×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Чайник (СПб)
    Гость

    Осторожно Прибавление в составе учредителей-чем может быть опасно?

    Наши новые партнеры настаивают на включении в состав учредителей нашего ООО своего человека. (На данный момент у нас 1 учредитель.)
    Просят прописать, что этот их человек будет обладать 10-15% в уставном капитале.... но что-то знаете ли смущает! Мы предлагали им оформить наши отношения в виде договора об оказании им услуг нашей фирме, но они против - говорят, что будут сотрудничать только в случае внесения изменений в состав учредителей! - С чего бы такая настойчивость?
    Беседы со знакомыми юристами ни к чему конкретному не привели: говорят, что можно прописать полномочия их человека, причем сделать так, что он практически ни на что влиять не сможет и свою долю продать третьим лицам тоже не сможет.
    Не могу никак понять в чем подхвох??? Согласитесь странно, что люди так сильно настаивают на своем, но при этом вроде как ничего от этого не выигрывают?!
    Откройте мне глаза - в чем дело???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    практически ни на что влиять не сможет
    тем не менее
    - сможет созывать внеочередное собрание Участников, хоть каждый день
    - выйти из ООО и потребовать действ. стоимость доли в любое время
    - знакомиться с бухгалтерскими документами ООО
    God Save The Queen

  3. #3
    Чайник (СПб)
    Гость
    1. созывать собрание участников - ну и что???
    2. выйти из ООО и потребовать действ. стоимость доли в любое время - у нас уставный капитал - стол и кресло (10 000 руб)
    3. знакомиться с бухгалтерскими документами ООО - ради бога (хотя знакомые юристы говорили, что можно прописать в правах этого учредителя, что он не имеет права знакомиться с бух документами - или это не так?)

    подвох так и остался не ясным!

  4. #4
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    подвох так и остался не ясным!
    ну-у-у... пофлудить для вас что-ли....

    Участник-2 (10-15% в УК) требует созыва Собрания, Собрание собирается (по какому нибудь идиотскому вопросу)...
    На след. день после собрания Участник-2 опять требует, Собрание опять собирается...
    Потом еще раз десять...
    В итоге Участник-1 (80-85%) "забивает" на эти собрания и на уведомления приходящие ему по почте...
    "Обиженный" Участник-2 подает исковое заявление в арбитражный суд с требованием исключить по 10-й статье Участника-1 из ООО, в связи с тем, что его "бездействие" (неявка на Собрания, как следствие отсутствие кворума) блокирует работу Общества))))))))
    God Save The Queen

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Чайник (СПб)
    подвох так и остался не ясным!
    Порой люди сами не знают чего хотят... как зацепятся за что- то ты уж им тут вын и полож! Цепляются за мелочь по отношению к глобальному - так отдайте им что они хотят при этом немного цену себе набейте - типа ладно уж уговорили - только ради вас - пусть они чувствуют виноватыми и должными!!!

  6. #6
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Мы предлагали им оформить наши отношения в виде договора об оказании им услуг нашей фирме, но они против - говорят, что будут сотрудничать только в случае внесения изменений в состав учредителей! - С чего бы такая настойчивость?
    Согласна с Dima77, а также считаю незачем пускать в свой собственный огород непонятно кого. Попробуй потом "выкинуть" этого ваню. Почему им недостаточно договора непонятно. А Вы им не можете намекнуть, что для вас не составит труда найти другого партнера (это я для примера)?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Куся
    Согласна с Dima77, а также считаю незачем пускать в свой собственный огород непонятно кого. Попробуй потом "выкинуть" этого ваню. Почему им недостаточно договора непонятно. А Вы им не можете намекнуть, что для вас не составит труда найти другого партнера (это я для примера)?
    Обычно в таких фирмах где Уставняк внесен столом и стулом гарантом выступает сам человек и дела ведутся с человеком - а фирма существует для проформы - так что не важно там кто учредитель и что он там будет мутить с этой фирмой - всегда можно создать новую и работать дальше!!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    А у Вас случайно нет в собственности недвижимости, какого-нибудь завалящегося особнячка. А потом номинальная доля и действ. стоимость доли - это, как говорится, две большие разницы, если у Вас нормально действующее предприятие.

  9. #9
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Обычно в таких фирмах где Уставняк внесен столом и стулом гарантом выступает сам человек и дела ведутся с человеком
    выйти из ООО и потребовать действ. стоимость доли в любое время - у нас уставный капитал - стол и кресло (10 000 руб)
    При выходе участник требует не стул и кресло, а действительную стоимость доли...
    God Save The Queen

  10. #10
    Чайник (СПб)
    Гость
    1. отказаться от их услуг мы не можем - просто сами в этом кровно зантересованы
    2. учредитель у нас липовый, а вот фирма - более или менее белая (ну насколько это возможно)
    3. недвижимости нет, деятельность ведется активная, по каких-то супер прибылей нет (стараемся )
    так если можно поподробнее про действительную стоимость... - с чем это едят?

  11. #11
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    так если можно поподробнее про действительную стоимость...
    стоимость чистых активов пропорционально размеру доли
    God Save The Queen

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    "Обиженный" Участник-2 подает исковое заявление в арбитражный суд с требованием исключить по 10-й статье Участника-1 из ООО, в связи с тем, что его "бездействие" (неявка на Собрания, как следствие отсутствие кворума) блокирует работу Общества))))))))
    Dima77, Ему тоже действительную стоимость выплатить должны. Но я бы тоже постарался отбиться. Дело темное, может просто дурь, а может и нет. Кота в мешке покупать стремно.

  13. #13
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Dima77, Ему тоже действительную стоимость выплатить должны.
    балансовую кстати, а не рыночную Как бы ВАСя не извивался
    God Save The Queen

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Dima77
    балансовую кстати, а не рыночную Как бы ВАСя не извивался
    По закону балансовую

  15. #15
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    По закону балансовую
    а по ВАСе рыночную
    God Save The Queen

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Ст.23 14-ФЗ п.4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об
    или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

  17. #17
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    amd, мне то зачем 14-ФЗ цитировать

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 сентября 2005 г. N 5261/05

    ...действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества...
    God Save The Queen

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Dima77
    amd, мне то зачем 14-ФЗ цитировать

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 сентября 2005 г. N 5261/05

    ...действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества...
    Интересно, а как соотнести расчет стоимости доли по данным бухучета (балансовая стоимость) и рыночную стоимость недвижимости в этоми учете. Сложением (балансовая стоимость всего, кроме недвижимости+рыночная стоимость недвижимости)?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    amd, мне то зачем 14-ФЗ цитировать
    Dima77, Вдруг ты подумаешь, что Я его не знаю. Получается, что только недвижимость. А ЦБ?

  20. #20
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Dima77, Вдруг ты подумаешь, что Я его не знаю. Получается, что только недвижимость. А ЦБ?
    amd, там спор из-за недвижки был...
    God Save The Queen

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Dima77, Вообще, по аналогии, должно быть в отношении любого имущества.
    Хотя по закону речь идет именно о бух отчетности, а в ней рыночная стоимость не отражается. По справедливости м.б. ВАС и прав, но сзаконом по-моеиу не вяжется

  22. #22
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    По справедливости м.б. ВАС и прав
    в любом случае дело на пересмотр отправлено было...
    God Save The Queen

  23. #23
    Клерк Аватар для Const
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    По сути...а Вы не думали, что чел став участником "белой" конторы может в тупую просто взять кредит под гарантии общества?
    Банки обычно проверяют ну является он участником, лавка белая пушистая и фсё....дают кредит
    Улыбайтесь! Окружающих это раздражает!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Const,
    просто взять кредит под гарантии общества?
    Банки обычно проверяют ну является он участником,
    Это как? Купил одну акцию Газпрома, пошел и под его гарантию кредит взял? Смешно.

  25. #25
    Клерк Аватар для Const
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Смешно но факт - дают...Ситибанк...
    Улыбайтесь! Окружающих это раздражает!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Const
    Смешно но факт - дают...Ситибанк...
    Только это не будет "под гарантию Газпрома" Я думаю, вы что-то не так поняли.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от amd
    Только это не будет "под гарантию Газпрома" Я думаю, вы что-то не так поняли.
    Точно. Возможно имеется в виду кредит с залогом доли. Но для этого требуется решение ОСУ, а его голос не учитывается.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    paulwow,
    имеется в виду кредит с залогом доли.
    Это тоже не называется "под гарантию" Это совсем другое, это залог доли.
    Последний раз редактировалось amd; 27.01.2006 в 15:40.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Чайник (СПб)
    2. учредитель у нас липовый
    Может быть подвох в этом. Новый "чужой" участник будет вправе как заинтересованное лицо оспорить законность любого решения ОСУ. Он есть и живой, а ваш нет и неизвестно где.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от paulwow
    Может быть подвох в этом. Новый "чужой" участник будет вправе как заинтересованное лицо оспорить законность любого решения ОСУ. Он есть и живой, а ваш нет и неизвестно где.
    Какое решение? Один участник на 15%, а другой липовый. Там ОСУ и собрать-то нельзя, кворума нет. И вообще, чего гадать, нефиг липовых участников выращивать

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •