×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Lanski
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    21

    За туриста оплачивает юрлицо

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Турфирма, УСН, Д-Р*15%
    Будьте добры, ответьте на вопрос. Турист приобретает турпродукт, но оплачивает за него юрлицо. Как в таком случае поступать?
    1) Выставляем счет юрлицу, в назначении "За Иванова И.И. по договору №****"
    Далее с этим юрлицом нам следует заключать договора, акты и проч????
    Заранее спасибо за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Нет. Все документы на физлицо. Кто за него будет платить - дело десятое.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Lanski
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Нет. Все документы на физлицо. Кто за него будет платить - дело десятое.
    а как с юрлицом дальше? какие-нибудь доки нужны?

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Lanski Посмотреть сообщение
    а как с юрлицом дальше?
    забыть
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    minibuch
    Гость
    Я всегда заказчиком турпродукта делаю юрлицо,т.к. оно оплачивает тур.А турист физ.лицо....Мне так проще,если отказ от тура или еще какие то проблемы с несостоявшейся поездкой-то возврат денег проще делать тому кто оплачивал.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    minibuch, если турпродукт покупает физлицо (оно в договоре указано), то никак юрлицо не может быть заказчиком. И при оплате юрлицо пишет, что оно оплатило за физлицо. Так причем тут юрик вообще? Он у Вас ничего не покупал

  7. #7
    Клерк Аватар для Lanski
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    21
    Итак, резюмируя!
    Все отношения с физиком. Юрик оплачивает, указывая в платежке "За физика". Далее у нас все отношения с физиком. Про Юрика - забыли!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Да

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    ИФНС мат выгоду физику не насчитает?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Нет.
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    mvf, даже если физик будет гасить долг перед фирмой в течение длительного времени?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вас (исполнителя) не касаются взаимоотношения между заказчиком и плательщиком.
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    mvf, так меня заинтересовало, если за меня так некая контора оплатит

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну так надо смотреть на основании чего "оплатит".
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    mvf, некая рассрочка для сотрудника/несотрудника разве не мат выгода ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Я не знаю, что такое "рассрочка для". Понятие МВ дано в НК-212.
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк Аватар для Lanski
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    21
    И снова здравствуйте!
    Ситуация развивается: теперь бухгалтер юрлица требует у нас "документы, подтверждающие фин. операции". Что я ему должен предоставить? Должен ли?

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не должен
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Lanski Посмотреть сообщение
    теперь бухгалтер юрлица требует у нас "документы, подтверждающие фин. операции".
    Так этот документ у бухгалтера и есть - платежное поручение на перечисление денег и письмо от физлица с просьбой оплатить за него турпутевку (или иной документ, на основании которого фирма платила за физлицо)

  20. #20
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    Добрый день. Можно вклиниться со своим вопросом насчет юрика и оплаты им за своих работников туров за границу. Юрики на Новый год посылают за счет своей прибыли списком работников своих отдыхать. Что делаем-
    1)Выставляем счет на юрика, просчитав все расходы+своя прибыль,
    2) заключаем договор на реализацию турпродукта от иностранного ТО, с ним у нас агентский договор-валютный контракт.В договоре с юриком-заказчик продукта -юр. лицо.,
    3) Оформляем визы, юрик платит по счету б/налом, для этого делаем договор поручения с юриком, что обязуемся для их работников оформить визы, списки и паспорта несем сами в консульство, бумаги (спец. бланки свои) консульство выписывает на нас-турагента , платим наличкой за каждого туриста, отчитываемся по а/отчету,
    4) По инвойсу от иностранного ТО оплачиваем валютой по списку работников за всю турпоездку.
    5) Страхуем туристов от всех случаев, есть агентский договор со страховой компанией, но страховой полис выписываем не мы, а представитель страховой-он все считает и выписывает, юрик тоже отдельно по счету платит по счету и за эту услугу, а мы уже б/налом страховой тоже по счету.
    6) Приобретаем а/билеты для всех по списку, также отдельно оплачивают за а/билеты, за а/билеты платим б/налом, от авиагенства имеем счета на оплату, акты передачи а/билетов и счета-фактуры.
    6) Оформляем ваучеры на каждого туриста, отдаем все полисы, паспорта с визами представителю юрика по доверенности.
    7) Юрик для того, чтобы отнести это на расходы за счет прибыли или за счет себестоимости , нас это не касается, требует документы:
    Мы отдаем ему-юрику-заказчику турпродукта 1) сам договор,
    2)составляем на основании оплаченных счетов страховой компании, на основании счетов-фактур от авиагентов, на основании квитанций консульств -отчет о произведенных расходах, делаем акт приема-передачи услуг как посредник-мы на УСНО 15%.-подписываем с обеих сторон+печати,
    3) делаем общий акт приема-передачи основных услуг от иностранного ТО, выставляем счет-фактуру без НДС,если просят, нас к НДС не обязывает, в этом акте приема-передачи услуг заложена и наша доп. выгода, этот же акт (копию) несем в валютный контроль, кроме того акта, что шлет нам иностранный ТО, так как отчет делаем и перед валютным контролем и перед юриком почти одновременно после окончания турпоездки, когда все закрыто , все вернулись, претензий нет.
    Правильно все ли это.Нет разъяснений официальных органов как надо правильно наладить документооборот при отношениях с юриком.Есть только -одно, что если оплатили б/налом-то турпутевку не выписываем так как это-БСО сейчас, который подтверждает факт оплаты картой, налом или б/налом от физика.
    БСо в этом случае точно не выписываем.
    А как надо работать, если юрик будет оплачивать наличкой за своих туристов и хочет получить счет, все документы для отчетности? Также составлять кучу договоров, так как расчет только по 100000 руб? А есть какие-то другие варианты?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  21. #21
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    Еще раз, добрый день. Какой -то неактивный наш подраздел Учет в туризме? Вроде и спецы есть, но боятся, видно, поделиться своей практикой и знаниями.Или в туризме никто не работает, но форум усердно читают. Ведь просмотры есть, а мнений своих нет, как нет и нигде материалов по бухучету в туризме.
    Посмотрите, пожалуйста, опытные бухгалтеры, финансисты-спецы по туризму, ведь такие же документы явно и вы готовите для своих клиентов, чтобы их не потерять и превратить в постоянных.Может совершенно неправильно мы все делаем, а может правильно, а как надо тогда?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  22. #22
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Сначала заявка на бронирование с описанием продукта, подписывает юр.лицо и ТА, затем ТА выставляет счет на сумму заявки, заключается договор, оплата от юр.лица, потом мы бронируем, и выписываем ТУР1 указывая дату оплаты по б/н, в БСО заказчик ООО, турист физик и акт выставляем. Ну по дате акта к единому мнению я не пришла, могу поставить по дате вылета, или по оплате. У меня УСН 6% поэтому мне все равно, я указываю дату дохода как дату оплаты. И я не пойму вы что бронируете перед тем как деньги получить что ли? сама ситуация по моему документооборот диктует.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    Спасибо за ответ, спасибо, что откликнулись. Конечно, прежде всего, после предварительного согласования, чего хочет ООО для своих туристов, составляем заявку на бронирование тура, потом инвойс от ТО (работаем с иностранным ТО), договор с ООО т.д.
    Тут на форумах говорят, что БСО при б/нале не выписываем, акты работ и счета-фактуры не выписываем на имя ООО, а как быть тогда ООО или ОАО, чтобы отчитаться за расходы из чистой прибыли.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  24. #24
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    БСО выписывается всегда, если есть чек ККТ, оплата картой и если оплачивает юр лицо. Просто тогда БСО считается просто приложением к договору, нужно прописать это в приказе. Смешно про то что акты не выписываем. К вам придут проверять у вас поступление от организации а тур на физ лицо и никаких других документов кроме договора с физ лицом. Я тур1 выписываю на Юр лицо указывая туриста, выставляю акт, и договор с юр лицом. А так доказывай что тебе не два раза заплатили. Должен тогда быть договор взаимозачета между мной и ООО на сумму этого тура, я херней не хочу страдать.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    Акты работ тоже вынуждены составлять, а что делать! Иначе ООО не будут работать с нами, а это-туристы, да еще и группы.
    Но выписываем ваучеры, при б/нале чистом ( не картой, не терминалом) Бсо не выписываем точно, к договору прилагаем список людей и по списку делаем ваучеры. Акт выполненных работ указываем количество туристов отправленных на всю сумму, включаю вознаграждение в том числе.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  26. #26
    Клерк Аватар для Lanski
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    БСО выписывается всегда, если есть чек ККТ, оплата картой и если оплачивает юр лицо. Просто тогда БСО считается просто приложением к договору, нужно прописать это в приказе. Смешно про то что акты не выписываем. К вам придут проверять у вас поступление от организации а тур на физ лицо и никаких других документов кроме договора с физ лицом. Я тур1 выписываю на Юр лицо указывая туриста, выставляю акт, и договор с юр лицом. А так доказывай что тебе не два раза заплатили. Должен тогда быть договор взаимозачета между мной и ООО на сумму этого тура, я херней не хочу страдать.
    Как то грубо, что ли? По-моему в данном случаее вы как раз и показываете что вам дважды деньги пришли. Один раз по безналу, другой раз по БСО. Но, я так понял, Вам смешно)))

  27. #27
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    БСО выписывается всегда, если есть чек ККТ, оплата картой и если оплачивает юр лицо. Просто тогда БСО считается просто приложением к договору, нужно прописать это в приказе. Смешно про то что акты не выписываем. К вам придут проверять у вас поступление от организации а тур на физ лицо и никаких других документов кроме договора с физ лицом. Я тур1 выписываю на Юр лицо указывая туриста, выставляю акт, и договор с юр лицом. А так доказывай что тебе не два раза заплатили. Должен тогда быть договор взаимозачета между мной и ООО на сумму этого тура, я херней не хочу страдать.
    Или БСО или ККМ -это сегодня равнозначные документы. При этом, если есть ККМ то БСО не применяется. Тур1 -только для частных лиц при оплате наличными или с использованием карт.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •