    получается какой-то абсурд.
    1. я не слишком сильна в налоговом учете, но ст. 149 п.3 пп. 15 исключает оказание услуг в форме денежных займов от налогооблажения по НДС, а проценты, полученные от предоставления займов войдут во внереализационные доходы (налог на прибыль) -
    Неужели у вас нет никакой возможности исправить ошибку в договоре..
    По поводу признания ничтожным договора, "могут" - кто это будет делать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    К сожалению исправить не получается. (этот договор фигурирует в аудиторских заключениях как у нас, так и у заемщика).
    По поводу признания ничтожным договора, "могут" - кто это будет делать.
    Не совсем понял

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Деньги они законом прописаны. Вещи только определенные "Родовами признаками" где заканчиваются "Родовые" и начинаются "индивидуальные" да бох иво знает......Вексель индивидуален по сему иво занять низя. Однак мо законодательством не запрещены (следовательно разрешены) договоры когда одна сторона передает в собственность другой стороне векселя, а другая обязуется вернуть аналогичные (естественно аналогичность расписывается, эмитент номинал и т. д.) или вернуть денежный эквивалент номиналу. Но не ЗАЕМ энто.... В первом случае Мена, во втором Купля Кродажа с отсрочкой....
    По налогооблажению от НДС освобождается только ФИНАНСОВЫЙ ЗАЕМ. Заем вещами неосвобождается, хотя там с проводками дурдом.....

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •