×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Материалы в строительстве - списание из НЗП

    Поясните, пожалуйста, новичку, насколько я понимаю, есть материалы, предусмотренные расценками на работы и не учтенные ценником. Со вторыми более менее понятно - их перечень указывается в особом разделе КС-2 (списываем из НЗП на основании КС-2). А какие бумаги нужны, чтобы списать из НЗП материалы, которые входят в расценки на работы (т.е. получается, что в КС-2 эти материалы нигде отдельно не поименованы)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-29

  3. #3
    cruiser
    Гость
    И которые не учтены ценником - тож по М-29

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Все материалы списываются по М-29, других оснований нет практически. То, что написано в КС, вовсе не соответствует действительности

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Посмотрела М-29, это же ужас! Получается, что в первом разделе - только нормы, а во втором- сравнение норма-факт. А по материалам не учтенным ценником нормы где брать? Извините, в первый раз стройкой пришлось заняться.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Берите по факту. Это вообще-то вопросы ПТО, а не бухгалтерии. Поскольку М-29 нет в альбоме унифицированных документов, но ничего другого взамен не придумано, все используют её. Но никто не запрещает модернизировать её под свои условия.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо! А налорги требуют именно М-29? Т.е., раз в Альбомах М-29 нет, можно разработать свою форму акта о фактическом расходе материалов на строит.объект, утвердить его в уч.политике и применять?

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, можете свою, это и будет основанием для бухгалтера списывать материалы на объект

  9. #9
    Аноним
    Гость
    вообще-то форма м-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость, она утверждена цсу ссср за номером 613, и выдумывать с ней ничего не получится.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Аноним, 129ФЗ "О бухгалтерском учете" гласит:
    2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:.......
    Форма М-29 в вышеназваном альбоме отсутствует.

  11. #11
    Клерк Аватар для Linkin
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Что-то я не понняла взаимосвязи.... (с точки зрения 1с подрядчик) кс2 откликается только на виды работ, где они и прописыватся (к материалам потраченным на объект там привязки нет),М29 списывает по себестоимости ....
    а если я в смете указала цену больше чем купила материал...? как я должна это впихнуть и главное куда...

    спасибо за понимание, я только пришла в этот вид деятельности

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М29 это документ себестоимости, при его помощи формируется 20 счет, материалы мы приходуем по покупным ценам, по ним же и списываем. А если в смете заложена отлиичная цена, то получается экономия подрядчика, если в договоре не указаны методы её деления с заказчиком, то всё ваше.

  13. #13
    Клерк Аватар для Linkin
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    а в с/ф я должна расписать материалы..или достаточно сделать ссылку на кс2 ?

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если уж расписывать, то всё, а не только материалы. Я обычно этого не делаю, выписываю с-ф с формулировкой "Строительно-монтажные работы по акту № от"

  15. #15
    Клерк Аватар для Linkin
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    спасибо...Вы хоть что-то прояснили

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Скажу Вам по секрету, что на форуме есть поиск, если им пользоваться, то можно очень много чего прояснить

  17. #17
    Клерк Аватар для Linkin
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    к сожалению ответогв для идиотов, которым надо все расжевать в поиске не обнаружилось

  18. #18
    Клерк Аватар для Marunya
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    39
    а мы по м-29 списываем только основные материалы, которые идут по нормам, а вспомогательные (лопаты, валики, кисти, алмазные чашки, кабели и т.д.) списываем по актам, которые нам дают прорабы с объектов (на самом деле мы за них эти акты и делаем)... это что неправильно?

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Речь была не про валики, а про материалы. Валики актом можно.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Не делайте чужую работу.

    Ребята, форма М 29 оформляется ПТО или лицом на это уполномоченным, о чем он и делает запись в акте. Вы лишь сравниваете списание в форме М29 и акте выполненных работ и если есть расхождение, требуете обосновать это в этой же форме, директов же визирует своей подписью данный факт. Вам остается списать материалы на счета затрат.
    Для тех кто пытается что-либо понять в этом - Пообщайтесь с махровыми бухгалтерами доперестроечных времен, они вам все объяснят подробно. Я в данном случае не раз спасалось их помощью и пережила множество гос.проверок
    Всем удачи

  21. #21
    Аноним
    Гость
    подскажите пожалуйста,у нас выполнялись работы по 4 договорам. 3 из них - убыточные,причем по каждому из них убыток двоекратный (т.е. себестоимость 4рубля,а продаем за 2). можно ли принять такую себестоимость или нельзя в расходы все брать?

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну а куда же вы их денете? Только каков смысл такой работы?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    не знаю,такие у нас производственники)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    135
    Подскажите пожалуйста, а можно не пользоваться формой М-29? Мы просто списываем материалы Требование-накладной и всё, авансовые отчёты составляем и списываем по мере сдачи объекта.Просветите пожалуйста как правильно нужно делать?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    М-29 документ не бухгалтерский, а производственный. Позволяет проконтролировать, куда прораб (мастер) дел материалы, которые ему выдали - вложил в дело (по установленным вашей фирмой нормам) или разбазарил. Можно использовать классическую, можно на ее основе сочинить свою, можно предусмотреть свою форму контроля.
    Но если ваше руководство не озабочено контролем за списанием материалов, а списывает за счет фирмы все, что мастеру выдали (а он половину их продает за наличные), то обходитесь без такого контроля. Правда, можно так и разориться.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    М-29 документ не бухгалтерский, а производственный. Позволяет проконтролировать, куда прораб (мастер) дел материалы, которые ему выдали - вложил в дело (по установленным вашей фирмой нормам) или разбазарил. Можно использовать классическую, можно на ее основе сочинить свою, можно предусмотреть свою форму контроля.
    Но если ваше руководство не озабочено контролем за списанием материалов, а списывает за счет фирмы все, что мастеру выдали (а он половину их продает за наличные), то обходитесь без такого контроля. Правда, можно так и разориться.
    Это всё понятно, контроль нужен, но у нас фирма не большая, а совсем маленькая, 2 учредителя, они же и мастера и прорабы. Вот поэтому и интересуюсь, потому что хочется всё правильно делать, так как в бухгалтерии я совсем недавно....для списания материалов может служить акт выполненных работ КС-2, а в бух.учёте я списываю Треб-накл. и всё.Вот я и решила просто в Exele сделать журнал объектов, где буду записывать на какой объект сколько материалов ушло и сравнивать с актом.Может вы что подскажете получше?

  27. #27
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если Вам это удобно и достаточно для контроля, так и работайте.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Материалы списываются не по КС-2, а по факту. Можно и больше на деле затратить, чем заказчик оплатит, а можно и меньше.
    Так что если учредители они же прорабы и они же будут матотчет ыутверждать, то сделайте табличку по каждому объекту: остаток м-лов на начало месяца за МОЛ, приход за месяц, расход за месяц (с разбивкой по объектам), остаток на конец месяца.
    Этого, я думая, вполне будет достаточно.
    По деньгам у вас вся информация будет, а по количеству Ваши хозяева (они же и мастера) должны будут в случае чего доказвать правильность списания.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    135
    Спасибо, я примерно так и сделала, попробую...А в программе 1 с8 нельзя по объектам материалы учитывать, по МОЛ можно, а по объектам?

  30. #30
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И по объектам можно, но все вопросы по 1С в разделе про 1С

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •