×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Премия от поставщика и взаимозачет

    Добрый вечер, форумчане! Первый раз сталкиваюсь со взаимозачетом и не знаю, как все это правильно оформить и какие сделать проводки. Поставщик выплачивает нам премию за отгруженный объем товаров и эта премия засчитывается в счет задолженности. Т.е. 28 февраля составлен акт зачета взаимных требований на сумму 15000 руб. Эта сумма идет на погашение задолженности за товар, отгруженный 20 января. Помогите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    20.01.
    Д41 К60 100 тыс.
    Д19 К60 18 тыс.
    Д68 К19 18 тыс.
    20.02.
    Д41 К60 (15 тыс.) с минусом то есть
    Д19 К60 (2,7 тыс)
    Д19 К68 2,7 тыс. по корректировочному с/ф

  3. #3
    Аноним
    Гость
    В акте расчета премии написано, что премия ндс не облагается, соответственно, корректировочный с/ф не выставлялся.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    У Вас на эти 15 тыс. уменьшается стоимость товаров (100 -15=85), следовательно и уменьшается сумма НДС, который Вы приняли к вычету в январе.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    У Вас на эти 15 тыс. уменьшается стоимость товаров
    Откуда такой вывод?
    Я вижу:
    20.01
    41 - 60
    19 - 60

    28.02
    60 - 91.1

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Если Вам больше нравится такой вариант, то пожалуйста.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Вопрос не нравится/не нравится, а в том, по какому принципу поставщик начисляет премию. Это совсем не обязательно связано с уменьшением стоимости товара

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Это из К+
    С 1 июля 2013 г. согласно новому п. 2.1 ст. 154 НК РФ по общему правилу предоставление покупателю премии за выполнение определенных условий договора не уменьшает в целях исчисления НДС стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Иное может быть предусмотрено договором (далее речь идет только о товарах, но имеются в виду также работы и услуги).
    Таким образом, если в соглашении поставщика и покупателя не установлено, что в результате предоставления премии изменяется стоимость отгруженных товаров, то поставщик не вправе будет уменьшить налоговую базу по НДС на сумму указанной премии. Соответственно, покупателю не нужно будет корректировать налоговые вычеты. Если же в договоре поставки предусмотрено уменьшение стоимости отгруженных товаров на сумму выплаченной премии, то поставщик сможет уменьшить свои налоговые обязательства по НДС. Покупателю в такой ситуации необходимо уменьшить налоговые вычеты.
    Для корректировки своих налоговых обязательств по НДС поставщик сможет выставить единый корректировочный счет-фактуру.
    Напомним, что до 1 июля 2013 г. этот вопрос урегулирован не был. В Решении от 11.01.2013 N 13825/12 ВАС РФ указал, что положения Налогового кодекса РФ о корректировочных счетах-фактурах не применяются, если стоимость отгруженных товаров изменяется при предоставлении покупателю премии за закупку определенного количества товара без уменьшения цены за его единицу (подробнее см. выпуск обзора "Новые документы для бухгалтера" от 23.01.2013).
    В Письме от 06.08.2013 N ЕД-4-3/14347 ФНС России дала разъяснения относительно такой ситуации с учетом правовой позиции ВАС РФ. Согласно этим пояснениям продавец вправе зарегистрировать первичный учетный документ, на основании которого оформляются премии, по своему выбору в книге продаж текущего налогового периода или в дополнительном листе книги продаж периода реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых эта премия предоставлена. В обоих случаях показатели строк книги продаж (дополнительного листа), по мнению ФНС России, необходимо указывать с отрицательным значением. Что касается покупателя, то он уменьшает заявленные вычеты путем регистрации первичного учетного документа о предоставлении премии в книге продаж за тот период, в котором он получил этот документ.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    У нас стоимость не уменьшается. А прибыль эта премия увеличивает? Чего-то я совсем запуталась... В 1С 8.2 этот взаимозачет нужно провести документом корректировка долга? Или бухгалтерской справкой? Спасибо за ответы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Все зависит от того, что у Вас в договоре или в доп.соглашении к нему указано.
    А про 1С спрашивайте в разделе 1С, я в ней не особенно.

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А прибыль эта премия увеличивает?
    Конечно. Внереализационный доход.
    Взаимозачеты обычно в программах через корректировку долга делают

  12. #12
    А что за премия? Какими документами оформлена?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    28 февраля составлен акт зачета взаимных требований на сумму 15000 руб.
    Это просто взаимозачет - вы были должны, вам должны, зачли эти долги - причем тут премия.

  13. #13
    Клерк Аватар для Риночка*
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Весенний город
    Сообщений
    49
    Условие о премии за достигнутый объем должно быть прописана в договоре, либо д.б. Доп. согл. к договору поставки. Оформляется актом расчета премии с подробным расчетом.
    В программе 1С 8.2
    Д76.05 К91.01 можно сделать ручной операцией
    Взаимозачет оформляется корректировкой долга
    К76.05 Д 60.01

  14. #14
    Цитата Сообщение от Риночка* Посмотреть сообщение
    Условие о премии за достигнутый объем должно быть прописана в договоре
    Слово "премия" как-то не вяжется.
    У нас было оговорено снижение цены на литр (ГСМ) при покупке определенного объема. Давалась накладная и с/ф в конце месяца с отрицательными суммами (тогда корр-й сф еще не было)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Всем большое спасибо за помощь. Что есть из документов:
    Есть акт расчета премии: За отгруженный объем товаров за период с 1 февраля 2015г по 28 февраля 2015г. покупателю начислена премия в размере 15000 руб. (НДС не облагается).
    Акт зачета взаимных требований: Для ускорения расчетов стороны договорились зачесть сумму взаимных однородных требований, срок которых наступил.
    Сторона 1: Акт расчета премии от 28,02,15г. сумма 15000 руб
    Сторона 2: Реализация товаров и услуг №... от 20.01.15г. сумма 15000 руб.
    После проведения сторонами зачета взаимных однородных требований по настоящему акту остаток задолженности Стороны 1 перед стороной 2 по вышеуказанным накладным по состоянию на 28.02.15 составляет 0 рублей.
    Вот, собственно, все документы.
    Если можно, еще раз объясните на пальцах:
    20.01.15г Поступление товара
    41 - 60 12711,86
    19 - 60 2288,14

    28.02.15г Делаю корректировку долга
    Документ "корректировка долга" - "проведение взаимозачета"
    Вот здесь вопросы:
    Дебитор и кредитор ставлю фирму поставщика или нет?
    Наверное, я что-то не так делаю, т.к у меня формируются проводки Д60 - К62

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дебитор и кредитор ставлю фирму поставщика или нет?
    А есть варианты?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наверное, я что-то не так делаю, т.к у меня формируются проводки Д60 - К62
    Обычно можно указать, где у вас какая задолженность висит

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Скорее всего, я неправильно заполняю табличную часть документа "корректировка долга": в кредиторской задолженности у меня документ "поступление товаров и услуг" от 20.01.15 на сумму 15000 руб, а вот какой документ ставить в дебиторскую задолженность, туплю....

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Слово "премия" как-то не вяжется.
    У нас было оговорено снижение цены на литр (ГСМ) при покупке определенного объема.
    Вот и я о том же! Обычно еще "бонус" обзывают.
    То есть при закупке малой партии - одна цена за ед., объем в течение какого-то срока увеличили - цена за ед. уменьшилась, и т. д.
    Мы так книжками своими торговали. И были варианты, когда в конце договора не покупатель нам должен, а мы ему.

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Server56, ну бывает то и так, и так. У меня есть поставщик, который наоборот в договоре чуть ли не жирным шрифтом пишет, что премия не уменьшает стоимость ничего.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    И я о том же. Надо смотреть конкретный договор.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подниму я свою темку. Вопрос у меня возник: должны ли внереализационные доходы (премия) попадать в стр.2340 (прочие доходы) в отчете о финансовых результатах (упрощенная форма?) В декларацию по прибыли попадают, а в бух. отчетность нет.
    Проводки: Дт 60,02 Кт 91,01 64000 начислена премия (без НДС)

    Дт 60,01 Кт 60,02 64000 взаимозачет

    М.б. что- то пропустила? Спасибо

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    должны ли внереализационные доходы (премия) попадать в стр.2340 (прочие доходы) в отчете о финансовых результатах
    должны.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •