×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    10

    Почему организации-заказчики предпочитают НДСников

    Доброго времени суток!
    Я являюсь ИП, оказывающим строительно-ремонтные услуги, НДС не выделяю, плачу вмененный налог.
    Стоимость услуги у меня стоит 1 рубль, стоимость услуги организации с выделенным НДС стоит 1,18 рублей.
    Почему при прочих равных условиях организации - заказчики предпочитают работать с фирмами выделяющими НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Потому что на рынке всегда можно найти фирму с НДС за 1 рубль. Будут и расходы, и НДС примешь к вычету, да и дешево

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Юлька К Посмотреть сообщение
    Потому что на рынке всегда можно найти фирму с НДС за 1 рубль. Будут и расходы, и НДС примешь к вычету, да и дешево
    Неужели причина только в этом? Опять же повторюсь,- "при прочих равных условиях". Бывает так, что стоимость услуги с НДС получается выше даже после вычета. А иногда бывает так, что заказчик даже не просит предложение, тк выделение НДС является для него обязательным условием.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от REON Посмотреть сообщение
    Неужели причина только в этом?
    Ну, в общем, да.
    Потому что мало кто из организаций и ИП, не являющихся плательщиками НДС, действительно предлагают свои услуги на 18% дешевле.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Потому что мало кто из организаций и ИП, не являющихся плательщиками НДС, действительно предлагают свои услуги на 18% дешевле.
    А даже когда это так, невменяемые главбухи заказчиков всячески препятствуют работе с такими поставщиками....

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    невменяемые главбухи заказчиков всячески препятствуют
    Тут уже была недавно тема про это.
    Скажу для автора темы:
    Решает всё не главбух, а руководитель, главбух лишь исполняет указания руководителя. Да, руководители бывают не очень вменяемые, а главбухи не очень компетентные, но это все-таки меньшая часть потенциальных заказчиков.
    Основная причина - недостаточно привлекательные условия при невозможности получения вычета по НДС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Blueberry
    Гость
    Эта последняя фраза мне совершенно непонятна. Вообще, при прочих равных условиях, у клиентов нет причины выбирать вас. Если вы до них донесете, что вы не дороже и при этом лучше, у них будет причина выбирать вас. А так работают по накатанной схеме: раз платим НДС, то нужен НДС к вычету.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    Если вы до них донесете, что вы не дороже и при этом лучше, у них будет причина выбирать вас.
    Для начала неплохо бы уяснить, что сделать это совсем непросто, даже если это и действительно так.
    Дело в том, что упрощенцев, работающих на 18% ниже рынка в реальности практически нет, и если кто-то из них предлагает цену ниже рынка, заказчик прямо или косвенно вынужден задумываться, а есть ли подвох. Оно ему надо, если на рынке полно тех, кто работает с НДС?

    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    А так работают по накатанной схеме: раз платим НДС, то нужен НДС к вычету.
    Не только.
    Наличие НДС - это в определенном смысле доверие к учету. И хотя Вам с НДС может поставить и однодневка, НДС-ников часто выбирают даже те, кому НДС в большинстве своем фиолетов, например, бюджетники.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Наличие НДС - это в определенном смысле доверие к учету.
    Чушь. Наличие или отсутствие НДС ничего не говорит о качестве учета.
    НДС-ников часто выбирают даже те, кому НДС в большинстве своем фиолетов, например, бюджетники.
    Просто у них есть ритуал связанный со счетами-фактурами, который НДС-ники исполняют более естесственно...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто у них есть ритуал ...
    Чушь. В НПА счет-фактур, как обязательных документов для платежа, в бюджете нет уже ВОСЕМЬ лет.
    Есть, конечно, безграмотные исполнители, до сих пор об этом не знающие, и требующие документы по старинке, и есть поставщики, которые этого тоже до сих пор не уяснили.
    Но называть давно устаревшее правило ритуалом... явный перебор.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чушь.
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Чушь.
    Вот и поговорили

    BorisG, ну Вы то уж на нашего анонимного тролля не ведитесь

  12. #12
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да, руководители бывают не очень вменяемые, а главбухи не очень компетентные, но это все-таки меньшая часть потенциальных заказчиков.
    Но у бОльшей части заказчиков, отказывающихся от работы с УСНщиками, не очень вменяемые руководители следуют рекомендациям не очень компетентных главбухов...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Если я все правильно понял - дело в чистой арифметике? Из «Письмо Минфина России от 17.03.2011 № 03-07-10/05» делаю вывод, что заказчик, купив у упрощенца услугу по ремонту здания за 1 рубль, должен заплатить НДС – 18 копеек в казну. А если заказчик купил услугу у НДСника за 1,18руб. в которой уже есть выделенный НДС, то он ничего не платит, поскольку «юрик», выделивший НДС сам заплатил его?

  14. #14
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Чушь. В НПА счет-фактур, как обязательных документов для платежа, в бюджете нет уже ВОСЕМЬ лет.
    Есть, конечно, безграмотные исполнители, до сих пор об этом не знающие, и требующие документы по старинке, и есть поставщики, которые этого тоже до сих пор не уяснили.
    Но называть давно устаревшее правило ритуалом... явный перебор.
    а у меня вообще дело до маразма доходит. Мы поставляем бюджетникам ковролин, НДС у нас нет, они все равно с меня требуют счет-фактуру, я им выписываю ее, указываю НДС 0%. Для чего она им-не понятно
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Нет, неправильно. Плательщик НДС должен заплатить со своих доходов, например, НДС=200 руб. Если при этом он купил какую-то услугу или товар у плательщика НДС за 118 руб., в т.ч. НДС=18 руб., то НДС он заплатит 200-18=182, а если купил без НДС, неважно за сколько, за 100 или за 118, то НДС заплатит 200 руб.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    а у меня вообще дело до маразма доходит. Мы поставляем бюджетникам ковролин, НДС у нас нет, они все равно с меня требуют счет-фактуру, я им выписываю ее, указываю НДС 0%. Для чего она им-не понятно
    Это про них пост #12
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это про них пост #12
    да я вообще в шоке была, сначала вроде начала доказывать, что это не правильно, а потом поняла, что бесполезно, выписываю, раз им надо
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  18. #18
    Рахит Аватар для Linuxoid
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    а у меня вообще дело до маразма доходит. Мы поставляем бюджетникам ковролин, НДС у нас нет, они все равно с меня требуют счет-фактуру, я им выписываю ее, указываю НДС 0%. Для чего она им-не понятно
    Вроде как у УСНщиков в счетах фактурах (если их выписывают) должен стоять прочерк, а не "0%".
    Знаю всё про пилюльки, витамины и циклопентанпергидрофенантрен.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Плательщик НДС должен заплатить со своих доходов, например, НДС=200 руб. Если при этом он купил какую-то услугу или товар у плательщика НДС за 118 руб., в т.ч. НДС=18 руб., то НДС он заплатит 200-18=182
    Угу. Но еще 18 руб. НДС он заплатит продавцу - плательщику НДС. И в итоге все-равно получится, что НДС он заплатит 200 руб.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но еще 18 руб. НДС он заплатит продавцу
    при цене 118 руб. - да, поэтому покупать у УСН-щика за 118 руб смысла нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Нет, неправильно. Плательщик НДС должен заплатить со своих доходов, например, НДС=200 руб. Если при этом он купил какую-то услугу или товар у плательщика НДС за 118 руб., в т.ч. НДС=18 руб., то НДС он заплатит 200-18=182, а если купил без НДС, неважно за сколько, за 100 или за 118, то НДС заплатит 200 руб.
    Видимо, там написано не по науке, но по сути то правильно? Из выше перечисленного видно что совокупный расход - НДС+затраты на строительство «при прочих равных условиях» получается одинаковый.
    1. услуга куплена у НДСника за 118 рублей: Затраты 200-18+118=300
    2. услуга куплена у упрощенца за 100 рублей: Затраты 200+100=300
    Или я чего-то недопонимаю и без пол литра не разобраться?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от REON Посмотреть сообщение
    Или я чего-то недопонимаю


    1. 200-18+100=282
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    поэтому покупать у УСН-щика за 118 руб смысла нет.
    А за 99.99 руб есть смысл?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А кто ж продаст за такую цену? Эдак в убытке можно оказаться. Потому что специально для топикстартера никто цены на материалы не снизит, только потому, что у него нет НДС И заплатит он за них ровно столько же, сколько и плательщик НДС. Только плательщик НДС может поставить в вычет НДС, а для ТС это будет просто расходом и съест его прибыль.
    И Вы, наш глубокоуважаемый Аноним это прекрасно все знаете. Поэтому советую троллинг прекратить

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто ж продаст за такую цену? Эдак в убытке можно оказаться. Потому что специально для топикстартера никто цены на материалы не снизит, только потому, что у него нет НДС И заплатит он за них ровно столько же, сколько и плательщик НДС. Только плательщик НДС может поставить в вычет НДС, а для ТС это будет просто расходом и съест его прибыль.
    Вы все время забываете, что плательщк НДС еще заплатит 20 % от торговой наценки в виде налога на прибыль, а вот УСН-щик этой "радости" лишен... Считайте внимательней и учитывайте налоговые обязательства в комплексе. Вводная УСН-щик И НДС-ник купили товар за 118 руб. в т.ч.. НДС. УСн-щик продал товар за 200 рулей, а НДС-ник за 236 рублей.
    Прибыль УСН-щика: 200-118(себестоимость)-12(УСН-налог)=70 руб.
    Прибыль НДС-Ника: 236-36(НДС)-100(Себестоимость)-20(налог на прибыль)=80 руб.

    Как видим, разница в приыли всего 10 руб и убытка у УСН-щка нет.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Пример неудачный. Во-первых, доходы продавца УСН-щика тут вообще никто не считает и собирается, речь о доходах и расходах плательщика НДС.
    Во-вторых.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разница в приыли всего 10 руб
    при других оборотах легким движением превращается в 10 миллионов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Пример неудачный.
    Потому, что не подтверждает вашу позицию?
    Во-первых, доходы продавца УСН-щика тут вообще никто не считает и собирается,
    Именно поэтому и дкелаются ошибочные выводы...
    при других оборотах легким движением превращается в 10 миллионов.
    Угу, но при этих же "других" оборотах тераяется и право на УСН...

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Вы хоть сначала вопрос прочитайте, прежде чем ерунду всякую писать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы хоть сначала вопрос прочитайте, прежде чем ерунду всякую писать.
    Это универсальный аргумент в любом споре. Всегда им пользутесь. Он избавляет ваших оппонентов от продолжения какой-либо полемики с Вашим участием...

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А чего с Вами полемизировать-то? Вы почему-то вдруг решили, что покупатель у такого упрощенца тоже на УСН и потому может потерять право на УСН И как это Вам в голову пришло?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •