×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37

    ЕНВД, Розничная торговля и Комиссионная торговля

    Добрый день.
    Не совсем понятно на каком режиме налогообложения быть.

    Вид деятельности: продажа картин, полученных от художников на комиссию, продажа выкупленных у ходожников картин и т.д.

    С одной стороны - это розничная торговля. С другой - комиссионная торговля. Читал у вас на сайте статью, где человек вот так торговал и по комиссии тоже как на ЕНВД, в итоге пришла налоговая и насчитала НДС, типа комиссия - это не розница.
    Суд встал на сторону предпренимателя, сказав, что в конечном счете Продавец продавал товары в розницу физ.лицам. И что порядок взаиморасчетов с поставщиком не играет никакой роли. Мол сразу он оплатил товар или после его реализации - никакого отношения к делу не имеет. (что вполне логично!)
    Но в этой же статье написано, что везде судьи все трактуют по разному!

    Так и как быть в итоге? Встану на УСН - скажут почему не на ЕНВД, и наоборот!

    Договор комиссии и договор "на реализацию" - это разные вещи с точки зрения бух.учета? Можно с художниками,например, заключать договор " на реализацию" и делать просто свою наценку(как происходит обычно в торговле), а не называть это комиссионным вознограждением? Это тогда не комис.торговля?

    Где-нибудь можно получить оф. разъяснение,чтобы если что при проверке сказать - а вот, мне так разъяснили.

    Спасибо! г.Санкт-Петербург, если есть разница!


    Да, и еще...После реализации картины, художник,я так понимаю, должен заплатить НДФЛ 13% ? Это он должен сам заплатить? Или я с него должен удержать и заплатить, как контрагент или как-то так?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось xyv; 15.03.2011 в 00:31.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Это ЕНВД.
    Художник платит свои налоги сам

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •