×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 209
  1. #1
    Аноним
    Гость

    обязана ли я делать работу что не выполнила на больничном

    Здравствуйте, вопрос скорее по законодательству. Если человек был на больничном где-то с месяц. Вся его работа никем не выполнялась и копилась до его прихода. Больничный за этот месяц будет равен МРОТ, т.к. предшествующих два года работал неофициально (без оформления). Соответственно свою зарплату, он не получит, т.к. был на больничном. При выходе на работу, работнику руководство дает выполнять и текущую работу и за тот месяц что он был на больничном. Объемы большие. Соответственно я обязана сделать всю полностью работу, что не сделала, пробыв на больничном, фактически за оплату мрот. Правомерно ли это? Если бух документы (выписки, касса, вся первичка) от тех дат, что я была на больничном, вправе ли я требовать от работодателя доплаты. Потому как то что я пробыла на больничном на 5000 руб., а еще раз уточняю объемы большие. Я так то головы не поднимала от стола, а сейчас вообще не представляю как я это должна успеть. Работники по бухгалтерии в организации имеются, но меня никто не подменял. Директор сильно экономный, не хотел никому оплачивать, а никто просто так не соглашается естественно делать большие объемы. Могу я как то не основываясь на эмоциях и словесных аргументах, а на законодательстве, отстоять свою правоту. Потому как слова не помогут. И как в таком случае рассчитывается доплата и на основании какого документа, чтобы директор меня не обманул, пообещав и не сделав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Если бух документы (выписки, касса, вся первичка) от тех дат, что я была на больничном, вправе ли я требовать от работодателя доплаты.
    У Вас сдельная оплата по количеству внесенных документов? Или все-таки повременная, где платят оклад?
    но меня никто не подменял
    А они должны были? Они ведь тоже не просто так на работе сидят, у них своя работа есть и почему они должны делать чужую работу?
    На самом деле всё это вопрос внутренних отношений в организации, сегодня Вы болеете, завтра кто-то другой. Кто-то в отпуск уходит. Либо друг за друга делают работу, либо она копится, если это возможно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Нет, у меня оклад, а не сдельная. Я не знаю как по внутреннему распорядку заведено, должны или не должны подменять другие сотрудники, обычно только если что-то сверхсрочное и все. Но чисто по человечески рассудите, у меня порядка 10 фирм на бухучете (внешнее ведение бухучета клиентам компании). У других бухгалтеров разная загруженность (есть сильно загруженные, есть не очень). Ничего абсолютно из первички не заводилось, могли бы хотя бы как то кассу или банк поразносить, про остальную первичку я молчу. Ну естественно если бы директор дал отмашку и простимулировал. Вы представляете как мне сейчас вести текущую работу (которой и так полно) и этот завал, который месяц никто не трогал. Насколько я понимаю двойную работу за одни деньги. То что это решается при внутренних отношениях это понятно, просто здесь не тот случай. Хочется как то оперется на законодательство. Объемы реально очень большие. Неужели человек, реально пробыв на больничном в конкретные даты (около месяца), не может отказаться вести текучку за эти даты хотя бы первичку? неужели это никак не регламентировано? А если я на больничном 3 месяца предположим просидела? я не верю что это не отрегулировано. В обычное то время задерживалась по 2-3 часа на работе. А сейчас что мне делать не знаю даже. Подскажите пожалуйста? Очень надеюсь что вы мне поможете

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Реально текущую работу до больничного всегда выполняла с 3 часовыми задержками на работе, а сейчас что мне там жить что ли остаться? На всякий случай пишу, что фирмы в таком объеме я не нахватала, и оплачивают мне очень, ну очень скромно, как рядовой бухгалтер. Вообще была озадачена поиском другой работы, наверное это будет последняя капля. Ну уходить в никуда не могу по своим жизненным обстоятельствам, нужно что-то подыскать. А пока как мне побороться с такой несправедливостью?

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А сейчас что мне делать не знаю даже. Подскажите пожалуйста?
    работать, работать, работать
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    кстати хочу отметить тот факт, что мою работу с удовольствием бы сделали за доплату. У нас на работе об этом народ говорил. Но директор съэкономил, заплатив мне МРОТ больничный и вполне мог бы мою зарплату съекономленную использовать в качестве доплаты тем кто будет замещать, но не захотел. Съэкономил мою и трехкопеечную зарплату. Как против такого "умного" руководства мне сейчас побороться. Просто очень хочется хоть как то отстоять свои права, просто этот случай капля в море. Кто хорошо знает закнодательства кзот или арбитражную практику дайте дельный совет

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    КЗоТ давно умер, а в арбитраже трудовые споры не рассматриваются....
    а в вашем случае нет шансов на успех
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    работать, работать, работать
    Нет, я конечно могу делать свою работу с большим промедлением и уходить с работы минута в минута по окончании рабочего дня, пока в ближайшее время не найду работу. Но вопрос именно на данном форуме задала не просто так, чтобы посетовать на свою долю. Задала, чтоб узнать правомерна эта позиция руководства или нет? Если например я подам заявление на увольнение и при этом еще обращусь в трудовую инспекцию, могут ли директора хотя бы административно наказать после моего увольнения например? Мне кажется неправомерно заставлять делать двойной объем работы еще и за период больничного или я неправа?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но директор съэкономил, заплатив мне МРОТ больничный
    Больничный в размере МРОТ не Ваш директор придумал и не он его оплачивает.
    Если Вы считаете, что у Вас на работе так всё плохо, то почему Вы оттуда не уходите? Работник всегда выражает недовольство ногами...

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или я неправа?
    точно так
    кто ищет, тот...

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А вы делали за других сотрудников их работу, когде те болели?

  12. #12
    Анонимк
    Гость
    Ответьте на 2 вопроса
    Этот участок работы ваш?
    В случае проблем на нем кому будет плохо вам или у вас есть начальник в виде гб?
    В случае ответов мой и мне - понятно, что как хочешь а накопленный материал придется отработать.
    Работа за находящимся на бл никак и нигде не регламентируется, кроме внутренних инструкций или традиций коллектива, или необходимости в ее исполнении в случае отсутствующего работника для начальника/для закрытия периода/для избежания штрафов.

  13. #13
    Анонимк
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, я конечно могу делать свою работу с большим промедлением и уходить с работы минута в минута по окончании рабочего дня, пока в ближайшее время не найду работу. Но вопрос именно на данном форуме задала не просто так, чтобы посетовать на свою долю. Задала, чтоб узнать правомерна эта позиция руководства или нет? Если например я подам заявление на увольнение и при этом еще обращусь в трудовую инспекцию, могут ли директора хотя бы административно наказать после моего увольнения например? Мне кажется неправомерно заставлять делать двойной объем работы еще и за период больничного или я неправа?
    Ели вы женщина, о только один вопрос, например стирка, вы болеете лежите, а домашние кидают и кидают вещи в стрику, и если ваш муж или ребенок не отдрессирован скажем на стирку по определенным дням, то как только вы отболели, будете стирать, пока куча не уйдет.
    В данном случае ТИ вам не поможет, нет обязанности у работодателя ставить кого-либо на ваш участок.

  14. #14
    Аноним321
    Гость
    А что значит для Вас "двойной объем"? У Вас где-то оговорено, что Вы должны в месяц обработать 1000 документов? У Вас оклад. Это зарплата за полностью отработанный месяц. Распланируйте объем работы по срочности. Сделайте сначала срочные операции (банк, касса, ...).
    По поводу задержки с работы... Наш руководитель говорит, что если ты задерживаешься после работы, значит ты в течении рабочего дня занимался не тем, плохо спланировал рабочий день, а, следовательно, плохой работник и не заслуженно получаешь свою зарплату. А если ты уходишь вовремя и при этом все важные (прежде всего для него) дела сделал. значит ты молодец!

    А упрекать кого-то в том, что ВАША работа не сделана, как-то не хорошо. И оценивать объем чужой работы - тоже.

  15. #15
    Аноним_второй
    Гость
    Аноним вы пишите: "Больничный за этот месяц будет равен МРОТ, т.к. предшествующих два года работал неофициально (без оформления)".

    Отсюда можно сделать вывод, что з/пл "серая" в организации. Следовательно, идти в гендиру и договариваться, что т.к. я буду сейчас выполнять работа какая накопилась, будьте добры оплатить мне налом как раньше когда работал без оформления.
    Если ваш ген.дир будет против, и ссылаться на законодательство, то можете тоже тогда поступить в сообвествии с законодательством, а именно:
    Уходите опять на больничный лист, на месяц-два, и в середине его приносите заявление на увольнение по собственному желанию, заставить вас отрабатывать не имеют право, вы болеете". Ну как-то так.

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним_второй, не проще сразу заявление по собственному? Зачем такие сложные игры? Вы думаете, легко взять больничный на 1-2 месяца? Или вы предлагаете "купить"? Т.е. работодателю совестно должно быть платить серую зарплату, а вам не совестно покупать больничные листы?..

  17. #17
    Аноним_второй
    Гость
    Все зависит от отношений внутри организации. Ген.дир должен оплатить б/л человеку из расчета его з/пл, а не МРОТ, если раньше не оформлял его. И это уже дело совести этого ген.дира, если у него совести нет, то почему сотрудник должен стыдиться? "Как аукнется, так и откликнется" или "Не плюй в колодец..." - давно известные пословицы.
    Заявление не проще написать сразу, в этом случае, чел должен будет отработать 2 недели, и выполить за МРОТ все что накопил, поэтому б/л обязателен.
    Зачем б/л покупать? Достаточно простудиться (походите в гости к знакомым кто болеет) и взять б/л реально хотя бы на 2 недели и все будет честно.
    Если генюдир будет грозить, что уволит вас по статье, или не даст трудуовую, этот чел на б/листе и может смело идти в трудовую инспекцию и консультироваться по поводу правомерности "отработки" 2 недели.

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним_второй Посмотреть сообщение
    Отсюда можно сделать вывод, что з/пл "серая" в организации.
    кто сказал,что в этой организации серая зп?.. мало ли где раньше человек работал

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним_второй, двойные стандарты? Работодатель должен быть безупречно честным, а работнику можно всё? Она работать не хочет. Думала, поболеет, а кто-то за нее поработает.

    А уж совет
    Достаточно простудиться (походите в гости к знакомым кто болеет)
    даже комментировать не буду. Вы вообще в себе?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Ну, ситуации разные бывают:
    или работники работать не хотят, то да, тогда МРОТ
    но я так понимаю, она бы и все внесла в базу что накопилось не вопрос, но не за МРОТ... а за ту, что получала пока была не оформлена...

    Ушла в сябя, приду не скоро )

  21. #21
    Аноним_второй
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну, ситуации разные бывают:
    или работники работать не хотят, то да, тогда МРОТ
    но я так понимаю, она бы и все внесла в базу что накопилось не вопрос, но не за МРОТ... а за ту, что получала пока была не оформлена...

    Ушла в сябя, приду не скоро )
    Забыл Второй указать

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    114
    Автор, а как дела обстоят когда Вы в отпуск уходите? За Вас кто-то делает Вашу работу? И потом, из каких-то соображений Вам дали 10 фирм, значит худо-бедно нагрузку кто-то расчитывал, что эти 10 фирм бухгалтер может обработать (за день, неделю, месяц). И еще вопрос: а если бы Вы работали официально и больничный был бы расчитан из реальной зарплаты, что бы это изменило? Было бы не так обидно? Сочувствую Вам конечно, но свою работу сделать все же придется. Ну и попутно ищите новое место работы.

  23. #23
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним_второй, так у нее повременная оплата. А она хочет доплату за объем. А оплата повременная. А если все захотят? И как посчитать, кому сколько?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    У автора вопрос в том что, она пробыв на больничном, выйдя из него должна за МРОТ больничного сделать то что обычно делал за з-ту. Мало того что там объем большой дак как я понял она и чисто физически не успевать будет.... явно директор жмот. Нужно поговорить с директором и пояснить ему что да как. Он наверно думает что все решается нажатием 2 кнопок. Ну а вообще если он невменяемый, то постраться "заболеть" еще на пару месяцев и уйти....
    Цитата Сообщение от Аноним321 Посмотреть сообщение
    Наш руководитель говорит, что если ты задерживаешься после работы, значит ты в течении рабочего дня занимался не тем,
    хорошо бы на такого руководителя навалить объем работы солидный.....
    Почему я это написал? потому что лет 8 назад сам был в похожей ситуации, кто то смотрел в окно и уходил вовремя, а кто то вкалывал не поднимая головы....
    это так, но так ли это?

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ССГ, я не совсем согласна.. у меня девочки на участке работали.. кто то ныл что завален по уши.. кто то вовремя уходил. но работа была завалена.. и сейчас девочка работает- на столе порядок. в программе тоже и время еще остается.. А количество работы одно и то же.. А так как я представляю сколько времени уходит и что входит в обязанности ныть получается бесполезно..

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а предыдущая девочка работала.. смотрю не успевает.. говорю давай разберемся на что время уходит.. помогу. расскажу.. может в программе проблемы или работу выполняешь не свою..Она два дня подумала. поплакала и заявление на увольнение написала.. .. ну как бы не хочет человек учиться как хочет..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ССГ, я не совсем согласна.. у меня девочки на участке работали.. кто то ныл что завален по уши.. кто то вовремя уходил. но работа была завалена.. и сейчас девочка работает- на столе порядок. в программе тоже и время еще остается..
    Спору нет. Но в данной ситуации автор является "рабочей лошадкой" она ж вроде и писала об этом.... просто люди как думают, делаешь? ну и делай.... Молчать в данном случае никак нельзя.
    это так, но так ли это?

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Но в данной ситуации автор является "рабочей лошадкой" она ж вроде и писала об этом.
    это со слов автора.. не факт что это есть на самом деле..Доплата за работу это хорошо когда человек работает. а если человек сам по себе медлительный и растягивает удовольствие по работе и потом еще за это просит доплату это совсем уже другая история.. Если уже в течение продолжительного времени у человека переработки по 2-3 часа это повод был поговорить о работе до больничного, а не после того как на работе полный завал..

  29. #29
    АнонимN007
    Гость
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Спору нет. Но в данной ситуации автор является "рабочей лошадкой" она ж вроде и писала об этом.... просто люди как думают, делаешь? ну и делай.... Молчать в данном случае никак нельзя.
    Совершенно верно. Я в такой ситуации была - объемы росли з/пл нет. Молчала, потом сказала что объемы выросли в 2 раза, в смысле документооборот и номенклатура... Отказ - ни второго буха не берут, ни доплат. Я просто написала заявление об увольниении по собственному. Как писали выше - недовольство ногами высказала... Была очень настроене уходить... Руководство тут же и бухгалтера взяли еще одного и з/пл повысили немного. "Рабочих лошадок" на первичку найти тяжело, текучка большая...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    150
    А если бы в бухгалтерии одна работала, у вас бы таких вопросов не возникало. Были на больничном, или в отпуске, все равно пришлось бы разгребать.
    В должностной инструкции прописано, что в случае отсутсвия работника на раб. месте его обязанности выполняет ....
    Чаще всего работу перекладывают на вышостоящего работника, например гл.буха.

Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •