×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Не во всех входящих документах есть расшифровка должности((( Чем грозит?

    Есть ли налоговые споры об отсутствии должности в первичных документах. Существенная ли это ошибка?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Споры есть. Например, по счетам-фактурам. В основном в пользу налогоплательщиков. Не думаю, что налоговая сейчас начнет за это лишать права на вычет. Много было судов в пользу налогоплательщика.
    Но лучше до суда не доводить и все заполнить.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Например, по счетам-фактурам.
    в которых указовывание должности вообще не предусмотрено нихде.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    в которых указовывание должности вообще не предусмотрено нихде.
    И все таки НЕ указание должности, но указание документа по которому подписывает лицо первичку (доверенности или приказа) будет ли являться существенным нарушением? При этом все остальные реквизиты в порядке!

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Должность - обязательный реквизит первичного учетного документа. Это - требование закона. Я считаю, что в случае, когда должность в ПУД указать возможно, она должна быть указана. И требую этого. А вот по поводу возможных споров информацией не владею. Не доводилось. Хотя мне это тоже интересно. Поэтому за темой послежу.

  6. #6
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    в которых указовывание должности вообще не предусмотрено нихде.
    Я не знаю как у Ввс, но у меня в счете фактуре написано:
    Руководитель организации или иное уполномоченное лицо, и Главный бухгалтер, или иное уполномоченное лицо.
    Что это, если не должности?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Оба этих реквизита товарной накладной относятся к обязательным (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 9 Закона о бухучете). На это обычно и ссылаются налоговики, снимая расходы и отказывая в вычете НДС.
    Но суды рассуждают иначе. По их мнению, отсутствие в накладной наименования должности и расшифровки подписи является незначительным недостатком. Оно свидетельствует прежде всего о нарушении правил ведения учета.
    Причем это нарушение допущено продавцом. Покупатель не должен отвечать за ошибки контрагентов (Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 329-О).
    Если факты отгрузки и приемки товаров подтверждены, покупатель вправе учесть их стоимость в налоговом учете и принять "входной" НДС к вычету даже при отсутствии расшифровки подписи (Постановления ФАС Поволжского от 22.05.2012 N А55-5626/2010 и от 22.05.2007 N А12-16921/06, Восточно-Сибирского от 22.09.2011 N А58-6676/2010 и Московского от 14.09.2011 N А40-123143/10-116-503 округов).
    Помимо товарных накладных, факт получения товаров можно подтвердить договорами, транспортными накладными, актами сверки с поставщиками, документами складского учета, распечатками карточек счетов бухучета, свидетельствующих об оприходовании ТМЦ (например, счета 10 или 41).
    Еще один аргумент - отсутствие расшифровки подписи лица, подписавшего товарную накладную, не препятствует идентификации поставщика, покупателя, наименования товара, его количества и даты отпуска. Значит, этот недочет не приводит к негативным налоговым последствиям. Это отмечают некоторые суды (Постановления ФАС Центрального от 31.05.2011 N А35-9286/2010 и Северо-Западного от 04.05.2011 N А13-7011/2010 округов).

    Примечание. Многие недостатки в оформлении товарных накладных суды считают несущественными.

    Минфин России согласен, что недочеты в "первичке", не создающие препятствий для идентификации существенных аспектов сделки, не влекут отказа в учете расходов (Письмо от 04.02.2015 N 03-03-10/4547). На это целесообразно ссылаться при возникновении разногласий.

  8. #8
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Руководитель организации
    это должность?

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    иное уполномоченное лицо
    или это?

    И, уточню, вы их сами указываете в выставляемых счетах-фактурах?

  9. #9
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    это должность?
    Я не знаю как Вы, а когда я говорю: строка "Должность" в счет-фактуре, то все понимают именно эти эти две строки Руководитель и Главный бухгалтер.
    А что, Руководитель организации это не должность? Это классный чин?

    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    И, уточню, вы их сами указываете в выставляемых счетах-фактурах?
    Кто-то указывает сам. У меня были счета-фактуры, где было указано не Руководитель, а Ген. директор.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •