×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129

    Постановка учета в строительной компании

    Знающие, подскажите по ведению пжл....

    Есть организация на ОСНО, подрядчик. Учет - не корректный. В разрезе договоров ничего не ведется. Списывается все скопом. Доходы формируются по завершению заказа (как в БУ, так и в НУ). А чаще всего договоры носят долгосрочный характер.

    Хочется исправить ситуацию, организовать правильный учет. Возник ряд вопросов.

    1. Как выявить незавершенку на начало 2012г.? Для этой цели были выверены договоры, и сформирован список тех, которые еще не закрыты.

    2. С одним из заказчиков сложилась непростая ситуация. Он отказывается подписывать выставленные КС-ки с нашей стоимостью. Работы были закончены еще в конце 2010г. Идет разбирательство. Доходы ни в НУ, ни в БУ не сформированы. Прибыль не уплачена. Можно ли сейчас каким-нибудь образом исправить ситуацию? Боюсь, если так будет продолжаться нам еще на конец 2010г. уже насчитают налог на прибыль со всеми вытекающими (контракт очень крупный). Стоит ли в НУ все-таки в конце 2011г. показать доход?

    3. Материалы по этому заказчику не списаны и болтаются на 10. Верно ли это? Либо мы должны были их списать на 20?

    4. И вообще приход материала от поставщиков сразу формируется в разрезе договоров, или общим скопом на 10?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Инвентаризация
    2. А в резервы по сомнительным долгам оно не попадет? Если доход покажете, то и расход покажете.
    3. Надо отнести на 20, они же уже не материалы вовсе по жизни то.
    4. Тут зависит от организации учета, может у вас в программе склады сфомированы по объектам.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    1. Меня больше волнует документальная сторона. Направьте, если не верно рассуждаю - то, что не вошло в закрытые договоры, является незавершенкой?
    2. Спасибо, изучу вопрос. Просто директор каждый месяц ждет, что все разрешится. Вот и тянет.
    3. Вот в том-то и дело, что их фактически уже нет. Т.е. я правильно поняла, что каждый квартал я все материальные расходы по каждому объекту отношу на 20?
    4. Нет. Пока все в общей куче. А как вы делаете? Вот у нас может сложность возникнуть с распределением материалов сразу по договорам, т.к. не всегда знаешь, какой материал на какой объект пойдет. Но если в нормативных документах где-то прописано, то дайте ссылку, пжл, изучим и будем делать, как надо.

    Svetishe, спасибо за ответы. Пойду почитаю форум. Возникнут вопросы, допишу...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вообще по опыту с материалами лучше поступать так: все приходуется на счет 10. Каждый месяц получаете М-29 или отчет прораба или еще какой документ, заверенный руководителем, из которого видно сколько материалов за этот месяц ушло на какой объект. И именно это и списываете на 20. Я как-то беседовала с бухгалтером из старых, у них были приобъектные склады, они их инвентаризировали каждый месяц и по результатам инвентаризации списывали на затраты. В этом вопросе очень много зависит от "политической" воли руководства наладить учет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Поняла вашу мысль. Т.е. вы каждый месяц выводите доходы и расходы по-объектно?
    Да, конечно, очень помогает, если руководитель понимает всю важность и необходимость хорошей отладки учета...

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Т.е. вы каждый месяц выводите доходы и расходы по-объектно?
    У меня специфика такая, мы каждый месяц оплату получаем и общаемся с заказчиками посредством "процентовок". И я всегда вижу как мы сработали, какой задел...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Т.е. у вас БУ и НУ максимально приближены?

    Верно ли я понимаю, что ПБУ 2/2008 работает только при долгосрочных договорах, начавшихся в одном году и переходящих в другой? Либо его необходимо применять также в случае, если переход идет из квартала в квартал?

    Вот меня еще мучает вопрос, но никто не может дать ответа - наш сметчик не включает в КС топливо и ГСМ. Говорит, что им там не место. Но это же наши прямые расходы, которые и списываться должны по-объектно....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    И согласно НК РФ, возвращаясь к долгосрочным договорам
    2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

    По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).


    В НК говорится о налоговом периоде - для налога на прибыль это один календарный год. Можно ли толковать это так, что в течение этого периода признавать доход ежемесячно налогоплательщик не обязан. Например, у меня договор, работы по которому начались в первом квартале, а закончены в третьем. По договору нет этапов. Выставляется одна КС по окончании работ. Т.е. доход (и расходы соответственно) я показываю, как в налоговом, так и в бухгалтерском учете в третьем квартале. Есть ли тут нарушение (на ваш взгляд) статьи 271?

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Верно ли я понимаю, что ПБУ 2/2008 работает только при долгосрочных договорах, начавшихся в одном году и переходящих в другой? Либо его необходимо применять также в случае, если переход идет из квартала в квартал?
    Тут есть нюансы, если есть доходы в квартале для налога на прибыль, то можно и не делить, а если голо, то ....
    Вот меня еще мучает вопрос, но никто не может дать ответа - наш сметчик не включает в КС топливо и ГСМ. Говорит, что им там не место. Но это же наши прямые расходы, которые и списываться должны по-объектно....
    Эти материалы сидят внутри расценок.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    В НК говорится о налоговом периоде - для налога на прибыль это один календарный год. Можно ли толковать это так, что в течение этого периода признавать доход ежемесячно налогоплательщик не обязан. Например, у меня договор, работы по которому начались в первом квартале, а закончены в третьем. По договору нет этапов. Выставляется одна КС по окончании работ. Т.е. доход (и расходы соответственно) я показываю, как в налоговом, так и в бухгалтерском учете в третьем квартале. Есть ли тут нарушение (на ваш взгляд) статьи 271?
    Читаем буквально приведённую Вами выдержку из НК:

    "По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам,..."

    Ваш договор действует с первого по третий квартал, значит, это положение НК РФ должно применяться в отношении данных доходов.

    "...и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов".

    Так как законодателем прямо установлена норма о самостоятельном распределении налогоплательщиком доходов - это прямое указание на определение налогоплательщиком порядка учёта данных доходов в своей учётной политике. Исходя из арбитражной практики - какой организация пропишет порядок в учётной политике, такой и с большой долей вероятности будет применяться. Если пропишете, что доходы не распределяются по какой -либо причине - может пройти и такой вариант, но теоретически можно усмотреть нарушение НК РФ. Всё же лучше каким-то образом распределять, так как эта статья НК РФ, как ни крути, прямо предписывает распределять доходы. Дела, в которых ИФНС успешно оспаривала выбранный вариант распределения доходов, мне не встречались.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Где-то в соседней теме Верещагин говорил, что у его клиентов были проблемы в связи с нераспределением, но они отбодались.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Каждый месяц получаете М-29 или отчет прораба или еще какой документ, заверенный руководителем, из которого видно сколько материалов за этот месяц ушло на какой объект. И именно это и списываете на 20.
    Svetishe , а почему М-29? Я считала что на основании М-29 мы закрываем 20 на 90!...

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А на 20 вы как это грузите? И как потом с 20-го выуживаете эту М-29?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Я по М-11 передаю материалы со склада в производство, а потом документом "Акт на списание материалов" (ну типо М-29, но не М-29) списываю с 20 на 90.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    И как потом с 20-го выуживаете эту М-29?
    Просто у меня на 20 счете учет ведется в разрезе договоров и там видно куда чего отписано.

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И у вас весь 20 счет ровно попадает в 90? А незавершенку как считаете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Ну как весь? закрывается этап по одному договору- делаю проводку на 90 практически в полной сумму. В т.ч.: по материалам-смотрю по акту на списание и списываю те материалы, которые были использованы при выполнении этого этапа, субподрядные работы- полностью, если они есть в этом этапе, по остальным (з/пл, амортизация, прочее)- полностью.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    У меня незавершенка- это все что не принял заказчик. Т.е. не все договоры же закрываются в течение квартала. Какие то остаются в работе - там незавершенка. И материалы, и услуги субподрядчиков, и часть з/пл и амортизации, относящейся к каждому в отдельности договору.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А как вы на 20 выискиваете материалы, которые остались?
    Наверно зря мы тут развернули этот разговор, все как-то утрясают у себя документооборот в зависимости от возможностей, это же не торговля, где всё легко унифицировать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Возможно и зря. Но у меня формируется специальная ведомость того, что я списала с производство и из производства, в которой видно всё, вплоть до гвоздя. И списываю я каждую единичку номенклатуры.
    Но меня всегда интересовали эти разговоры на форуме: по-поводу списания материалов. Вот лично я хотела бы может списывать по-другому, да не могу придумать как. Просто акты эти бывают очень большие по объему, бывает что номенклатура не совсем совпадает, бывает по названиям не совпадает, да мало ли чего бывает.. гораздо проще было-бы списывать (в моем понимании) каким- то процентом от выполнения чтоли... Не знаю, может кто-нибудь поделится опытом. Буду очень признательна!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Вообще по опыту с материалами лучше поступать так: все приходуется на счет 10. Каждый месяц получаете М-29 или отчет прораба или еще какой документ, заверенный руководителем, из которого видно сколько материалов за этот месяц ушло на какой объект. И именно это и списываете на 20. Я как-то беседовала с бухгалтером из старых, у них были приобъектные склады, они их инвентаризировали каждый месяц и по результатам инвентаризации списывали на затраты. В этом вопросе очень много зависит от "политической" воли руководства наладить учет.
    Svetishe, получается если мы будем списывать материал на 20..то будут убытки до сдачи работ.??это нормально??.и как быть с сч.26 на нем ведь тоже собираются расходы?...мы выполняем строит-монтаж работы, договора в основном на 4-6 месяцев без поэтапной сдачи (сдача работ в конце)..вообще с этими материалами дурдом..боремся с прорабами чтобы они фиксировали расход материала..но так это все сложно происходит у них..

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    получается если мы будем списывать материал на 20..то будут убытки до сдачи работ.??
    Почему?
    и как быть с сч.26 на нем ведь тоже собираются расходы?...
    Закрывать ежемесячно в соответствии с учетной политикой

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Убытки будут только если выручки -мало, а 26 счет-большой. И то, только в том случае, если 26 списывается на 90 ежемесячно. А 20-ый ведь вы закрываете только при получении от заказчика подписанных им КС-2, Кс-3. Ну и кроме того, это же мы сейчас обсудили б/у.
    А в налоговом то вы в расходы ставите косвенные, а прямые: если поэтапно- то при закрытии этапов, если нет- то пропорционально "виртуально признанной выручки".

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    20-ый ведь вы закрываете только при получении от заказчика подписанных им КС-2, Кс-3. .

    да спасибо..что то я не то сморозила...видно поздно села клерк читать.))

  25. #25
    Аноним
    Гость
    А топливо может включаться в М-29, как материальные расходы?

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если для бензопилы, то может

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Спасибо..., т.е. для всех машин, которые используются на объекте (электростанции, компрессоры и пр.)?
    А списать топливо можем только на основании норм, которые утверждены приказом руководителя, либо для таких агрегатов нормы не нужны?

  28. #28
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Должен быть документ, регламентирующий списание топлива, чтобы не получилось, что генератор ест как груженый КАМАЗ

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Спасибо, очень помогаете))

  30. #30
    Аноним
    Гость
    А возможна такая ситуация, что стоимость в КС-2 и КС-3 меньше стоимости М-29? Получилось, что в КС-ках сидит работа механизмов и материальные затраты по ним, а стольких материалов по учету не хватает.
    Получается, что заказчик нам оплатил согласно стоимости КС, т.е. наша реализация. А в расходы списали меньше, следовательно, взяли в налог на прибыль... Короче, себя ущемили))) Верно, рассуждаю?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •