×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79

Тема: ПБУ 2/2008

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ПБУ 2/2008

    Наверно глупый вопрос, но что-то я недопонимаю, прошу подскажите, какие договора относятся к договорам строительного подряда? Мы являемся субчиками по договору подряда - монтаж электрических и слаботочных систем, это строительный подряд или какой-то другой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Строительный. Проверяется по кодам ОКВЭД. Да и лицензия у вас наверняка строительная.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Лицензия да, но так хотелось что бы договор был нет. Ну да ладно. Вообще-то больше вопрос по ПБУ, я совершенно не въехала. что нового в учете с появлением этого документа!!?? Что они имели ввиду "ведение бухгалтерского учета отдельно по каждому договору - это: новые субсчета к счету 90 или субконто к счету 90 (как и было всегода). Как я понимаю способ "по мере готовности" соотвествует поэтапной сдаче, т.е. есть Кс-2, значит сразу в доход, или я все напутала? Может кто разобрался, а???

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лицензия да, но так хотелось что бы договор был нет. Ну да ладно. Вообще-то больше вопрос по ПБУ, я совершенно не въехала. что нового в учете с появлением этого документа!!?? Что они имели ввиду "ведение бухгалтерского учета отдельно по каждому договору - это: новые субсчета к счету 90 или субконто к счету 90 (как и было всегода). Как я понимаю способ "по мере готовности" соотвествует поэтапной сдаче, т.е. есть Кс-2, значит сразу в доход, или я все напутала? Может кто разобрался, а???
    Я поняла так что КС 2 как раз и не обязательно (правда не могу понять кто достоверно определит %выполнения или % затрат по договору)Способ "по мере готовности" согласно ПБУ 2 выручка по договору определяется исходя из подтврежденной организацией степени завершенности работ по договору на отчетную дату т.е. ежемесячно , а при поэтапной сдаче это может быть и 2 и 3 и 4 месяца. Но кто достоверно определяет степень готовности- вопрос? (можно ли это делать справкой от начальника производства или директора своей организации?), как мне сказал нач. производства ни один заказчик ему не подпишет виртуальную готовность , подписывают только готовый этап строительства. А под остальные документы никто подпись из заказчиков ставить не будет. И меня также интересует выручка для налогового учета , она будет равна бухгалтерской или отличаться ? У кого какие соображения на этот счеТ?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ПБУ 2/2008 распростаняется ТОЛЬКО на длительные договора подряда, по которым не определены этапы сдачи работ. По всем другим договорма ничего не меняется.
    Но кто достоверно определяет степень готовности- вопрос? (можно ли это делать справкой от начальника производства или директора своей организации?),
    Именно так и делается: ПТО (или другой назначенный виноватым) дает справку, что по договору № 1 в январе выполнено работ на 100 рублей в сметых ценах. Всё, на основании этой бумажки бухгалтер делает проводку Д76 К90 100 и списывает затраты Д90К20, те.е незавершенки по таким договорам не будет. Базы по НДС и по налог на прибыль не возникает, потому что нет реализации. Когда случается реализация, например на 200 рублей, подписывается акт. Делается проводка
    Д62К76 100 рублей
    Д62 К90 136 рублей (200+18%-100)
    Начисляется НДС и выисывается с-ф
    Д90 К68 36 рублей
    Возникает база по налогу на прибыль.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Svetishe;52074023]ПБУ 2/2008 распростаняется ТОЛЬКО на длительные договора подряда, по которым не определены этапы сдачи работ. По всем другим договорма ничего не меняется. ..
    Спасибо большое Svetishe за ответ, но хотелось бы еще уточнить если договор делится на этапы и начался он в 4 кв. 2008 и продолжается до июня 2009(еще 2 эжтапа). Как в этом случае поступать , как раньше (т.е сдавать этапы , подписывать КС 2 и 3 и начислять варучку) или по новому???

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, по этим договорам всё остается без изменений. Даже переход через год по такому этапу или договору позволяет иметь незавершенку. Как нам сказал Верещагин, это ПБУ создано по настоянию международного сообщества, которое не понимает, почему компания работает, а дохода нет. Применяя это ПБУ по длительным договорам, мы показываем как у нас было бы всё хорошо и здорово, если бы мы сдавали работы ежемесячно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32
    Проводка списывает затраты Д90 К20 т.к. нет выручки для налогообложения, получается и нет затрат для НУ я правильно понимаю, возникает разница между НУ и БУ? и затраты включаются только когда наступает реализация? И как я поняла из Ваших Svetishe ответов
    по проводкам счет 46 не используется? ( были рекомендации по использованию в части выручки)

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, если применяете ПБУ 18, то все разницы отражаете на 77 и 09 ( я не применяю и мне долго соображать про эти проводки ) Верещагин сказал, что представители Минфина согласились с ним, что логичнее использовать счет 76, субсчет "Выручка, не предъявненная заказчику". Поскольку строгих указаний нет, то ИМХО нужно для себя решить какой удобнее, такой и использовать ИМХО. Мне больше нравится 76.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32

    ПБУ2

    Спасибо Я то же не применяю ПБУ 18 (и это очень радует) и 76 счет логичнее чем 46. Хотелось бы ,еще уточнить по поводу 2ой формы там выручка ставится с учетом Д76 К90 100 и соответственно затрат Д90 к20?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ДА! Именно для красивых цифИр в форме 2 всё и было задумано.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32

    ПБУ 2

    Спасибо большое "в голове хоть немного просветлело" , правда немного "смущают " поэтапные переходящие договора с 2008 на 2009 ("...сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы п.1 ПБУ 2/2008). Т.е. очень бы не хотелось для этих договоров применять новое ПБУ 2, чем можно мотивировать, что не применяю

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мотивировать тем, что длительность этапа или договора не большая.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А если договор начался в 2008 г, этапы не выделены, а закончится в 2009, надо ли применять ПБУ 2. Или новое ПБУ касается договоров заключенных с 2009г?

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    С тех, что начались в 2009 и продолжаются с 2008, т.е. на 1.01.09 ничего пересчитывать не надо, а от уже в 2009 применять.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А доход нужно определять ежемесячно или можно ежеквартально?
    и если я правильно понимаю, то отв.лицо, напр.глав.инженер (у нас проектная орг-я) определяет, что по такому-то дог.выполнено столько то % работы в этом месяце (квартале) Так? И как это оформить, ведь это только его слова.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если быть очень правильным бухгалтером, то операция по закрытию счетов и определению финансового результата делается каждый месяц, но смею предположить, что не все являются такими правильными, тут критичной точкой будет переход через год.
    Что касается выполненных объемов, то берите у главного инженера справку, эти цифры ни на что не влияют в плане взаиморасчетов с заказчиком и налогообложения, только на красоту формы 2.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А какие же договора относятся к длительным? Если перескакивает и зквартала в квартал?

  19. #19
    Аноним
    Гость

    пбу 2/2008

    здравствуйте, я так поняла вы достаточно хорошо разобрались в пбу 2/2008. не могли бы Вы помочь? вот Люди обсуждают тут новое пбу, и в надежде, что все-таки не придется применять его. Так вот, откуда Вы узнали, что не длительные договора не распределяются по процентовке? и какие договора считать длительными.
    Вот мы, например, прокладываем структурированные кабельные сети и делаем электрику....... проекты у нас иногда длятся и 2недели и месяц и два месяца. Редко когда 4 мес до полугода.
    Я бы тоже хотела бы поверить, что такие довора распределять не надо. Причем в договорах у нас четко прописаны даты начала и сдачи и стоимость работ.
    Заранее благодарна, Ольга

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ольга , не морочьте себе голову, нет у Вас необходимости делать условную реализацию. Разве что договор начался в ноябре, а закончится в мае и из-за этого у Вас в форме 2 отсутствие выручки и убыток. А у Вас скорее всего договоров много, все перетекают по времени и форма 2 выглядит прилично. Указать на недоработку смогут только аудиторы, но это не смертельно и Вашем конкретном случае можно привести веские доводы.
    Критичным будет только переход через год.

  21. #21
    Аноним
    Гость

    пбу 2/2008

    спасиб за ответ, а кто такой Верещагин? Его фамилия была написана ранее в письме?
    Вот и еще хотела спросить я так понимаю, если применять это пбу, то надо это делать с первого квартала, ведь так?
    Огромное спасибо за понимание и ответ

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    кто такой Верещагин?
    Автор ряда книг по учету в строительстве, таких людей надо знать.
    если применять это пбу, то надо это делать с первого квартала, ведь так?
    Вы не можете применять или не применять вообще как ПБУ 18, если возникнут условия, то нужно будет сделать проводки в соответствии с требованиями этого ПБУ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    в 2008 году я собирала все затраты на 20сч, оплату от заказчика по подписанным КС относила на 62,2сч. Затем ежеквартально определяла виртуальную прибыль по каждому объекту (по % рентабельности) и относила эти суммы на Н06.01.соответственно платила налог на прибыль. Теперь я должна сложить суммы по всем подписанным КС за 2008 год, отнести эту сумму 01.01.09 на
    Д62,1 К90, выполнение по КС-2,3
    Д62,2К 62,1 закрываю оплату заказчика
    и закрываю незавершенку Д90 К 20.
    Так?
    Последний раз редактировалось NNR; 10.04.2009 в 21:57.

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    NNR, вопрос иеет отношение пБУ 2/2008 или просто спрашиваете как закрыть?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    конечно имеет отношение,ь просто я никогда не имела дело с виртуальной прибылью и в свете нового ПБу я боюсь напортачить.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Закрывать надо не на 1 января, а на конец месяца, как и положено по БУ. Ваши проводки это не виртуальная, а реальная реализация. Смотрите пост № 5

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Хорошо, а когда я буду сторнировать виртуальную прибыль, с которой я платила налоги? В конце января или при сдаче объекта в эксплуатацию?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Простите, а где находится пост № 5?

  29. #29
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Прибыль, рассчитанная по ПБУ2/2008 не является прибылью для налогообложения, потому что не является реализацией.
    Собщени в форуме называется пост, в правом верхнем углу сообщения есть его номер в данной теме. Вот это сообщение № 29

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Что-то я не пойму. Я что, неправильно делала в 2007-2008 году?
    По договорам длительного периода я расчитывала виртуальную прибыль и начисляла с этой прибыли налог, соответственно перечисляла в бюджет.И я думала, что в день подписания акта приемки объекта у меня будет реальная прибыль (или убыток) и надо будет сторнировать начисленные и уплаченные налоги на прибыль. Это не так?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •